Религия, вера
Согласны с высказыванием? Верующие, здравая критика приветствуется. желательно с аргументацией.

Я так скажу: играя на вере человека в бессмертие, можно управлять им как угодно и внушать тоже
Женя Гайдук
на теории эволюции воспитаны все тираны мира, ведь они же звери. а зверям все позволено, ведь дух зверя в них остался.
это высказывание -основной постулат атеистов для оправдания своего неверия, для верующих -это очередная порция глупости
Об этом вам любой еврей расскажет

Основная задача Церквей - помощь в преобразовании внутреннего мира, а не внешнего. Ко внешним обстоятельствам они проповедуют максиму апостола Павла: "Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся" (1Кор. 7:21)
И уже под влиянием христианской жизни менялся и характер отношений между "господами" и "холопами":
"прими его, как мое сердце. Я хотел при себе удержать его, дабы он вместо тебя послужил мне в узах [за] благовествование; но без твоего согласия ничего не хотел сделать, чтобы доброе дело твое было не вынужденно, а добровольно. Ибо, может быть, он для того на время отлучился, чтобы тебе принять его навсегда, не как уже раба, но выше раба, брата возлюбленного"(Флм. 1:11-18).
И что касается России есть свидетельства в исторической литературе, что среди крестьян второй половины 18 века церковные крестьяне считались наиболее привилегированной категорией жителей. Помещичьи крестьяне им завидовали.
Интересно, что православноориентированные славянофилы в принципе отрицали крепостное право. Они были активными разработчиками проекта освобождения крестьян.
Известны также случаи, когда духовенство боролось с произволом помещиков. Например, в1852 году Святейший Синод направил архимандрита Игнатия (Брянчанинова) депутатом от духовного сословия в Высочайшую комиссию, которая расследовала насилия над крепостными Устюжского уезда в Новгородской губернии. Поводом для возбуждения следственного дела явилась челобитная крепостных помещика Страхова, написанная с их слов приходским священником Ивановским.
А в разработке текста манифеста об отмене крепостного права 1861 года, кстати, участвовал митрополит Филарет (Дроздов).
Очевидные вещи...
трудно богатому попасть в Царствие Небесное.
Проще верблюду пролезть в игольное ушко!...
Не совсем так. Враги христиан и Библии примут это высказывание на ура. Теперь ответ тех кто является членом церкви, у них более адекватный взгляд, потому что сами участвуют в этом и знают к чему стремятся они как члены церкви. Церковь стремится к Христу. Того Кто является Духом Церкви, и вдохновителем веры, дал в дар ученикам Духа Святого, который находится в их духе. Радость в духе знакома только христианам, такой совершенной радости не знают непосвященные и Горький в том числе, потому он оценил жизнь церкви претенциозно, без знания внутреннего мира христиан. Как худой прокурор.
Четко! Максимка - молодец!
это наблюдаемый факт.
да
Частично он прав.
Но вот только: "20 Каждый оставайся в том звании, в котором призван.
21 Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся".
(1-е Коринфянам, 7 глава / Русский Синодальный текст, издание Московской Патриархии) .
Но ты предвзят, чтобы оценить Слово Божье.
Да! Безусловно.
Макс дело говорит.