Религия, вера
А человек, будучи атеистом, разве не можеть быть счастливым, уравновешенным, глубоко интеллигентным и высокоморальным?
Есть глубоко верующие индивидумы, но далеко сидящие.. . Ну, понимаете, в каких местах. . А вот я, совершенный атеист, и ни одной ходки.. . Стало быть, мораль у меня высока. . Так почему же я не могу совмещать в себе высокую мораль и атеизм? Что же вы все атеистов за идиотов держите?
Может.)
Конечно может, но часто, когда верующие становятся на место атеиста, например предполагая отсутствиее вообще религии---то они сразу становятся маньяками, убийцами, насильниками и ворами ---раз не держит их Бог и заповеди. Они сами так и пишут.
Может. И должен.
Может и должен, независимо от своего отношения к Богу!
счастливым? неа,
Конечно, может. Самое главное, что он не причиняет зла окружающим...
Ну вообще-то эти качества не зависят от того верит человек или не верит, это скорей продукт воспитания и окружающей обстановки...
Любой человек может. Если захочет.
А кто сказал, что не может?
Случайно не те, чьи предшественники жгли на кострах ведьм?)
это не в счёт, вот если он умеет истерить и требовать узаконить свои религиозные истерии, только тогда он человек
Может, есть много примеров у меня в жизни.
Может, только вот на чем это все базируется? На каких принципах, откуда он их берет!?
Я таких не встречал. Может они где-то и есть, я ведь не всех атеистов знаю, да и из всякого правила есть исключения.. . Но человек не признающий объективный нравственный закон, противопоставляющий своё эго другим эго вряд ли может быть глубоко интелегентным, высокоморальным и счастливым. Увы...
Атеистов нет, так или иначе мы верим.
Может. Но это не даст ему вечной жизни в раю.
он может иногда испытывать счастье и быть уравновешенным в привычных для него условиях (как правило они не долго существуют) , быть просто интеллигентным, а не глубоко! и быть просто моральным, а не высоко! (потому-что высоко находится уже духовная мораль).
Может.
Может. Об этом сказано в Библии : "...Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах"Римлянам 2:15