Религия, вера
Почему для христиан грешно задавать неудобные вопросы, сомневаться и докапываться до истины?
Часто на неудобные вопросы ответ такой, что "неисповедимы пути... ", или "это мысли от лукавого" и прочие отговорки ВМЕСТО прямых ответов, а ответов как не было, так и нет. Либо увиливают от ответов с помощью пространных отвлеченных рассуждений, либо угрожают адом за особо неудобные вопросы, ставящие под сомнение истинность или святость Библии. Почему поик истины считается "от лукавого" и под запретом?
:)))))
*Ыстина* им уже дана, поэтому поиск истины в истине, как поиск помидора в помидоре.
Эт от безграмотности (в духовном отношении) зачастую происходит, я думаю.
А Вы бы почаще на вот эти уроки ходили - и разного рода вопросы постепенно отпали б сами собой (по мере прояснения Вашего сознания) :
http://www.12urokovpravoslavia.ru уроки Православия!
А ещё можете вот об этом прочесть, коль не знаете (дюже полезно! А главное - относительно кратко сказано) :
http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/ch_lifr.htm Правила благочестивой жизни
http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/angels.htm Ангелы (святые и падшие)
Связь Церкви на земле с Церковью на Небе. Молитва - дыхание Церкви. Молитва об усопших. Общение со святыми. Грядущие судьбы мира и человечества. Посмертная участь человека. http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/duhovnyi_mir.htm
А вообще, можете в личку со мной поговорить, если что. Мне нравится отвечать на "умные" каверзные вопросы (а то бывают иногда просто тупые - вот на них-то я совсем не отвечаю, бесполезно потому что) .
Овца не может быть умнее козла. Типа догма.
Потому что больше им нечем прикрыть абсурдность своей религии.
ну что_много раскопала?
задавайте свои "неудобные" вопросы, пока я здесь! ;) )))
Эдуард Дмитренко
как по завету должно праздновать пасху,и где об этом написано?
Одна из причин, почему я поверил Богу и стал христинаним - я оказался в группе, где не боялись острых вопросов, . Сегодня у меня именно эти претензии к атеистам. Похоже, общечеловеческая проблема. Ну что попробуем продемонстрировать друг другу, что не боимся острых вопросов и готовы докопаться до истины?
Вадим Костенко
Хорошо, попробуем. Самый распространенный аргумент у тех, кто потерял веру и возненавидел религию, это то, что Бог не может быть добрым либо его не существует вообще. Т.е., если Бог есть, то он злой самодур, потому что умирают невинные дети, хорошие люди страдают, а подлецы наслаждаются жизнью и правят миром. И молитвы Бог не отвечает. И что-то не видно, чтобы после Христа люди изменились в лучшую сторону. Таких людей ни один проповедник не может убедить в том, что Бог добр.
потому как ни они, ни их духовные наставники не знают на них ответы. они ангела с херувимом часто путают, а тебе на вопросы каверзные ответить смогут что ли?
заповеди блаженства для кого написаны? вот и саблюдайте.. . тоже.. . молча....
Во-первых, искать надо Бога, потому что Он есть Истина. Только познавая Бога, человек соприкасается с Истиной бытия.
Во-вторых, никакого греха в вопросах нет - грех не в вопросах, а в коварстве человеческого сердца. Также и поиск истины никогда не считается ни "от лукавого", ни под запретом - другое дело, что люди очень часто свою издевку и свой ядовитый сарказм над истиной прикрывают "поиском истины".
В-третьих, не на все вопросы нужно отвечать: часто человеку необходимо пройти через какую-то ситуацию, чтобы он понял Истину, осознал ее ни головою, а сердцем, потому что Бог работает с нашими сердцами, - голова - лишь промежуточный пункт.
انظُرْ كَيْفَ كَذَبُوا عَلَى أَنفُسِهِمْ وَضَلَّ عَنْهُم مَّا كَانُوا يَفْتَرُونَ
Смотри, как ложь они возводят на себя
И как покинуло их то,
Что создали они своим воображением! Сура 6:24
Смотри, как ложь они возводят на себя
И как покинуло их то,
Кто сможет ответить?
"познать истину" (1Тим 4:3; Тит 1:1) не означает только усвоить ее разумом, это значит быть открытым и послушным ей (Ин 3:21; 2Тим 2:25 и след.) . Живущий в грехе не может прийти к познанию И. , даже если он "всегда учится" (2Тим 3:6-8). "... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. " ( Иоанна 8:32)
Неудобные вопросы - это вопросы, на которые у религии нет ответа (ответ "так бог захотел" - ответом не является) , только это свойственно не только христианству, но и другим религиям.
У батюшки большая паства и на всех времени нету разжовывать.
Закарийя Асадов
ну, не только о батюшках шла речь в сем вопросе, положим... )