Религия, вера

Вопрос к буддистам! Рождение ребёнка считается благой кармой?

Насколько я понимаю, буддисты стараются больше никогда не перерождаться, считая Сансару приносящей страдания. Когда мы рожаем ребёнка мы обеспечиваем ему приход в этот мир, т. е. мы обрекаем его на страдания?
тут православная страна!!! Россия, называется.
You My Destiny You My Soul
Лучший ответ
Илья Боровиков В составе России есть Калмыкия и Бурятия. Там национальная религия - буддизм.
Наталья Тикунова Россия в прошлом была Великой Гипербореей.
Правителем Гипербореи был Будда Сакьямуни в одной из своих прошлых жизней.
Таким образом взаимосвязь Буддизма и России самая прямая.
А деградация России началась именно с приходом Православия.
Православие перечеркнуло историю Великой Гипербореи, такими предками славились русские люди.
А что взамен предлагаю Православные?
Потомки Русских людей это дикие варвары - звери.
Сам патриарх в своих проповедях высказал эту точку зрения: https://www.youtube.com/watch?v=7m-iMXVWjJ0
Марина Думан И что? Калмыки и буряты буддисты, они входят в состав России .Вы хотите сказать, что живя в православной стране не пойдете на прием к врачу если будете знать, что он буддист? Не городите чушь, пойдете как миленький зная, что врач профессор, кмн, практикующий, опять двойные стандарты.
Рождение человека считается благой кармой, по той причине, что начиная с уровня человека уже имеется возможность достичь Духовного Просветления и выйти из порочного круга Сансары.
Что касается рождения животным, это является неблагой кармой, потому что животное имеет невежественное сознание и не может достичь Духовного Просветления.
Опять же в Буддизме имеется понятие Драгоценной человеческой жизни.
Большинство людей хотя и рождаются людьми, но их жизнь мало чем отличается от жизни животных. Жизнь обычных людей пуста и бессмысленна.
Тогда что же представляет собой Драгоценная человеческая жизнь?
В Буддизме имеется понятие Три Драгоценности: Трира́тна (санскр. त्रिरत्न, triratna IAST, «три драгоценности»; пали: Tiratana; кит. 三宝, Саньбао; яп. 三宝, Сампо; монг. гурван эрдэнэ) — в буддизме — три драгоценности буддийской доктрины: [1]

Будда
Дхарма (закон, учение)
Сангха (монашеская община)

Тот человек, который ставит Три Драгоценности выше собственной жизни - обретает Драгоценное Человеческое рождение.
В этом мире ценность имеют только Три Драгоценности, всё остальное пустое и бессмысленное.
Вот так.
Руслан Кулиев перечислил бы драгоценности
перерождение в том смысле, что человек умирает, а потом тот же самый человек как бы опять рождается - это концепция не буддийская, а ведическая. буддизм утверждает, что перерождаться нечему. смотри "анатман".

карма - это просто закон причины и следствия. "балагая карма" и "негативная карма" к буддизму отношения не имеют. это концепции сектантские, используются для кондиционирования адептов на "правильное" поведение. вот Олег выше - яркий пример. единственное, что такие практики плодят - это профит "гуру" и страдания для адептов.

сам твой вопрос построен на ошибке перевода: "жизнь есть страдание." первая благородная истина утверждает, что страдание, а точнее "дукка", более широкое понятие, существует. даже не говорит хорошо это или плохо, просто существует. потому буддизм нигде не утверждает, что жить в этом мире плохо. напротив: только тут и только будучи человеком можно быть счастливым. :)

наконец, ни одна традиционная буддийская школа не рекомендует отказываться от детей, напротив. а в японской школе Сото заводить детей допустимо даже монахам.
Марина Думан и в чем же страдания для адептов, и почему сразу сектантские? Вот Вы бравируете (видимо по вашему) не сектантской терминологией, а кому нибудь ваши ответы принесли реальную пользу в жизни?
это смотря как рассматривать вопрос, от нас не зависит карма предыдущих жизней ребенка, рожая его мы даем ему шанс исправить карму и прервать колесо сансары..
Nurik Bahit
Смотря сколько ваш ребенок сделает зла....