Религия, вера
некотрые из церквей учат что Иисус Христос вина не пил, так как был назорей ..Так ли это?
Ксати те, кто развивает такие идеи ради благих намерений - спасения от пьянства, почему то настаивают на новом крещении уже крещенных Так как можно через нарушение заповеданного Христом - Богу придти ?
Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего. " (Мф 25:26...) А посему видно что до этого пил... Ответ, по-моему, не должен вызывать затруднений - на всякий случай приведу некоторые сноски: Мф 11:19; Мф 26:26...
Скорее всего Иисус действительно не пил вина. Это только про него говорили, что Он пьет.
Впрочем, глоток вина на шабад или на тайной вечере не в счет.
Иисус не был назореем, он был назаритянином, жителем города назарет.
Если крещение было совершено праивльно, по вере крещаемого, погружением в воду, во имя Отца и Сына и Святого Духа, то не нужно новое крещение.
возможно, ессей, возможно, назорей. а возможно их вообе несколько людей было
Назореем Он не был, он жил в Назарете, от того и прозвали назореем
Boris Tsivlin
И вино Он пил, но не был пьяницей.
Может сам Он и не пил, но другим позволял. Первое чудо, которое Он совершил, было превращение воды в вино.
Пил.
Он ЕСТЕСТВЕННО не пил вина.
Написано, что Он был искушён во всем, кроме греха.
Необходимо понимать что за вино пили иудеи. Это был виноградный сок.
Если вино недоваривали, то оно начинало бродить и превращалось из ВИНОГРАДНОГО сока в АЛКОГОЛЬНЫЙ НАПИТОК.
Есть такая книга "Вино в Библии". Советую прочесть.
Boris Tsivlin
Пить вино не грех. быть пьяницей грех
Ангелина Ююкина
Спасибо - зачеммне какая то книга - когда есть Библия.
В иудеской традии - вина пили на пасхальной трапезе;
также были и чаши утешния - не соком.
Кроме того, виноградного сока в апреле - марте - и быть не могло сок не хранится.
Быть пьяницей и пить в небельших количествах вино - не одно и то же.
А вот КТО СОКОМ причащается вместа вина - царствия не наследует !!!
также были и чаши утешния - не соком.
он пил вино итеперь пьет потому что меру знает