В Иоанн 1:1 написано: «Слово было Бог» , а в стихе 14 – «…и Слово стало плотию» . Это ясно говорит о том, что Иисус стал Богом во плоти. Текст Деяния 20:28 сообщает нам: «Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею» . Кто заплатил своею кровью за Церковь? Иисус Христос! Этот текст утверждает, что Бог заплатил за Свою Церковь Своей собственной кровью. Таким образом, Иисус есть Бог.
Апостол Фома обратился к Иисусу так: «Господь мой и Бог мой! » (Иоанн 20:28). И Иисус не остановил его и не поправил. Текст в Послании к Титу 2:13 призывает нас ожидать скорого возвращения нашего Бога и Спасителя Иисуса Христа (см. также 2 Петра 1:1). В Послании к Евреям 1:8 Бог Отец провозгласил об Иисусе: «А о Сыне: Престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего – жезл правоты» .
В Откровенияи 19:10 ангел приказал апостолу Иоанну поклоняться только Богу. В то же время, в Библии описано несколько случаев, когда люди поклонялись Иисусу (Матфей 2:11; 14:33; 28:9,17; Лука 24:52; Иоанн 9:38). Иисус никогда не останавливал людей, поклоняющихся Ему. Если бы Иисус не был Богом, Он бы просил этих людей не поклоняться, точно так же, как это сделал ангел в книге Откровения. Многие другие стихи Писания также подтверждают Божественность Иисуса.
Наиболее важное доказательство, почему Иисус должен быть Богом, состоит в том, что не будь Он таковым, Его смерти было бы недостаточно, чтобы заплатить за грехи всего мира (1 Иоанна 2:2). Только Бог мог оплатить такое безграничное наказание. Только Бог мог взять на Себя грехи всего мира (2 Коринфянам 5:21), умереть и воскреснуть – доказывая Свою победу над грехом и смертью.
Религия, вера
Учил ли Иисус Христос тому, чтобы Его считали Богом?
Марина Гвелесяни
А как же образцовая молитва.где Иисус учил людей молиться"Отче Наш"-видите-обращение к Богу.Он же не говорил.чтобы после Его смерти и воскресения люди по другому бы молились.
Но_Очень_Злая=( =)Зайка_
http://otvet.mail.ru/answer/201524594/
Гульвира Шариполлаева
Можно я перетащу в свой "шаблон" первый и последний абзац? Копирайты ставить?
Nastya Chebotareva
Аминь!
думаю отдубасил бы тех кто это утверждает
К кому обращается Фома: "Господь мой и Бог мой? "
Рим. 9:5
"их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь".
Апостол Павел говорит "он не почитал хищением делать себя равным Богу"
Как понимать фразу "Когда вознесете Сына Человеческого поймете, что это Я" (на самом деле в оригинале - "я есмь СУЩИЙ" - это определение Бога.
И вообще - за что иудеи хотели побить Иисуса камнями? За что вообще его распяли? Именно за то, что он в их глазах святотатствовал, приравнивая себя к Богу в своих речах.
"Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, БОГ КРЕПКИЙ, ОТЕЦ ВЕЧНОСТИ, Князь мира" (Ис 9:6) - Это свидетельство Ветхого Завета, пророчество о Мессии, Который есть Иисус Христос.
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог" (Ин 1:1) - Контекст показывает, что под "Словом" понимается Иисус Христос.
"и беспрекословно-великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, про поведан в народах, принят верой в мире, вознесся во славе. "1Тим. 3.16
"Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил" (Ин 1:18) - СУЩИЙ В НЕДРЕ ОТЧЕМ буквально означает "вечно существующий внутри Бога", что прямо говорит о принадлежности Иисуса Христа к Божеству.
"Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам" (Ин 8:25) - Опять Иисус называет Себя СУЩИМ, что буквально на еврейском означает ЯХВЕ или Иегова.
"Я и Отец - одно" (Ин 10:30); "Видевший Меня видел Отца" (Ин 14:9) - Иисус приравнивает Себя Отцу Небесному.
"ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно" (Кол 2:9)
В Библии очень много тонкостей. Так например в Ветхом Зввете Израиль Бог называет как бы своей Невестой, Иисус в Новом говорит о себе как о Женихе.
В Ветхом завете Бог назван краеугольным камнем - в новом Иисус.
И таких параллельных мест очень много.
Рим. 9:5
И таких параллельных мест очень много.
Nastya Chebotareva
Аминь!Аминь!Аминь!Сестра дух поет.от истины писаний.Которая закрыта для погибающих.
НЕТ.
Он не провозглашал себя Богом.
Теорию современно христинства создал апостол Павел,
который никогда не видел Иисуса Христа.
Он не провозглашал себя Богом.
который никогда не видел Иисуса Христа.
Иисус был простой еврейский паренёк. У него была мечта, чтобы евреи признали в нем Мессию. Но по еврейскому закону тех кто косит под Мессию казнили. Поэтому Иисус только намекал на это, чтобы в случае чего отбрехаться - дескать я так не говорил. Вот на суде он так и сделал, но не прокатило и его казнили.
А так Иисус постоянно внушал всем, что он Мессия, но иносказательно:
[Мк. 9:37] кто примет одно из таких детей во имя Мое, тот принимает Меня;
а кто Меня примет, тот не Меня принимает, но Пославшего Меня.
[Ин. 5:31] Если Я свидетельствую Сам о Себе, то свидетельство Мое не есть
истинно.
[Ин. 8:18] Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец,
пославший Меня.
[Ин. 8:54] Иисус отвечал: если Я Сам Себя славлю, то слава Моя ничто.
Меня прославляет Отец Мой, о Котором вы говорите, что Он Бог ваш.
Ин. 10:30] Я и Отец - одно.
[Ин. 5:39] Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную;
а они свидетельствуют о Мне.
[Ин. 5:46] Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он
писал о Мне.
[Ин. 7:16] Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение - не Мое, но Пославшего Меня;
[Ин. 8:26] Много имею говорить и судить о вас; но Пославший Меня есть
истинен, и что Я слышал от Него, то и говорю миру.
[Ин. 6:38] ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю
пославшего Меня Отца.
[Ин. 6:42] И говорили: не Иисус ли это, сын Иосифов, Которого отца и Мать мы
знаем? Как же говорит Он: я сшел с небес?
[Ин. 10:36] Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите:
богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?
[Ин. 14:11] Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте
Мне по самым делам.
[Ин. 6:47] Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную
[Ин. 15:18] Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел.
[Ин. 16:27] ибо Сам Отец любит вас, потому что вы возлюбили Меня и уверовали,
что Я исшел от Бога.
[Ин. 17:8] ибо слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли,
и уразумели истинно, что Я исшел от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня.
* * *
Лк. 9:18] В одно время, когда Он молился в уединенном месте, и ученики были
с Ним, Он спросил их: за кого почитает Меня народ?
[Лк. 9:19] Они сказали в ответ: за Иоанна Крестителя, а иные за Илию; другие
же [говорят] , что один из древних пророков воскрес.
[Лк. 9:20] Он же спросил их: а вы за кого почитаете Меня? Отвечал Петр: за
Христа Божия.
[Лк. 9:21] Но Он строго приказал им никому не говорить о сем,
* * *
истинно.
пославший Меня.
Ин. 10:30] Я и Отец - одно.
а они свидетельствуют о Мне.
писал о Мне.
пославшего Меня Отца.
Мне по самым делам.
что Я исшел от Бога.
* * *
Христа Божия.
* * *
Не только учил, но и принимал от людей поклонение какк к Богу и Он был Богом.
Nastya Chebotareva
Аминь!
Ханзада Байгенжеева
В Иоанна 5: 41 Иисус сказал : Я не принимаю славы от людей ", а в Иоанна 14:28 Иисус сказал, что "Бог больше меня ". Иисус никогда не приписывал себе славу, которая ему не пренадлежала.
"Что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог»
(«Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего»
(Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца»
«Мое учение — не Мое, но Пославшего Меня»
Иисус наглядно показал, что он всего лишь тот, кого Бог послал исполнить свою волю, как отец посылает послушного сына. ) БОГ - Единый - Всевышний - Дарующий Духовное Знание, которое проповедовал Христос.
Суд
Марк (14:61-64)
„Но Он молчал и не отвечал ничего. Опять первосвященник спросил Его и сказал Ему: Ты ли Христос, Сын Благословенного? Иисус сказал: Я;
и вы узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных. Тогда первосвященник, разодрав одежды свои, сказал:
на что нам ещё свидетелей? Вы слышали богохульство; как вам кажется? Они же все признали Его повинным смерти".
Равенство с Отцом
Иоан. 1O'30-ЗЗ.
„Я и Отец — одно. Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его. Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего;
за которое из них хотите побить Меня камнями? Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом".
«Я есмь»
Иоан. 8' J 8: „Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам. Я есмь".
Иисус требует такого же почитания, как Бог
Иоан. 5:23-24. „Дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына. тот не чтит и Отца, пославшего Его. Истинно, истинно говорю вам:
слушающий слово Моё и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную и на суд не приходит, но перешёл от смерти в жизнь".
Марк (14:61-64)
Равенство с Отцом
Иоан. 1O'30-ЗЗ.
«Я есмь»
Марина Гвелесяни
Чтить-это одно.Надо чтить.Но считать Его Богом-это уже другое.Есть Всевышний.А Иисус-Его Сын .По моему-все просто и понятно.
Nastya Chebotareva
Аминь!
церковь учит о Святой троице - отец, сын и святой дух - и также учит что всё - едино ...думаю что читать надо Евангелие и знать основные положения - догматы - православного христианства
Неверно, что мать И. Христа-"богоматерь" и "царица небесная". И вот сказал Аллах: О Иса, сын Марьям! Разве ты сказал людям: Примите меня и мою мать двумя богами, кроме Аллаха? Он сказал: "Хвала тебе, как можно мне говорить, что мне не по праву?.. (Коран5;116)
Лейла Ажибекова
Вот, отсюда ясно видно, что Магомет ошибочно представлял себе христианство - то есть слышал о понятии Троицы но перепутал, думая, что Христиане считают Троицей Творца, Сына и Мать(":Примите меня и мою мать двумя богами,кроме Аллаха?")
Христос всегда просил чтобы его не воздвигали в ранг Бога и не строили храмы где бы ему поклонялись
Он показывал нам путь к Богу, но мы восприняли его не правельно
И демоны выходили из многих и кричали: «Ты Сын Бога» . Но он осуждал их и не позволял им говорить, поскольку они знали, что он Христос.
Тогда он спросил их: «А вы что скажете о том, кто я? » 16 В ответ Си́мон Пётр сказал: «Ты — Христос, Сын живого Бога» . наверное если бы это было не так Иисус бы обязательно поправил Петра, но он этого не сделал, а наоборот сказал "Счастлив ты Петр, что понимаешь это"
После воскресения Иисус сказал Марии:
«Иди к братьям Моим и скажи им:
восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему,
и к Богу Моему и Богу вашему» (Иоанна 20:11—18)
Явно, что Иисус сын Бога!
Интересно что "Господь" - означает Господин, и он действительно был таким для учеников., но нигде Иисус не называет себя Всевышним Богом. Только СЫН!
После воскресения Иисус сказал Марии:
«Иди к братьям Моим и скажи им:
восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему,
Явно, что Иисус сын Бога!
Никогда!
Любите Его за Его деяния а не за Имя:)) ) Он с Вами
Учил, что Он Сын Бога.
Неизвестно Неизвестно
только тогда это было такое же самообращение, как сейчас распространено среди верующих самообращение "раб б-жий" и ни в коем случае нельзя считать, что иисус тем самым возводил себя в ранг одной из ипостасей б-га.
Nastya Chebotareva
Аминь!Но и тому,что Он человек.
нет. он никогда этому не учил
он всегда всю славу отдавал своему Отцу
Иисус был сыном Бога и отчетливо об этом говорил. Он дал наставления людям-как прийти к Богу через заповеди и молитву. Он не создавал никаких организаций и не провозглашал себя единственно верным глашатаем истины о Боге. Все это "сделали" его последовали через почти 100 лет после проповеди и ухода Иисуса, которые самого Иисуса в глаза не видели и не слышали.
Священные книги христиантства -Евангелия -были записаны через много десятков лет (80-100лет) после ухода Иисуса. Современное "Учение " христианское как организации было "написано" ап. Павлом-где он "сделал" Иисуса Богом и провозгласил (для целей проповеди) христианство как единственную истинную религию-что в последствии привело к множеству войн, конфликтов и насилия.
Кроме Бога ничего нет.