"К нашему дому приходило много народу: школьники с учителями, колхозники, пришла даже группа дряхлых старушек. Их интересовало, видел ли я в небесах господа бога? Я вынужден был разочаровать их. Полёт человека в космос нанёс сокрушительный удар церковникам. В потоках писем, идущих ко мне, я с удовлетворением читал признания, в которых верующие под впечатлением достижений науки отрекались от бога, соглашались с тем, что бога нет и все связанное с его именем – выдумка и чепуха. "
Гагарин Ю. А. "Дорога в космос"
С днём космонавтики!
Религия, вера
Как вам высказывание Гагарина, согласны с ним?
Даже если и придет к нашим мракобесам бох они не заметят его пока жгут ведьм, расставляют виселицы для атеистов и оскорбляются в своих чувствах.
Олег Панков
Привет из будущего. Ты бред написал.
Юра человек своего времени
И спорить не буду и не соглашусь, но смерть Гагарина никто до сих пор не может объяснить!
Это Господь Бог дал добро на полет и сказал - Поехали!
Вредное высказывание.
Смешные люди... .
В те времена даже те кто встретил бы Бога нос к носу сказали бы что его нет и они ничего не видели. Время было такое, если бы Гагарин хотя бы намекнул ...не видать бы ему полетов как своих ушей.
гагарин летал 40 минут.
Спросите у Леонова, он полжизни в космосе провел, верит ли он в Бога.
Спросите космонавтов с крестиками, какие иконки они крепят на панель ракеты или станции.
есть старинная хорошая пословица - на поле боя и в кабине самолета неверующих не бывает... .
А кал вокруг себя разбрасывать и потешаться - большого ума не надо.
Вернее. вообще никакого не надо.
гагарин летал 40 минут.
Вернее. вообще никакого не надо.
Это его слова! Это был 1961 год!
А все думали, что бог сидит около Земли и ждет Гагарина в гости? Во всей бесконечной Вселенной ему другого места не нашлось? Слепой не видит света, значит для него он тоже не существует, но мы же его видим Просто нас, зрячих больше, а если бы нас были единицы против миллионов слепых, они бы нам поверили?
Гагарин по сути был "смертник" и остался жив во многом благодаря чуду, везению.... как хотите, но я не думаю, что "кувыркаясь" при входе в атмосферу он не молился про себя: Господи помилуй, или пронеси....
Каково окружение-таково и высказывание.. .
А почему из вернувшихся "оттуда" астронавтов двое стали проповедниками?
Это не его слова, а обычная совдеповская агитпропаганда.
во-превых, если бы он сказал, что что-то убедило его в существовании Бога, то архипелаг ГУЛАГ ему был бы обеспечен;
во-вторых: Бог не видим, Дух, и живёт в духовном мире а не материальном как мы.
Бог сказал Моисею: "Ты не можешь увидеть моё лицо, потому что ни один человек не может увидеть меня и остаться в живых".книга Исход, 33гл. 20стих (Ветхий Завет) .
Почему? Бог есть любовь. Он создал солнце, квазары и другие объекты, глядя на которые человек ослепнет, а приблизившись сгорит. На сколько же большей энергией обладает Бог.
А раз церковники отрекались отверы под впечатлением достижения науки возникает вопрос а была ли у них настоящая вера. НЕТ. Значит не вера и была а просто самовнушение. Послание Павла Евреям, 10гл. 38,39стихи, 12глава1-3стихи: "Но мой праведный будет жить благодаря вере, и "если он отступит, моя душа не будет им довольна". Мы же не из тех, кто отступает себе на погибель, но имеем веру для сохранения души живой.
Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого. Благодаря ей жившие в древние времена получили о себе свидетельство.
Верой мы постигаем, что системы вещей устроены словом Бога, так что видимое произошло из невидимого".
рассуждение: ...если предположить что гагарин на упомянутый период времени был первым....то само собой увидеть себя он не имел возможности....но те кто приходили и видели со стороны....по сути не видели ни чего ...что совпадало бы с изображениями на иконах...
в прынципе верующие приходящие в церковь ...видят что угодно....но не себя со стороны...
http://www.pravoslavie.uz/upload/resize_cache/iblock/127/350_260_1/IMG_5114.JPG
С праздником)...
http://moole.ru/uploads/posts/2011-01/1295554252_9510d906c593a5865dea52955e2545b7.jpg
С праздником)...
согласен во времена Хрущева что еще можно говорить
Когда Гагарин полетел - многие на Земле поняли, что нет там ничего, кроме космоса.
Так он что, всю вселенную пролетел? Вот это да!
почему этого не было?
представьте себе - экое чудо - полёт в космос человека.
наверняка, и приходили, и отрекались, и начинали верить в науку.. .
не сотни тысяч верующих, конечно, но такое было.
ещё раз повторю - человек в космическом пространстве - это чудо... ) атеистическое..)
Вот с этим согласен:
"К нашему дому приходило много народу: школьники с учителями, колхозники, пришла даже группа дряхлых старушек. Их интересовало, видел ли я в небесах господа бога? Я вынужден был разочаровать их.
Да, Бога он не видел, и не мог Его видеть, мелко он летал для этого.
А вот с этим:
Полёт человека в космос нанёс сокрушительный удар церковникам.
Не согласен, и вот почему.
Сокрушительной, это сокрушительный, то есть тот, который крушит, ломает, уничтожает.
Прошло более 50 лет со времени его полета. Уже давно нет Гагарина, нет и большинства из тех людей, которые приходили к нему с этим и подобными вопросами, а христианство как было есть и будет до взятия Церкви Господом.
Никто никогда не сокрушит Церковь Христову.
А вот Гагарин. Может Господь потому и сокрушил его в 34 года, за его гордую надменность?
А вот с этим:
Не согласен, и вот почему.
В космосе Бога не увидели.
В воде не увидели кислорода.
В мозге ума не обнаружили.
Не видя в проводе электричества, а подо льдами полыньи, теперь всю свою жизнь обкраденную технократами клянут, себя мертвецов обманутых атеистами, жалеючи да кипятясь в котлах нефти бесовских, таперича не дискутируют то ...
Бог Судия Истинный.
В воде не увидели кислорода.
В мозге ума не обнаружили.
Бог Судия Истинный.
Вот потому Бог и дал ему долгой жизни.
сказал по "просьбе" ЦК....
Давайте так. если до полёта попцы могли ещё говорить о твёрдых небесах то после практического полёта уже нет. Для простодушных верующих это был удар. Кто мог ужаснуться лжи те и ужаснулись.
Правда большинству хоть ссы в глаза. Чему подтверждением и ответы на этот вопрос, и сама бытность РВ.
Да, он так сказал. В то время был расцвет атеизма, бога высмеивали под руководством политбюро и в школе и в вузах, представляли его эдаким старичком, сидящим на облаке. Такого бога Гагарин, видимо, и представлял себе при этом высказывании. А не философское понимание сущности человека и его души. Я сдала атеизм в университете на 4 балла. Преподаватель, наверное, уловил в моем ответе какие-то сомнения. А вот по современным церковникам и представителям власти со свечками в руках перед телекамерами стоило бы нанести хотя бы щелчок, ведь их святости и порядочности никто не верит.
такие были церковники... если Бог за них не заступился... много на себя брали...
Не осознавая того, Гагарин подтвердил истинность слов царя Соломона: "Небо и небо небес не вмещают Тебя ( Бога). " ( 3Царств 8:27).
А я никогда не видел электрического тока ,
значит его нет ???
Евгений Кириленко
А я никогда не видел бога ,
значит его нет.
Дмитрий Кошелев
а ты на ощупь
Геннадий Гранкин
Мозгов у Вас нет. Рекомендую залезть на ЛЭП киловольт на 10 — может, пару извилин на мозгу и выжжет.
В Писании тысячелетия до Гагарина было написано, что Бога никто из людей никогда не видел и видеть не может, так что первый космонавт (как и все последующие) абсолютно подтвердил их.
Иоанна1:18,4:24. Так что веру тех, кто хоть немного знает Библию, это укрепляет, а не разрушает.
P.S/Вообще советские пропагандисты могли сами всё это написать, чему была масса примеров.
Бог есть Дух.
Вездесущий. Всемогущий.
Всевышний Разум, сотворивший Мироздание Вселенной и Гармонию Космоса.
Вездесущий. Всемогущий.
Как дети, честное слово!
Глупенькие старушки - нашли у кого спрашивать!
Да разве физическими глазами можно видеть Духа - а Бог есть Дух.
К сожалению в советский период Слово Божие было под запретом, и понять эту истину люди просто не могли. Потому такое объяснение неверующего Гагарина могло повлиять на их отношение к Богу (вернее, самих-то отношений с Господом у этих старушек не было. Отношения у них были со священнослужителями, а не с Господом, что и сейчас всё ещё - к огромному сожалению - очень сильно распространено в православии.)
Не на публику... своим друзьям он говорила, что хоть и не видел Бога, но убедился как прекрасно его творение...
Гагарин был православным христианином.
Юрий Гагарин на VIII съезде ЦК ВЛКСМ 1965 года выступил с предложением восстановить Храм Христа Спасителя.
Юра ))))
Может быть только православным? Христиане другие и живут по другому.
1. Беда в том, что многие недалёкие люди (я сейчас не имею в виду никого конкретно) представляют себе Бога как некоего седобородого дедушку, который летает по орбите вокруг Земли на облаке. И, следовательно, если космонавты не видят в космосе такого дедушку - значит "Бога нет". Недалёким людям даже в голову не приходит, что вся наша вселенная - это просто пылинка по сравнению с Богом, и что, возможно, вокруг Бога крутятся тысячи или даже миллиарды таких пылинок.. .
Точно так же микробы на ковре могут доказывать своим соплеменникам, что человека не существует, на основании того, что некоторые из этих микробов забирались на вершину самой длинной ковровой ворсинки, и никакого человека там не увидели.
=========================
2. Жаль, что воинствующие атеисты и пр. не понимают, что подобными вопросами/ответами они оказывают услугу сатанинским лжесвященникам.
Основная задача любого попа или другого псевдосвященика (даже если некоторые из них сами об этом не догадываются) заключается в том, чтобы своим поведением, внешним видом, своим враньём, абсурдными страшилками про "ЗЛОГО БОГА" и т. д. оттолкнуть как можно большее количество людей от веры.
И многие на это ведутся, становятся агрессивными богоборцами и помогают таким образом антихристианским попам-дьяволистам - причём помогают рьяно и совершенно бесплатно.
Как говорится, "каждый в меру своего понимания работает на себя, а в меру своего непонимания - на тех, кто понимает больше".
__________________
Автор не призывает к разжиганию розни и не утверждает, что все без исключения представители упомянутых им социальных и прочих групп являются неполноценными или опасными для общества.
=========================
__________________
Настенька Бондаренко
зы:
Старый анекдот в тему:
У Гагарина после полёта все постоянно спрашивают, видел ли он в космосе Бога. Гагарин уже задолбался отвечать, что не видел.
Наконец, к нему подходит Хрущёв и спрашивает:
-Ну что, Бога видел?
Гагарин:
-Блин, ВИДЕЛ!
Хрущёв:
-Да? А, ну ладно... Ты только, это... Никому не рассказывай...
Старый анекдот в тему:
-Ну что, Бога видел?
Гагарин:
-Блин, ВИДЕЛ!
Хрущёв:
Очень хорошее и правильное высказывание!
Что-бы увидеть дела рук творца, не обязательно лететь в космос, как мы самодовольно называем маленькую частичку огромной непознанной бездны, достаточно лишь внимательнее рассмотреть зеленый листок.
...зато сейчас, говорят у наших космонавтов есть свой православный батюшка, чтобы благословить каждого на удачу и благополучное возвращение.
но мошенники от религии снова и снова придумывают новые трюки чтоб вовлечь в свои ряды новых лохов! )))) и успешно.
Несогласен. А кто такой Гагарин? Человек всего -навсего.
Кто измерил во́ды пригоршней, определил размеры небес пядью и поместил в мерный сосуд земную пыль или взвесил на весах горы и на чашах весов холмы?
Кто измерил дух Иеговы и кто может дать ему совет и открыть ему что-нибудь?
С кем он советовался, чтобы тот наделил его пониманием?
Кто показывает ему путь справедливости, даёт ему знания или открывает ему путь истинного понимания?
Народы для него — как капля из ведра, как пыль, осевшая на весах. Он поднимает острова, как мелкую пыль.
Все народы как будто не существуют перед ним, они для него — ничто и пустое место.
Смерть Бога наступила ещё задолго до того, когда её провозгласил Ницше. Гагарин тут вообще ни при чем
Написано; Бога никто из человеков не видел и видеть не может, так что с наступающим, Христос воскрес!!!
Да, прикольно!
Юрий Алексеевич прав -бесспорно. Слишком много нестыковок в догмах церкви и слишком много посулов райской жизни при адской жизни миллионов и миллиардов ныне живущих людей. Ненаказанные или неполно наказанные мажоры педофилы и маньяки страдание и горе людей и иисус взирающий на это спокойно-нет-не надо такого расклада.
Вы что серьезно верите в эту картину: "К нашему дому приходило много народу: школьники с учителями, колхозники, пришла даже группа дряхлых старушек. Их интересовало, видел ли я в небесах господа бога? "
Так и пробились школьники с учителями, колхозники и дряхлые старушки на встречу с Гагариным. Да еще такие вопросы задавали. . Вы хоть однажды общались с дряхлой старушкой в 70-х на тему Б-га? А тутт - речьб о 60-х идет.. . Да еще бабульки супротив "общественного человека"...
Вы действительно считаете, что Гагарин что то на публике говорил, что не было много раз утверждено и самыми разными инстанциями?
Конечно, теоретически он может быть лжецом и трусом, который на самом деле был верующим, но лгал и называл себя атеистом. Однако что это за вера, от которой так легко отрекаются? Тем более что Гагарина никто б не тронул и пальцем, даже если бы он стал публично молиться: слишком высока была его популярность и в советском народе, и в мире, чтобы правительство СССР рискнуло применить против него какие-либо репрессии. 1961 год - это не 1937. А мелочная трусость с характером Гагарина никак не сочетается.
Это мнение человека, который самый первый из всех землян полетел в космос и в свои 27 лет знал и видел что-то такое, чего до него не знал и не видел никто.
Вранье. Советская агитация. Вот что говорят Леонов и Петров о Гагарине ) Космонавты А. А. Леонов и В. В. Петров о Гагарине: http://youtu.be/n1O7xNo6yXU
И тебя с праздничком!
Типичный бред атеиста.
Космонавт выразил своё отношение к религии в своей книге так [82]:
«Полёт человека в космос нанёс сокрушительный удар церковникам. В потоках писем, идущих ко мне, я с удовлетворением читал признания, в которых верующие под впечатлением достижений науки отрекались от бога, соглашались с тем, что бога нет и всё связанное с его именем — выдумка и чепуха.»
Впрочем, по мнению историка Тревора Роквелла из Университета Виктории, эту книгу («Дорога в космос») можно считать автобиографической лишь условно, относясь к её содержанию с большой долей скептицизма. Он обращает внимание на тот факт, что из уст Гагарина книгу записывали корреспонденты газеты «Правда» Н. Денисов и С. Борзенко, а редактором был высокопоставленный офицер Николай Каманин (это указано на титульном листе) [83]. Таким образом, официальная «автобиография» могла служить инструментом пропаганды и необязательно отражает убеждения Юрия Гагарина.
Существует и другая точка зрения по отношению Гагарина к религии. Так, Валентин Петров, один из работников Центра подготовки космонавтов в России из первого потока, в интервью агентству «Интерфакс-религия» сообщает, что они с первым космонавтом Земли посещали Троице-Сергиеву Лавру [84]:
«Юрий Алексеевич, как все русские люди, был человеком крещёным и, насколько я могу знать, верующим. Для меня незабываемой остаётся наша совместная поездка в Троице-Сергиеву лавру в 1964 году, как раз когда Гагарину исполнилось 30 лет. <…> Когда мы пришли в лавру, толпа народу пошла к нему за автографами. Ещё даже служба не успела кончиться, но все, узнав о приезде Гагарина, поспешили к нему. Вот такая была народная любовь к Юре, и он не мог никому отказать.»
Также Валентин Петров рассказывает о том, что Гагарин предлагал восстановить Храм Христа Спасителя [84]:
«А спустя некоторое время после нашей поездки Юрий Гагарин, выступая на заседании пленума ЦК по вопросам воспитания молодёжи, в открытую предложил восстановить храм Христа Спасителя как памятник воинской славы, как выдающееся произведение православия. Одновременно он предложил восстановить и разрушенную в то время Триумфальную арку. Мотив у Гагарина был очень простой: нельзя поднимать патриотизм, не зная своих корней. Поскольку храм Христа Спасителя — это памятник воинской славы, то люди, которые идут защищать Родину, должны это знать.
Klavdiya Ogay
Откуда этот отрывок?
при встрече гагарина с хрущевым никита задал вопрос-ты там Бога видел.
гагарин-видел
хрущев-только не кому не говори
гагарин-видел
хрущев-только не кому не говори
Юра ))))
Более 30 лет назад я слышал нечто похожее, может вранье, якобы Гагарин доложил Политбюро, что видел то же, что и Иоанн на острове Патмос, разумеется запретили.