Религия, вера
Вы знаете, что есть исторические свидетельства о Христе? Приведу вам один пример. Что думаете по этому поводу?
О Христе дважды написал Иудейский историк Иосиф Флавий (37г. - ок. 100 г. н.э.)Иосиф родился в Иерусалиме, его отец происходил из знатной иудейской семьи, а мать - из известного рода Асмонеев, к которому принадлежали и братья Маккавеи. Иосиф получил блестящее образование, входил в секту фарисеев. В 67-м году стоял во главе движения против римских властей. После осады и взятия Иерусалима Веспасианом попал в плен. Иосиф предсказал Веспасиану, что он станет императором, и за это был оставлен при нем в Иерусалиме. А после исполнения предсказания, в свите сына Веспасиана - Тита, прибыл в Рим, получил права римского гражданства, пенсию и помещение во дворце, где мог заниматься своими историческими трудами.В Риме он принял родовое имя императора — Флавий (по римским законам, раб, получавший свободу, принимал родовое имя бывшего хозяина). Им написаны следующие сочинения: «Иудейская война» (события антиримского восстания иудеев 66-74 гг.), «Иудейские древности» (история евреев от сотворения мира до восстания 66 г.) и его автобиография «Жизнь».1 отрывок.Иосиф Флавий. «Иудейские древности», книга 18, глава 3. «Около того времени жил Иисус, человек мудрый, если Его вообще можно назвать человеком. Он творил удивительные дела и учил людей, с удовольствием принимавших истину. Он привлек к Себе многих иудеев и многих эллинов. Это был Христос. По доносу первых у нас людей Пилат осудил Его на распятие, но те, кто с самого начала возлюбили Его, оказались ему верны. На третий день Он явился им живой. Пророки Божии предрекли это и множество других Его чудес. И поныне еще существуют так называемые христиане, именующие себя таким образом по Его имени»2 отрывок.Иудейские древности, книга 20, глава 9. «Анан полагал, что вследствие смерти Феста и неприбытия пока еще Альбина наступил удобный момент для удовлетворения своей суровости. Поэтому он собрал синедрион и представил ему Иакова, брата Иисуса, называемого Христом, равно как нескольких других лиц, обвинил их в нарушении законов и приговорил к побитию камнями».
Да известное место. Об этом отрывке много спорили, подлинный ли это врагмент, или поздняя вставка христиан, но когда нашли арабскую версию этого фрагмента, то, вроде признали подлинным. Флавий еще об Иакове, брате Господнем упоминает и об Иоанне Крестителе. Кроме его о Христе пишет Светоний (2 в.) , Тацит (1-2 в. ) в Аналах (Кн. 15, гл. 44), Плиний Младший в письме к имп. Траяну (2 в. ) Ориген свидетельствует, что о Христе и Его учениках упоминал Нуммений (греч. философ неопифагореей 2-го в.) . О Христе упоминает и Цельс (2 в.) , который написал целую книгу против христиан.
Сведения есть и в иудейских источниках, о том, что он учил Тору (Ветхий Завет) и Каббалу. Вопрос об историчности личности Христа давно никем серьёзно не оспаривается. Другое дело, что есть разные мнения о том, был ли он Мессией и т. д.
Вся Библия свидетельствует о Христе. Кто хочет получить спасение и вечную жизнь, тот верит этому, а остальные может быть тоже поймут что о будущем надо беспокоиться в настоящем.
Кристина Потапченко
Интересный ответ! Точно так-же весь "Чипполино" свидетельствует о Чипполино. Это наводит на размышления! Ведь книга могла быть про Буратино, например. Вам не кажется что тут есть какая-то тайна?! ;)
а вам не кажется что это пересказ- информация от третьих лиц? так называемое агенство ОБС-одна баба сказала-.около того времени- нет указания даты. это свидетельствует о том что все пиано со слов. когда вы боголюбы научитесь думать и воспринимать реальный мир.
Надежда Смирнова
При чем здесь ОСБ? С источниками может любой ознакомиться. И какая дата не указана?
Какая разница был он или не был главное то что сейчас таких лекарей много . И жизнь вышла из воды. Точно также как ребенок до рождения пребывает в околоплодных водах. Да если бы сейчас Христос появился перед Вами Вы бы все равно не поверли .а поверили тому который давно умер и его нет так? И полуается что бы человечесво что то полюбило оно должно умереть. Как некоторые родителей. ругаюся с ними оскорбляют и т. д. а умрут плачут и любят. Почему не любить живых.
Надежда Смирнова
Христос живой.
А что вы думаете по этому поводу?
"....А вот и третий пример - знаменитые книги Иосифа Флавия. Этот Флавий был "открыт" и сделался известным лишь с 1566 года. Только в это время автор XVI века, Самуил Шеллам, вдруг предъявил издателю рукопись "Иудейские Древности", опять без предъявления кому бы то ни было "подлинной рукописи". Эта книга даже сразу возбудила подозрение у современников. И действительно она была полна анахронических мест. Автором ее был сам Самуил Шеллам, а затем она с пополнениями появилась уже в еврейском и в других переводах. "
Надежда Смирнова
«Иудейские древности» читали в разных странах, на разных языках, читали люди, принадлежавшие к разным культурам и вероисповеданиям. Книга многократно переписывалась и переводилась, а с изобретением книгопечатания часто издавалась. Написанная автором-иудеем, она стала популярной среди христиан. И то, что "Иудейские древности" дошли до нас,- это заслуга прежде всего христианской традиции…
Критика трудов Иосифа Флавия обильна и разнообразна. Раньше всех, начиная с XVII века, недоверие к нему выразили богословы разных вероисповеданий… В то же время светская критика его произведений была не всегда объективной и аргументированной…
В "Иудейских древностях" содержится много ценного, порой уникального, исторического материала. Это относится, например, к истории эллинистических государств, Парфии, Армении, Набатейского царства. Римской державы, к истории покорения Римом государств Передней Азии.Не случайно в средневековье и в новое время эта книга Иосифа Флавия считалась одним из
Если это - историческое свидетельство, то я - маршал бронетанковых войск.
Кто лично принял Христа и рожден свыше тому уже исторические источники не так важны.
Есть внутреннее свидетельство и конкретное изменение жизни и мышления
А никто и не сомнивается, что он был. Сомнительны его спасительные способности
Найдите в Яндексе - Евангелие Иисуса Христа Эпохи Водолея. По крайней мере есть с чем сравнить!
В глаза сразу бросается подделка. "Христос" - так называли всех лиц, наделённых властью. Означает это, всего лишь - помазанник. Если бы Флавий писал в ТЕ времена, он не выделял бы это слово как имя собственное.
Надежда Смирнова
Это нее доказательства подделки. Я не знаю, с какой буквы писал слово "Христос" Флавий, но мы не можем писать с маленькой в любом случае. К тому же, как выросший во времена апостолов, он не мог не знать о Христе именно как об Иисусе Христе. К тому же и наименование Его последователей христианами появилось уже при апостолах. Слово "христиане" употребляет и Флавий.
Что за блажь такая! Как можно утверждать, что Христос существовал на самом деле? Вот динозавры - были, великое множество святых людей - жили.. . А Христос этот? Где хоть один его след на Земле? Тело - испарилось, саван - засекречен, даже тел его родителей никто не нашёл. Одни слова, слова, слова. Притянуть за уши к историческим событиям, свидетелей которых никто всерьёз не искал, можно любой факт, даже вымышленный, - попробуй, поспорь. Я не атеист и не вероотступник, но я реалист и не собираюсь верить на слово даже Папе Римскому. И ношу на теле не крестик с вымышленным на мой взгляд персонажем, а лик святого, который жил на самом деле. А насчёт всевозможных упоминаний разных, даже известных и уважаемых современников Христа о Нём могу сказать только, что и я могу сказать, что знаю человека, который дружен с Путиным и Медведевым. И могу весьма достоверно доказать это. При этом я, конечно, совру, но доказать это по прошествии пары веков будет невозможно.
Владимир Семейный-Юрист
Так значит и Куликовской битвы не было, ведь не нашли даже места события!!!