во-первых, самоубийца, даже неудавшийся, нарушает 2 из 5 традиционных буддийских обетов потому он может считаться буддистом примерно в той же степени, в которой педофил может считаться священником.
во-вторых, многие называют себя буддистами, но к буддизму отношения не имеют. имеют они отношение к разным new age культам, часто деструктивным и приводящим к суицидальным наклонностям. в этих организациях в мозг могут нагадить любым способом.
наконец, в-третьих, неудавшийся самоубийца обычно попадает в больницу, затем к психиатру, затем проживет, в целом, как раньше довольно продолжиельное время. затем помрет, попадет в гроб и на кладбище. все.
Религия, вера
вопрос только буддистам внутри куда попадет буддист пытавшийся покончить с собой в какой ад?
Сергей Шведовченко
херня а не ответ я его лучшим не выбирала
После того, как человек умирает, он остается бестелесно около земли, пока не сгорают астральное и ментальные тела.
Потом он переходит через "золотой мост" в Дэва-чан. Там он попадает в те сферы, которые соответствуют духовным накоплениям. Это может быть и Рай и Ад. Там он усваивает духовные плоды и добавляет в Чашу к сумме прошлых воплощений. После этого воплощаеся снова за новым опытом. Есть вариации, это отдельный разговор.
Если это самоубийца, то он будет болтаться до золотого моста срок, который ему отпущен кармой. И там он может нахвататься всяких плохого влияния и ухудшит свои духовные накопления. В этом опасность самоубийств.
Если пытался покончить жизнь, значит его мировоззрение не правильное. Значит то и получит в сумму своих духовных накоплений.
См. что говорил Будда: "Как бы Будда ни старался уклониться от ответа на вопрос о первичной реальности, лежащей за пределами категорий мира явлений, он, по-видимому, совершенно не сомневался в ней. "Есть нерожденное, непоявившееся; несделанное, несоставное; если бы его не было, о монахи, не было бы спасения из этого мира рожденных, явившихся, сделанных и сложных" [843 - Udana, VIII. 3.]. Будда верил в длящуюся онтологическую реальность, на фоне которой сменяются кажимости видимого мира". © Радхакришнан Сарвепалли "Индийская философия" (Том 1).
по буддизму мы и так в аду.
Попытка = неопределённая карма (поскольку результата действия нет). Достоверно в такой ситуации может рассуждать только тот, кто обладает полным знанием о предмете.
В целом, следует учитывать мотивацию. В случае даже успешной попытки при благой / немирской мотивации перерождение и пребывание в аду могут быть мгновенными с дальнейшим рождением в более высоких мирах.
Буддист не попадает в ад, а возвращается на Землю и опять попадает в ту же самую ситуацию, которая заставила его совершить суицид. И так будет снова и снова, из жизни в жизнь и даже усугубляться кармой. Как в "День Сурка", пока не пройдет это испытание.
Вячеслав Ширин
если это правда, то это конечно запредельный компромат на буддизм
Вика Денисова
ничего подобного
Цитирую со слов Буддиста: "...Буддисты говорят, что, убивая себя, вы убиваете человека. Вследствие этого вы на протяжении множества жизней не сможете обрести человеческую жизнь, будете существом низших миров. А в низших мирах вам придется страдать гораздо больше, чем в мире людей. Людские проблемы не так страшны, их можно решить..."
Вы думаете, что мы попадаем туду, куда думали ропасть? Это не зависит от наших взглядов.
я не буддист, но отвечу. у них другая философия. они не кончают самоубийством. их жизнь подчинена другим законам
Вика Денисова
а я знаю такого буддиста котрый пытался покончить с собой