Если речь идет о двух эпизодах Евангелия.. .
Дело в том, что римскую монету не дозволялось вносить в Иерусалимский Храм. На ней же было изображение Императора, а в ту пору в Риме куже существовал культ Императора.
Поэтому риские власти и разрешили Храму чеканить свою монету, которая имела хождение ТОЛЬКО на территории этого самого Храма. Вот потому там менялы и сидели.
Вопрос о динарии Кесаря - хорошо продуманная провокация против Христа.
Как ответить на вопрос "Платить ли Риму налоги? " Ответить "нет" - и ты враг Рима, ответь "да" - и какой же ты Царь Иудейский?
Но ответ Христа провокаторы не ожидали. В те времена считалось, что вся монета принадлежит Императору Рима. Этим Христос и воспользовался. Показал динарий и спросил "Чья? ", и когда ему резонно ответили "Кесарева... ", и прозвучало: "Так и отдайте Кесарю Кесарево... ".
Религия, вера
Какие денежные единицы существовали во время Христа ?
Это к Кудрину
Динарий.
Во время Христа их было примерно столько, сколько было госсударств в мире. Если сузить вопрос: в иудее был в ходу римский динарий, об этом читай Евангелие от Матвея 22:21
Вопрос о вальюте или о величинах единиц онных?
Ежеле о валюте, то наверньака разные, иначе бы не меньали в Храме?
А ежели вопрос о величинах едииц, то не-верно вопрос больше к
категории историйа, нежели к религии отношение имеет? o_O
гвозди