Религия, вера

Учил ли Иисус Христос о разделении верующих на священство и паству ?+

А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья; Мф. 23:8
>>> Учил ли Иисус Христос о разделении верующих на священство и паству

Люди могут думать, что угодно,
а ИСТИНА одна.

Иисус Христос НЕ МОГ УЧИТЬ о разделении на священство и паству. В силу того, что БОГ соединяет, а разделяют - только грешные люди

ВСЯКОЕ РАЗДЕЛЕННОЕ САМО В СЕБЕ
ЦАРСТВО - ПАДЕТ

Иисус - сын Божий, и учил по Богу, за воедино.

13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
14 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
15 Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.
16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.
17 Сие заповедаю вам, да любите друг друга.

11 Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы.
12 Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание.

21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, – да уверует мир, что Ты послал Меня.
22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
23 Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.
24 Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира.
25 Отче праведный! и мир Тебя не познал; а Я познал Тебя, и сии познали, что Ты послал Меня.
26 И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них.
Игорь Лукашевич
Лучший ответ
Обратите внимание, что в приведенном вами отрывке нет ни слова о запрете на именование кого -то священниками.

И раз уж вы Матфея так перетолковываете, то там дальше еще есть: "и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах". Лично вы уже от своего отца отрелись в соответствии со своей логикой понимания этого отрывка? !

А на счет священников - людей, которым дана особая благодать для священнодействования:
"Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся" Ин. 20:23
Egor_____ ()
Надежда Григорьева «А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья;» Иисус Христос сказал или у вас учение апостолов отдельно ,так

сам Павел говорил что нет другого учения !

«Дело в том, что от домашних Хло́и мне стало известно о вас, мои братья, что между вами есть разногласия. Я имею в виду то, что вы все говорите: «Я ученик Павла», «А я — Аполло́са», «А я — Ки́фы», «А я — Христа». 13 Христос разделился. Разве Павел за вас был казнён на кресте? Или во имя Павла вы крестились?»1Кор.1:11-13
Христос из многих учеников приблизил к Себе 12, и также 70. Эти Апостолы и Савл-Павел, после обращения, рукополагали диаконов и епископов. Епископ - надзиратель, значит старший, хоть и брат.
__
_P@shka _
"Пастырей ваших умоляю я, сопастырь и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе, которая должна открыться: пасите Божие стадо, какое у вас... " (1 Пет. 5, 1-2).

"Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении" (1 Тим. 5, 17).

"Не к постыжению вашему пишу сие, но вразумляю вас, как возлюбленных детей моих. Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием" (1 Кор. 4, 14-15).
Андрей Куценко
точнее на пастырей (пастухов) и паству, вспомните когда он отправлял 72-х учеников нести слово божье в люди.. . прошли века, пастыри разжирели, зажрались, понапридумывали друг-дружке разных санов о которых Иисус и представления не имел, и будут теперь черти в аду жарить владык с архимандритами всякими прямо в их лимузинах вместо сковородок
Нет. Он учил, что все братья. и Больший станет меньшим.
Когда он учил - никакого священства не было.
Leonid Kamenetsky
Нет конечно! Всем христианам дано повеление проповедовать. Однако в собраниях первого века был совет старейшин и вот например Павел разъезжал по городам и посещал собрания. Но он не становился от этого больше других, просто он служил другим, как и учил Иисус Христос, когда омыл ноги ученикам.
лечись дядя пока бесплатно от мракобесия
да он вякнуть не успел его распяли, ходили его пиарили двойники ...этот был уже распят в то время же видели его в других местах проповедующего.. ну не успели отозвать телефонов не было
Хуйня ийсус учил только верить в бога