Религия, вера

Вопрос про попытку возрождения Славянства. На сколько это возможно?

Все больше людей встречаю, радеющих за возрождение Славянства. Хотя здесь важно не мое личное мнение, а мнение общества. Многие относятся к этому скептически, говорят, что Славянство умерло, а значит, возродить его не удастся. Но с другой стороны, Православие же возродили? Значит и Славянство возродят. Было бы желание.

Но тут есть такой момент. Православие возродили уже после того, как рухнула Советская тоталитарная идеология. При Советах его возродить не удалось бы. А Славянство пытаются возрождать при действующем Православии. Но ведь не могут две системы существовать одновременно?

Да и перерыв был больше. Православие прерывалось только на 70 лет. А перерыв у Славянства составляет уже тысячу лет! Стало быть, по этим двум причинам, возродить Славянство будет все-таки труднее. Как Вы считаете?
Zhanat Daniyarova
я незнаю что такое славянство... соответственно дальше нет смысла тему и развивать...
Людмила Полеткина
Лучший ответ
Zhanat Daniyarova Славянство - Славянское Язычество, которое исповедовали до принятия Христианства на Руси.
Александр Пустохин привет привет) как твои дела ?
Максим Поддубный а я тебя не знаю значит и тебя тоже нет!
Скажите, можно ли сейчас возродить англов, кельтов, фризов? Сомневаюсь, им можно лишь подражать, но это будет искусственное, во многом декоративное "возрождение", по сути игра.

Точно так вряд ли сейчас возможно возрождение антов, венедов или полян. . Тем более от древне славянской культуры сохранилось весьма немного. тут уж спасибо христианству. которое старательно искореняло все что могло быть связано с языческими культами. А история древних славян с ними сильно переплетена.

Да и какой смысл то в возрождении древнего славянства. если сейчас примерное число славян в мире около 350 миллинов человек. Это. скажем несколько больше чем имелось тех самых древних славян.

Может конечно речь шла о возрождении их культуры. но это дважды утопия. Во первых. как и сказал о ней весьма мало достоверной информации благодаря христианизации. А во вторых культура любого народа развивается, она не статична и ее как и время не вернешь назад. Можно лишь сделать подделку. Но та будет смешна и ущербна.
Если и говорить о каком то возрождении. то отдельных элементов традиций И даже не возрождении, а формировании новых с учетом и на основе традиций и культуры предков. Соответствующих современному уровню развития общества. а не бездумное подражание . причем не тому . как жили предки, а имеющимся сейчас представлениям об их жизни. А те далеки от реальности.

В общем все эти речи о " возрождении" и прочем по моему пусты. это лишь политические игры и не более.
Возродить не получится, но можно создать новую верую, чем-то напоминающую ту, старую. Родноверы так и сделали. С православием никакого перерыва на 70 лет не было, попы никуда не делись, знания передавали как и раньше.
Zhanat Daniyarova То есть Христианство на Руси не прерывалось? Но тогда весь проект по возрождению Славянства становится еще более сомнительным?
не возрождать надо - а брать всё самое лучшее из истории, и отказываться от того, что не принесло пользы, или принесло вред
Юлия Колобова
Культуру изменить нельзя, её можно только уничтожить.
Ольга Федорук
Zhanat Daniyarova Этот ответ надо понимать как "Да", или как "Нет"?
Меня интересует, а как славянство будет меня спасать? Никак? А тогда на кой черт реанимировать бесовщину? Заняться нечем? Тогда идите ямы на дороге щебнем засыпать. И то польза.
Юлия Леонова
Zhanat Daniyarova А от чего Вас спасать-то надо?
Под Славянством люди понимают разные вещи. Сейчас за славянство выдают язычество, но это самое язычество и привело славян к духовному и национальному краху. Возрождать болезнь в новой форме я думаю не имеет смысла. Дело тут не в Богах Перуне, Свароге и др. , а кого человек видит за формами этих Богов.

Язычество славян начала железного века времен Владимира и духовные традиции Ариев это совершенно разные вещи, Боги теже но виденье их другое. Славянами это сейчас полностью забыто.
Андрей Юн
Zhanat Daniyarova Я не смыслю в таких подробностях.
Преподобный Серафим Вырицкий (Василий Муравьев, 1865-1949), последний духовник Александро-Невской Лавры перед ее закрытием: (1943 г.) :

Пройдет гроза над Русскою Землею.
Народу Русскому Господь грехи простит
И Крест святой Божественной красою
На божьих храмах снова заблестит.
Открыты будут вновь обители повсюду
И вера в Бога всех соединит
И колокольный звон всю нашу Русь Святую
От сна греховного к спасенью пробудит.
Утихнут грозные невзгоды
Своих врагов Россия победит
И имя русского, великого народа
как гром по всей вселенной прогремит!

Иисус - путь, истина и жизнь
Иисус - любовь
Кто Иисуса не принимает - тот проиграет
Оно не умирало. Отвечаю. Мало знающих. А их много и не бывает.
Чтобы возродить т. н. "славянство" (хотя я смутно представляю, что Вы имеете в виду) , нужно, чтобы был народ-носитель этой культуры. А народа уже нет.
Sergei Benkivski
Zhanat Daniyarova Славянство - Славянское Язычество, которое исповедовали до принятия Христианства на Руси. Не могу точно сказать - есть народ, или нет.
Ну, всегда хватало придурков... Играются с огнем, а потом локти кусать будут...
Алина Замкова
Zhanat Daniyarova А почему локти кусать будут?
Алексей Арсентьев Хм. Самокритично!
А нужно?
Нет такой нации которая не смогла бы возродится
Андрей Голов
Oops * Сумашедший Головастик)) Но ни одна не возродилась, что характерно.
Светлана Алескина В одну реку нельзя войти дважды.
Любой народ это живой организм и он изменяется. а инеогда и умирает. хотя чсще перерождается в какой то иной.
Конечно. как с любым организмом можно создать клон( если для того еще есть материал) . но клон самостоятельный и независимый организм. он лишь "близнец" . но развивается и существует независимо.
Так что любое " возрождение" будет. даже при наличии исчерпывающих сведений о том. как и что было. всего лишь подделклой, В общем это будет уже не тот народ, а новый. пусть и искусственно9 именно искусственно) сформированный на основе известного о том каким был прототип.

Тем более когда речь идет о славянах. не стоит забывать. что они прекрасно д
живут и сейчас. их не менее 350 миллионов. Они лишь стали старше. как народ. Так какое " возрождение" живого? или вернуть в детсво? но как бы взрослый ни пытался стать ребеном. как бы истово в свои детские игрушки ни играл. ребенком он не станет. а вот выглядеть будет смешно.
Забавно.... первый раз слышу "Славянство"...?Да славян в Европе большинство, а что такое Славянство?
Юрий Шевляков
То, что было уже не вернуть. Не осталось почти никаких сведений.
дело не в самом славянстве а кто за ним стоит с какой целью просвещает людей.
Язычество это не религия-это мировозрение.
Не дадут-хрестиане
Л&
Леха ""