Если больше ничего сделать не можешь, то да. Только не надо врать себе: жизнь подсказывает, что всегда можно что-то сделать.. .
Лицемерие: молиться о даровании бедным лучшей доли - и не подать ни копейки ни одному из них. Не надо подменять молитвой действие. Всегда можно что-то сделать. Того, кто действует, бог слышит куда лучше, чем того, кто молится - и продолжает бездействовать, оправдывая себя тем, что сделать ничего нельзя.
Религия, вера
Можно ли считать молитву о других людях добрым делом? Молитва считается активным действием?
Припарка мертвому не навредит ...
Дело конечно доброе, однако если заглянуть в молитвослов раздел "грехи"....
Да.
Ну да, это одно из проявлений любви к ближнему своему!
Молитва - это разговор с Богом. И если молиться о других людях, Бог может повлиять на их сердца и открыть им истину, или дать руководство. Поэтому молиться за других людей важно, даже если они не верят или ослеплены.
Молитвы это магические заговоры, их в принципе читать вредно не говоря о других, но это мало кто понимает.
ндя, ответы верующих вон, говорят мол молитва это дело. Однако когда спрашиваешь почему священники не намолят ( или вымолят) себе пропитание, содержание и защиту у бога, а все это за счёт мирян, говорят мол вера без дел мертва. Отсюда - молитва и не дело вовсе никакое. Такой вот казус. Судя по реальной жизни - молитва это просто бормотание, иногда весьма громкое. Практической пользы ноль. Делом назвать нельзя.
Бывают ситуации которых мы не можем изменить и ничем другим помочь не можем как только молиться за человека. Искренняя, конкретная молитва имеет большую силу. Однако нужно павильно молиться, так как Бог слушает не все молитвы.