Религия, вера
Что ждало бы Христа если бы он говорил сегодня то что и в 1 веке? Его высказывания приведите пожалуйста для примера.
По меньшей мере, несколько лет влепили бы. А пару сотен лет назад, сожгли бы или на кол. Он на самое святое, на торговлю в храмах покусился.
В наше время и покруче слова говорят, и ничего.
Главное - в храме не плясать.
я говорю меня никто не слушает!
Возьмём для примера его высказывание "“Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую” (Матф. 5:39). Если бы он говорил это сегодня, ему бы объяснили, что ударивший - левша!
24 После этого они пришли в Капернау́м. К Петру подошли люди, собиравшие налог в две дра́хмы, и спросили: «Платит ли ваш учитель налог в две дра́хмы? » 25 Он сказал: «Да» . Но, когда он вошёл в дом, Иисус, опередив его, спросил: «Как ты думаешь, Си́мон, с кого земные цари берут подати или подушный налог: со своих сыновей или с чужих людей? » 26 Когда тот ответил: «С чужих людей» , Иисус сказал ему: «Значит, сыновья освобождаются от налогов. 27 Но чтобы нам не быть для них камнем преткновения, пойди к морю, забрось крючок и возьми первую пойманную рыбу. Когда откроешь ей рот, найдёшь стати́р. Возьми его и отдай им за меня и за себя» .
В начале своего служения, войдя на территорию Иерусалимского храма, Иисус ужаснулся, когда увидел жадных торговцев и меновщиков денег, которые наживались за счет простых людей. Исполнившись праведного гнева, Иисус выгнал этих бесчестных людей вместе с их товарами :"В храме он увидел людей, которые продавали быков, овец и голубей, а также тех, кто сидел на своих местах и разменивал деньги. Тогда, сделав из верёвок плеть, он выгнал их всех из храма вместе с овцами и быками. Он рассыпал монеты обменивающих деньги и опрокинул их столы. " (Иоанна 2:13—17). Точно так же Иисус поступил и в конце своего служения, столкнувшись с подобным беззаконием (Марка 11:15—18). Своей решимостью и непреклонностью он нажил себе немало опасных врагов. В наше время Он поступил бы так же.