Религия, вера

существовало ли в начале нашей эры поклонение богу ЯХВХ?.. "отец небесный " из НЗ-не яхве.

Существовало и существует до сих пор.
Это иудаизм.
Жасулан Койшыбаев
Лучший ответ
Вячеслав Улыбышев сегодня кто-то здесь и Аврама в иудаисты зачислил..
несмотря на строку Исхода -"а с именем моим яхвх я Авраму с корешами -не открывался".
не встречала

либо нет, либо.. в аскетизме полном.
Dasha Michelson
Эры какой Вашей? Сейчас эра Водолея,
в 2012 закончилась эра Рыб.
Вааще Яхве и Авраам заключили договор
1800 году до н. э. /примерно/ ,а библейское сотворение мира
произошло 6015 лет назад. А до договора с евреями Яхве
был богом Египта .и вот тут непонятки Адам был сделан
6015 лет назад .сделал его Яхве, от Адама пошли евреи,
а Яхве богом евреев стал в 1800 г до н. э. Так какое отношение
Яхве имеет к Адаму? А никакого. Яхве вааще ни кто и звать ни как.
"В начале сотворил Бог небо и землю. " (Книга Бытие 1:1).
Вот она разводка верующих земля как почва а не планета Земля,
потому как с прописной буквы, и все остальные творения на земле
лажа .
Вячеслав Улыбышев древние все буквы одного размера писали.так что со строчной или нет-не важно.да и египетский аналог яхве-Нефтида(один из аналогов)
Ты знаешь почему свитки Мёртвого Моря, не опубликовывают полностью, причина в том, что христианство зародилась за 40 лет до рождение описанного персонажа в НЗ. Спутя 69 лет, они его распяли
Вячеслав Улыбышев был там Учитель у пещерников..но они строго по Пятикнижию жили..
Некоторые предпочитают форму Яхве, а не Иегова. Но Яхве, в русском языке - это не правильно. Если хотите произносить "Яхве" - идите дальше: не Иерусалим (Иегова - мир) , а Яхусалим, не Иисус (Иегошуа (Иегова спасает)) , а Яхсус, не Иван (Иегова милостив) , а Яван.. .

КНИГА ЭЗРЫ1: 1 Въ первый годъ Кореша, царя Персидскаго, во исполненіе слова Іеговы, сказаннаго Іереміею, Іегова возбудилъ духъ Кореша, царя Персидскаго. И пронеслась вјсть по всему царству его, письменно было возвјщено: 2 «такъ говоритъ Корешъ, царь Персидскій: Іегова, Богъ небесный, далъ мнј всј царства земная. Теперь, Онъ повелјлъ мнј построить Ему домъ въ Іерусалимј Іудейскомъ. 3 Итакъ, кто изъ васъ принадлежитъ къ народу Его, Богъ его да будетъ съ тјмъ, пусть онъ идетъ нъ Іерусалимъ Іудейскій и строитъ домъ Іеговј, Богу Исравлеву, Богу, сущему въ Іерусалимј (Перевод Гуляева 1866. Перевод для проекта Синодального перевода. Вместо буквы "джей", читать "ять").
Вячеслав Улыбышев суть вопроса не о том или ином написании имени бога, появившегося в 15 веке прошлой эры.
Яхве, или Иегова (одна из попыток транслитировать тетраграмматон - Йот Хет Вав Хет) есть имя Господа Бога Святой Троицы, но ещё не открытой в Лицах. С разрушением Иерусалимского Храма, эта традиция (произношение имени) утрачена.