Религия, вера
Книга пророка Исаии 41.8-14; поэтому у евреев башню сносит и они воинствуют?
Эти слова Бог говорил древним Иудеям. Тем, кто еще надеялся на него и слушался его. Но они отвернулись сами от него и убили его Сына. С того времени Бог перестал быть их Богом .и они уже не являются его народом. Возможно, потому и крышу сносит, что они этого никак принять не могут.
Они еще и торгуют. Прикинь?
Бог говорит: "Не бойся, потому что Я с тобой",-эти слова напрвавлены в адрес тех людей, которые стали на путь эти и являются ободрением. Всевышний подсказывает :--Люби меня, исполняй мой закон и я возьму тебя за руку, как ребенка и буду вести по жизни.
Речь идет о духовном Израиле, в этой же главе, далее можно прочитать пророчество об Иисусе.
Евреи до сих пор считают себя избранным народом. Хотя почему то вместо храма стоит мечеть Омара, а в декларации независимости нет ни слово о благодарности за это Богу.
Artur Kim
Только ответа я неполучил о необузданности избранного народа, а то что вы говорите о духовном Израиле, то надо жить этим духовным путем и Иисус говорит: блаженны плачущие ибо они утешаться; иначе духовно живущим будет скорбь,а не форд или Инфинити для монаха... так что тешьтесь пока чтением, но последней умирает надежда...
Не бойтесь!
Затем Бог обращается к своему народу. В отличие от народов, уповающих на безжизненных идолов, тем, кто полагается на истинного Бога, никогда не нужно бояться. Успокаивая свой народ, Бог сначала напоминает им, что Израиль — это потомки его друга Авраама. Исаия в самых мягких словах передает весть Бога: «Ты, Израиль, раб Мой [«мой служитель» , НМ] , Иаков, которого Я избрал, семя Авраама, друга Моего, ты, которого Я взял от концов земли и призвал от краев ее, и сказал тебе: „ты Мой раб [«мой служитель» , НМ] , Я избрал тебя и не отвергну тебя“: не бойся, ибо Я с тобою; не смущайся, ибо Я Бог твой; Я укреплю тебя, и помогу тебе, и поддержу тебя десницею правды [«праведности» , НМ] Моей» (Исаия 41:8—10).
Каким утешением станут эти слова для верных иудеев, томящихся в плену на чужбине! Как укрепит их то, что, хотя они пленники и вынуждены служить вавилонскому царю, Бог называет их «мой служитель» ! (2 Паралипоменон 36:20). Бог накажет их за неверность, но не отвергнет. Израиль принадлежит Богу, а не Вавилону. У служителей Бога не будет причин трепетать при приближении победителя Кира. Бог будет со своим народом и поможет ему.
Эти слова подбадривали и укрепляли Божьих служителей вплоть до наших дней. В 1918 году служители Бога стремились понять, в чем состоит воля Бога для них. Они жаждали освобождения из духовного плена. Сегодня мы ждем избавления от давления Сатаны, этого мира и нашего собственного несовершенства. Однако мы ценим то, что Бог абсолютно точно знает, когда и как ему нужно действовать на благо своего народа. Мы, как маленькие дети, держимся за его сильную руку, веря, что он поможет нам справиться со всеми трудностями (Псалом 62:8, 9). Бог ценит тех, кто ему служит. Сегодня он поддерживает нас так же, как поддерживал свой народ в трудные времена в 1918—1919 годах и верных израильтян в древности. Это те кто соблюдает и живет по его принципам и соблюдает слово Бога.
Artur Kim
Вообщето, я спросил о необузданности евреев, а не о библейских трактатах. Написано то оно так, но иудеи не перестают грызтся между народами и по сей день.