Религия, вера

Зачем многие люди не верят в исторические свидетельства о Христе?

Вот вы верите, что наполеон историческая личность.
А что мешает вам (многим скептикам) поверить в историчность Иисуса Христа?
Ведь есть исторические свидетельства о Нем.
Потому, что поверив в эти свидетельства им придется признать существование Спасителя и решить вопрос верить ему или нет, а это тяжелый нравственный выбор.
Легче признавать, что это выдумка, так им жить легче наверное.
Ирина Дымова
Лучший ответ
Не смеши моих тараканов, они уже дураков твоим ником называют.
Сергей Шубин
Скорее уж "истерические"...
Трофим Шиленок
А что это изменит? ))
Люба Другова
Достоверность существования личности под именем Иисус Христос вполне верояна. Только не вполне веротна та история связанная с ним. "непорочное зачатие", "воскресение" и т. д.
Потому что о Наполеоне куда больше источников и ему не приписывали способность ходить по воде и доставать еду из неоткуда.
Недоросль
Не зачем, а почему. Слабоваты докозательства существования Иисуса, такого как он описан в Библии. А то, что мог быть человек с такими инициалами.. . ну мог быть, а мог и не быть.
Арсен джан, да верят они, что Христос - историческая личность, иначе бы не толклись в этом разделе. О чем тогда копья ломать? Никто же из язычников не пристает с вопросами, а был ли в самом деле Велес или Перун, как исторические личности)) ) Сами знаю, что не были)))
Uigur Glamur
За шкафом!!!!
А если я и в Наполеона, и Гитлера не верю (как существовавших личностей), я ж их не видел?)
Вы знаете, Наполеон он точно существовал... а рассказы о Христе дошли до нас только в библии... учитывая что могли быть ошибки в переводе, есть сомнения в существовании Христа... или даже не в существовании, а в его поступках... это как у Булгакова:
" -- Эти добрые люди, --заговорил арестант и, торопливо прибавив: -- игемон, --продолжал: -- ничему не учились и все перепутали, что я говорил. Я вообще начинаю опасаться, что путаница эта будет продолжаться очень долгое время. И все из-за того, что он неверно записывает за мной.
Наступило молчание. Теперь уже оба больных глаза тяжело глядели на арестанта.
-- Повторяю тебе, но в последний раз: перестань притворяться сумасшедшим, разбойник, --произнес Пилат мягко и монотонно, --за тобою записано немного, но записанного достаточно, чтобы тебя повесить.
-- Нет, нет, игемон, --весь напрягаясь в желании убедить, заговорил арестованный, --ходит, ходит один с козлиным пергаментом и непрерывно пишет. Но я однажды заглянул в этот пергамент и ужаснулся. Решительно ничего из того, что там написано, я не говорил. Я его умолял: сожги ты бога ради свой пергамент! Но он вырвал его у меня из рук и убежал.
-- Кто такой? --брезгливо спросил Пилат и тронул висок рукой.
-- Левий Матвей, --охотно объяснил арестант, --он был сборщиком податей, и я с ним встретился впервые на дороге в Виффагии, там, где углом выходит фиговый сад, и разговорился с ним. Первоначально он отнесся ко мне неприязненно и даже оскорблял меня, то есть думал, что оскорбляет, называя меня собакой, --тут арестант усмехнулся, --я лично не вижу ничего дурного в этом звере, чтобы обижаться на это слово.. . "
Лиза Миронова
что значит "зачем не верят"?
Потому что любая религия создана, чтобы управлять массами, а в подтверждения к любой религии идут так называемые исторические свидетельства, вопрос в том что преследуют те люди которые описывают эти истории. Очень редко такие люди не от каго не зависят.
Юра Яс.....
20 признаков того, что вы атеист-фанатик

1. Вы верите, что самолеты, компьютеры, компасы и т. д. были кем-то целенаправленно спроектированы и созданы, но вы также верите, что человеческое тело, которое несоизмеримо сложнее любого ныне существующего технического аппарата, появилось в процессе случайной биологической эволюции.

2. Вы утверждаете, что нужно скептически относиться ко всему, но считаете глупцами всех тех, кто скептически относится к теории эволюции.

3. Вы верите, что жизнь произошла из безжизненных химических веществ, но абсолютно отрицаете что Иисус воскрес из мертвых.

4. Вы не поставите 10 долларов на футбольный тотализатор, потому что ваши шансы выиграть незначительны. Но вы без проблем ставите будущее своей бессмертной души на практически невозможную теорию самозарождения жизни.

5. Вы говорите, что "чрезвычайные утверждения требуют чрезвычайных доказательств", затем совершенно бездоказательно утверждаете, что Бога нет.

6. Вы считаете, что атеисты, обратившиеся в христианство, либо лгут, либо никогда не были "настоящими атеистами".

7. Вы считаете, что мировоззрение христиан сужено, потoму что они верят только в одного бога, но ваше, наоборот, расширено, потому что вы не верите ни в одного.

8. Вы не знаете, была ли Тереза матерью или сестрой, но вы можете вспомнить фамилии по крайней мере нескольких священников-педофилов.

9. Вы были разочарованы, узнав, что не все христиане понимают каждое слово в Библии буквально.

10. Вы считаете, что Библия - художественная литература, а "Код да Винчи" - документальная.

11. Вы видите логику в следующем силлогизме: "Библия - толстая книга. Властелин Колец - толстая книга. Какие основания верить первой, но не второй? "

12. Вы скорее поверите в хоббитов, эльфов и орков, чем в Иисуса.

13. Вы нехотя уважаете христиан, настаивающих, несмотря на все ваши аргументы, на том, что Бог существует, но в то же самое время считаете, что христиане не умеют думать своими мозгами.

14. Вы считаете что "думать своими мозгами" значит быть атеистом.

15. Вы думаете, что любой христианин, написавший книгу о христианстве, сделал это из-за денег, а любой атеист, написавший книгу о атеизме, сделал это для просвещения масс.

16. Вы не можете поверить в события 2000-летней давности, потому что "никто не может быть уверен в том что же на самом деле случилось", но вы твердо верите, что религия была изобретена правящими классами 5000 лет назад, чтоб держать народ в узде.

17. Вы считаете, что вопросы типа может ли Бог создать квадратные круги или камни которые не сможет поднять - вопросы жизненной важности для христиан.

18. Вы называете Иисуса "Иешуа" и Бога "Яхве", дабы намекнуть, что они ничем не отличаются от Молоха или Ваала.

19. Вы гордитесь тем, что свободны от предрассудков, в отличие от тупых, ненормальных, агрессивных и жадных христиан.

20. Вы считаете, что преступления и грехи некоторых христиан (инквизиторов, конкистадоров, священников-педофилов и т. д.) , действовавших вопреки учению Христа, дискредитируют христианство в целом, но преступления атеистов вроде Гитлера или Сталина, действовавших в соответствии с атеистическим учением об отсутствии объективной морали, ни в коем случае не бросают тень на атеизм.
по моему мнению люди просто не хотят в это верить.
после того что жизнь делает с человеком трудно верить
***zharas ***