Религия, вера

Почему я должен верить в воскресение из мертвых Иисуса, если этому нет исторических свидетельств?

Нет,
он не умер на кресте и сам воскресил силой Господа
умершего за него сейчас уже забытого добровольцы.
Abdirasheva =)
Лучший ответ
и правильно. Большинство умных тоже не верят.
Что вы понимаете под историческим свидетельством?
Аня Михеева
Екатерина Примакова Поинтересуйтесь критериями историчности. Один из них - это Не предвзятый взгляд летописца
Можешь не верить
Мы просто не переживём, если ты верить не будешь
Екатерина Примакова ледниковый период же пережила
возгордившемуся объяснять - слепому о красках объяснять
Екатерина Примакова так иди нах, кто тебя звал сюда?
Прррр. Самому врать то не стыдно? Ты хоть поинтересуйся не ного. Если Чен то ищи в письмах и переписках той области и докладах в Рим.
Истории пишут те кто отрицает любое воскрешение, потому против такого, не вписывается в научную парадигму.
Зачем верить или не верить, если есть так называемое Евангелие, можно прочитать и разобраться, там большого ума не надо, чтобы понять, что не было никакого распятия. Если Иисуса распяли, то почему после распятия он ходит по земле, ест и пьёт, встречается с учениками. Неужели не понятно, что не было никакого распятия Христа. Вот, что пишет Иоанн." А Мария стояла у гроба и плакала. И, когда плакала, наклонилась во гроб, и видит двух Ангелов, в белом одеянии сидящих, одного у главы и другого у ног, где лежало тело Иисуса. И они говорят ей: жена! что ты плачешь? Говорит им: унесли Господа моего, и не знаю, где положили Его." (Иоанн 20:11-13) Мария, по всей видимости, хорошо погуляла с Иисусом на праздники пасхи.. Мало того, что у ней двоится в глазах. (Ангелы сидят на одной линии и враз говорят, это может быть только тогда, когда двоится в глазах), так она ещё и мужика своего не узнаёт." Сказав сие, обратилась назад и увидела Иисуса стоящего; но не узнала, что это Иисус.
Иисус говорит ей: жена! что ты плачешь? кого ищешь? Она, думая, что это садовник, говорит Ему: господин! если ты вынес Его, скажи мне, где ты положил Его, и я возьму Его." (Иоанна 20:14-15) А сам Иисус тоже хорошо погулял, что спал где-то в кустах, раз был похож на садовника, но явно не в гробу. Об этом говорит и тот факт, что Иисус, видя состояние Марии, говорит ей, чтобы она к нему не прикасалась, т. к. он был весь в грязи и налипшей на ней травой или листвой." Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне..." (Иоанна 20:17) Ведь видно же, что Иоанн с юмором придумал историю о воскрешении Иисуса. А христиане на полном серьёзе воспринимают эту историю, веря в ангелов, сидящих, одного у главы и другого у ног, где лежало тело Иисуса. Они на полном серьёзе воспринимают Иисуса, который передаёт "святого духа"воздушно-капельным путём. Ведь понятно же, что он дыхнул на учеников перегаром." Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого." (Иоанна 20:22)
Talantbek Matkerim Uulu
Патамушта, когда нет свидетельств надо только верить в любой абсурд . ))

«Credo quia absurdum (est) – «Верую, ибо абсурдно», Тертуллиан (155-220 г н. э.)
Это достойно веры, ибо нелепо.
(Тертуллиан)
В книге «О плоти Христовой» (De Carne Christi) Тертуллиан пишет буквально следующее: «Сын Божий пригвожден ко кресту; я не стыжусь этого, потому что этого должно стыдиться. Сын Божий и умер; это вполне вероятно, потому что это безумно. Он погребен и воскрес; это достоверно, потому что это невозможно». (Буквально на латыни: «Et mortuus est dei filius; prorsus credibile est, quia ineptum est. Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile»).

Вера не начало, а конец всякой мудрости. Иоганн Вольфганг Гёте
***
"Вера" означает: ты не хочешь знать правду. " Фридрих Ницше

«Вера и знание — это две чаши весов: чем выше одна, тем ниже другая.»
Артур Шопенгауэр
Vasilii Chernega
Наш календарь разбивает время на две эры: до и после "рождества Христова". Значит такой человек жил в своё время.
Екатерина Примакова Я не сомневаюсь, что ваш календарь так делает. Но вывод необоснованный.
Что такой человек жил ученные основываются на других фактах, а не на календаре, который стали вести от рождества, через сотни лет,. Однако, вопрос был не об Иисуса историчности, а о том, воскрес ли он.
Зинаида Соколова Иисус воскрес! Это принять как благую весть. Он уже царствует.
Как это нет? В таком случае, вообще нет никаких исторических свидетельств.
Юля Чернецкая
Екатерина Примакова Вы ставите на одну полку Писания восторженных верующих и, скажем, исторические хроники? Тогда вы должны верить во все Писания, всех религий - и признавать Будду, Мохамеда, Заратустру и т. д.
история многократно переписывается, книги жгут... а истина где-то рядом
Лёха Миронюк
Силой никто не заставляет. У вас олнополюсное мышление. Нельзя библию воспринимать буквально. Рассказ про воскрешение тоже образный, этим показано, что можно и тонкими мирами управлять. Правда для этого нужно очень огромное количество любви в душе. Оно может быть настолько огромным, что смерть станет не нужна. И человек может стать и бессмертным. Да, это все возможно. Что и продемострировал Иисус.
Юля Чернецкая Автор это не из твоих психов? Может, ты?
потому что вера - это не знание
Aidyn Dalabaev
даже если сегодня будет воскресение какого то человека-вы не поверите- какие именно вам исторические свидетельства нужны ??