Религия, вера

Ненаблюдательные люди совершенно не понимают смысл внутреннего диалога в голове (считающегося почему-то монологом)...

когда они думают о ком-то, принимают решения или же оценивают что-то - "мыслительная деятельность" чем-то похожая на внутренний разговор. Но мало кто знает, что Апостол Павел говорил о двух человеках - "в одном" - телесного (сумма сознаний животных клеток тела) и Божественного (Душа, сознание, Мыслитель) - доброго, отзывчивого, справедливого, мудрого и взвешивающего.

Бог и Дьявол живут во внутренней психической Природе человека, а не в виде "дедушек-богов" или "чертей", "неверных",...так бурно фантазируемых человечеством.

Ирина Савченко
Ирина Савченко
86 909
Внутренний диалог всегда присутствует, когда в сознании происходит хоть какая-нибудь деятельность. Анима и Анимус, инь и ян, свет и тьма, добро и зло, ангел и демон-люди всегда называли этими терминами данный процесс, наделяя сверхчеловеческой природой, не понимая, что Гермес Трисмегист был прав: что вверху, то и внизу, т. е. наш внутренний мир, наше бессознательное, психика отражают процессы мироздания, и наоборот. Эта дуальность способствует достижению Самости, познанию себя и подводит к борьбе с внутренними демонами ради просветления.
Ровшан Сафаров
Ровшан Сафаров
5 188
Лучший ответ
"Критерии МКБ-10

Согласно МКБ-10 должен наблюдаться хотя бы один из следующих признаков:

1 Эхо мыслей (звучание собственных мыслей) , вкладывание или отнятие мыслей, открытость мыслей окружающим.

2 Бред овладения, воздействия, или пассивности, отчётливо относящийся к телу или конечностям, мыслям, действиям, или ощущениям; бредовое восприятие.

3 Галлюцинаторные голоса, комментирующие или обсуждающие поведение больного; другие типы «голосов» , идущих из различных частей тела.

4 Устойчивые бредовые идеи, которые культурно неадекватны, нелепы, невозможны и/или грандиозны по содержанию. "

http://ru.wikipedia.org/wiki/Шизофрения

Комментарии излишни.
Игорь Харченко
Игорь Харченко
93 252
Ирина Савченко По поводу этой дифференциации интересно отметить некоторые комментарии Вьясы (5000 лет назад), так как они согласуются с современной Теософской мыслью.

Он описывает земной план как «поддерживаемый соответственно твердой материей, водой, огнем, ветром, воздухом и темнотой, ..где рождаются живые создания, обреченные влачить долгое и горестное существование, испытывая страдания, которые навлекли на себя своей собственной Кармой». Комментарии здесь излишни.
На картинке слишком много текста и стрелочек )
А так да, внутренний диалог есть, и в уме человека сталкиваются разные варианты, типа "посидеть ли мне на Ответах? или пойти спать? или попить чай? " и т. д.
"Что   это ,  дон   Хуан ? - спросил я. - Я вижу быстрые  черные   тени , заполнившие все вокруг.
- А это Вселенная во всей ее красе, - ответил он, - несоизмеримая, нелинейная, невыразимая словами реальность синтаксиса. Маги древней Мексики были первыми, кто увидел эти быстрые  тени , так  что  они всюду преследовали их. Они видели их так, как их видишь ты, и они видели их как потоки энергии во Вселенной. И они обнаружили нечто необычное.
....
-  Что  же они обнаружили,  дон   Хуан ? - спросил я.
- Они обнаружили,  что  у нас есть компаньон по жизни, - сказал он, чеканя слова. - У нас есть хищник, вышедший из глубин космоса и захвативший власть над нашими жизнями. Люди - его пленники. Этот хищник - наш господин и хозяин. Он сделал нас покорными и беспомощными. Если мы бунтуем, он подавляет наш бунт. Если мы пытаемся действовать независимо, он приказывает нам не делать этого.
…...
- Почему же этот хищник "захватил власть", как ты об этом говоришь,  дон   Хуан ? - спросил я. - Этому должно быть логическое объяснение.
- Этому есть объяснение, - ответил  дон   Хуан , - и самое простое. Они взяли верх, потому  что  мы для них пища, и они безжалостно подавляют нас, поддерживая свое существование. Ну, вроде того, как мы разводим цыплят в курятнике, они разводят людей в "человечниках". Таким образом, они всегда имеют пищу.
…....
- Нет, нет, нет, - услышал я свой голос. - Это бессмыслица,  дон   Хуан . То,  что  ты говоришь, - это нечто ужасное. Это просто не может быть правдой, ни для магов, ни для обычных людей, ни для кого.
- Почему? - тихо спросил  дон   Хуан . - Почему? Потому,  что   это  приводит тебя в бешенство?
- Да, это приводит меня в бешенство, - отрезал я. - Это ужасно!
- Ну, - сказал он, - ты еще не слышал всего. Подожди немного, посмотрим, каково тебе будет.
...
- Я хочу воззвать к твоему аналитическому уму, - сказал  дон   Хуан . - Задумайся на мгновение и скажи, как ты можешь объяснить противоречие между образованностью инженера и глупостью его убеждений и противоречивостью его поведения. Маги верят,  что  нашу систему убеждений, наши представления о добре и зле, нравы нашего общества дали нам хищники. Именно они породили наши надежды, ожидания и мечты по поводу успехов и неудач. Им мы обязаны алчностью и трусостью. Именно хищники сделали нас самодовольными, косными и эгоцентричными.
- Но как же они сделали это,  дон   Хуан ? - спросил я, несколько раздраженный его словами. - Они  что , нашептали нам все это во сне?
- Нет конечно,  что  за глупости! - с улыбкой сказал  дон   Хуан . - Они действовали куда более эффективно и организованно. Чтобы держать нас в кротости и покорности, они прибегли к изумительному маневру - разумеется, изумительному с точки зрения воина-стратега. С точки же зрения того, против кого он направлен, этот маневр ужасен. Они дали нам свой разум! Ты слышишь? Хищники дали нам свой разум, ставший нашим разумом. Разум хищника изощрен, противоречив, замкнут и переполнен страхом того,  что  в любую минуту может быть раскрыт. "
Ирина Савченко это разговор с намёками, а не Учение, как ты этого не хочешь понять? )))) Он "честный", искренний, но это не учение
Две личности в сознании одного человека - это уже шизофрения.
Елена Дрязгова
Елена Дрязгова
97 080
Ирина Савченко так и есть - провал во Времени - между двумя сознаниями (по другому можно назвать - "потеря Себя в двух ", т.е. когда Высшее "Я" точно не определено мозгом, но это ты пока не поймёшь))
Лень читать, вы бы сокращали чтоле.
Don Mamataliev
Don Mamataliev
69 395
Итак вы считаете, что внутренний диалог, это общение внутри человека Бога с Дьяволом?
Это они типа друг с другом разговаривают у нас в голове?
Или я что-то не так понял?
Ирина Савченко можно сказать - что вы участвуете - как малая частица - в малой части Большого "разговора".

Дух-Материя, а между ними Сын Божий - человек способный к самостоятельному мышлению (или контролю ума)

Мысли, препятствующие Единению, – это мысли о причинении вреда, лжи, воровстве, невоздержанности и алчности, – независимо от того, являются ли они созданными лично, вызванными чем-либо или чужими, но одобренными; появились ли они от алчности, гнева или заблуждения (невежества); являются ли они слабыми или сильными – в результате всегда повлекут за собой чрезмерное страдание и неведение. По этой причине необходимо развивать противоположные мысли.
Это не диалог. Это внутренний голос и внутренний слух.
Павел Куликов
Павел Куликов
16 208
Ну да, никакой шЫзофрении, ага...
Анна Ярощук
Анна Ярощук
1 106
Ирина Савченко правильно, ты верно поставил свой диагноз, извини