Религия, вера

Вопрос для Буддистов и эзотериков про внутренний диалог

Может и не для Эзотериков хз.
Как отключить диалог понятно практикую уже давно, НО как при этом грамотно мыслить не понятно.
Т. е. мне нужна модель мышления как вы это делаете? Что бы обдумывать сложные задачи и при это делать выводы и запомнить их.
Есть предположение - благодаря образному мышлению, но сама последовательность пока не ясна. Я заметил что есть не проговаривать слова то процессы мышления намного быстрее и утомляемость меньше, но только для элементарных задач в связи с этим вопрос как решать более сложные?
Я слышал о человеке который решал сложнейшие математические уравнения представляя геометрические фигуры не стандартной формы.
Надеюсь вы понимаете чего я хочу и если хотите порассуждать на эту тему пишите мне на почту petergriffinsell@gmail.com дам вам контакты что бы связаться через соц сеть.
отключение диалога - это иллюзия. иными словами, это другая форма того же "диалога". потому практической пользы от этого "отключения" нет.

многие новоделы используют "отключение диалога" как некий признак крутости. это обычная практика на привязанность к себе. традиционный буддизм считает это заблуждением.

насчет решения задач, тут нет серебряной пули и нет простого решения. многое зависит от области и твоего знакомства с этой областью. чем больше знаешь, тем легче и удачнее приходит решение. чем больше упражняешься, тем больше знаешь.

есть области знания, которые позволяют повысить качество решений во всех областях. только сами по себе эти области весьма сложные, даже за пару лет ежедневных упражнений не освоить.

самая простая из них - логика.

более сложная - это понимание ограничений своего ума и грамотное их использование. в открытых истониках это частично софрмулировано в ТРИЗ Альтшуллера.

самая тяжелая для практического применения - это пустота-шуньята. с ней настолько все ужасно, что даже если человеку кажется, что он что-то понял - это неизбежно иллюзия. :)

порассуждать не хочу, в соцсетях меня нет.
Денис Денис
Лучший ответ
Никита Арыштаев Все равно спасибо за развернутый ответ!
Никита Попов Цель практики буддийской медитации это Випассана - правильное воззрение и Шаматха - успокоение сознания.
Это подразумевает остановку внутреннего диалога в том числе.
Нирвана это полная остановка на всех уровнях сознания.
Например в Буддийской йогачаре выделяют 9 сознаний.
Так что вы не правы.
Никита Попов Практика медитации любого направления Буддизма это остановка внутреннего диалога.
Нравится вам или нет.
Сама логика основана на использовании слов.
И слова являются препоной медитации.
Как раз без диалога мысли чистые и ясные.
Процесс мышления это работа души, не нуждается в словах, символах или чего то подобного.
Внутренний диалог связан с накоплениями души.
В Буддизме это называется 5 скандх.
И все практики медитации Буддизма связаны с осознанием и отрицанием этих 5 скандх, которые не являются нашей сущностью.
Никита Попов
Человек отключивший внутренний диалог, думает: " о! Я отключил внутренний диалог, как же классно! .."
И только эту мысль и думает.
Никита Попов Человек отключивший диалог уже не думает в привычном смысле этого слова.
Сами мысли это проявление загрязнений.
Кроме Бодхичитты.
Именно состояние Бодхичитты это наше истинное изначальное состояние.
Никита Попов Одна из целей буддийской медитации остановить внутренний диалог.
Это одно из Просветлений.
"Отключение внутреннего диалога" - это из пелевинской шизотерики, помноженной на кастанедоедение. Кастанеда имеет к буддизму примерно такое же отношение, как моя кошка (хотя кошка, возможно, больше).

Некоторое здравое зерно в таком смешении есть, поскольку все учения происходят из сходной природы ума, которая у всех живых существ одинакова и имеет общую природу, и, вероятно, некоторые уровни дзен-реализаций подобны "остановке внутреннего диалога".

В остальном же у меня для Вас плохие новости: достичь дзеновской (либо буддийской дзогченовской реализации, либо реализации в махамудре) без Наставника - невозможно, увы.

Как и получить квалифицированные советы на эту тему в сети.

Ну и да, насчет логики тут - внезапно - согласен с предыдущим оратором.