Религия, вера

Что такое дух нестяжательства, к которому призывает РПЦ?

Это такое понятие, которое существовало и существует в Православие и которого теперь нет в РПЦ. Впрочем, с рассудительностью они поступили аналогичным образом, исключив ее из своего учения.
НЕСТЯЖАТЕЛЬСТВО
одна из главных духовно-нравственных основ Святой Руси. Суть его заключалась в преобладании духовно-нравственных мотивов жизненного поведения над материальными интересами.
В душе наших предков, прежде всего крестьян, жило чувство справедливости, причем не просто материального воздаяния, компенсации, а чувство высшей справедливости — жить по душе достойно, вознаграждать по совести. К XIX в. сформировался народный идеал справедливости, который был для русского крестьянина своего рода компасом. Не следует гнаться за богатством, за наживой, преследовать корыстные интересы. Как цель жизни, это считалось недостойным. Главное же — прожить жизнь по-доброму, по правде, достойно.
Человек не должен стремиться ни к богатству, ни к накопительству, человек должен довольствоваться малым.
«Лишние деньги — лишние заботы» , «Деньги — забота, мешок — тягота» , «Без хлеба не жить, да и не от хлеба (не о хлебе, материальном интересе) жить» , «Не о хлебе едином жив будешь» , «Хлеб за живот — и без денег живет» . Действительно, «зачем душу тужить, кому есть чем жить» (есть хлеб) . «Без денег проживу, лишь бы хлеб был» , «Без денег сон крепче» , «Лучше хлеб с водою, чем пирог с бедою».
Руслан Холод
Лучший ответ
это значит безразличное отношение к богатству
Ludmila Weigum
Нууууу, типа - бриборзели! ..закона на вас нет о нестяжательстве.. . Ну, типа - проплатим и такой закон примут в Госдуре!
дух нестяжательства, это стиль бомжеватости
Эмиль Талачев
Не жадничать и больше носить денег в церковь!
>>> Что такое дух нестяжательства, к которому призывает РПЦ?

В РПЦ извращенцы,
если они и общаются с каким-то духом - то с духом маммоны

Мат6,24
Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
иметь то, что нужно для правильной жизни, без всего лишнего. например, нафик одной семье несколько домов?
'не прячте ваши денежки по банкам и углам, несите ваши денежки-иначе быть беде... '
отдай все что у тебя есть богу, а точнее сказать церкви, чтобы они пухли и добрели, а ты нищенствовал и побирался
Demion Korvin
Верный человек смиренен к деньгам