Религия, вера
Одно из главных моих субъективных воззрений заключено в том, что если выдумать точку опоры, то от неё можно легко
выстроить систему, объясняющую всю ЖИЗНЬ… Можно взять за точку опоры, даже мысль, что такой точки опоры в природе не существует и оттолкнувшись от неё, с умным видом знающего, отвечать на все вопросы. Но для себя я не вижу ни одной возможной точки опоры, даже опирающейся якобы на факт отсутствия опоры.. . На вопросы в чём смысл жизни? Есть, ли разумность или нет её, в основании ЖИЗНИ? Обладает ли человек свободой воли или ЖИЗНЬ абсолютно детерминирована? Для меня искренним будет ответ- не вижу достаточно информации для ответов, я просто не знаю… Но задавая эти вопросы людям я с одинаковой успехом получаю ответы знающих, от атеистов, верующих, буддистов и приверженцев любых других мировоззрений… Конечно же я не знаю, что Вам там открылось и не могу судить Ваши знания… И всё же, если Вы думаете, что нашли ответы на эти вопросы, быть может Вы всё же само обманулись или слегка лукавите, принимая выдуманную точку опоры, от которой строите свои ума построения, за реальный факт?
Я вот тоже ищу точку опоры в себе, и не нахожу её. И меня очень удивляет, почему люди чувствуют эту точку в себе, которую условно можно назвать "эго", а я не чувствую.
Прочти всё же "Руководство для преклиров"))
Вам нужна не точка опоры, а точка отсчета - начало координат. Начало координат не выдумывают - о нем договариваются. :))
Ноль градусов по Цельсию - это договоренность между людьми, вода об этом не знает. А вот то, что вода при такой температуре замерзает - установленный и проверяемый факт.
Но это не вода замерзает, потому, что ноль, а ноль тогда, когда замерзает вода. :)))

Ну, в принципе, позиция с отвутствием достаточной базы - тоже точка опоры, одна из миллионов многих)
Если точка опоры выдумана она не способна порождать технологии и в принципе прогнозировать реальность. Ее придется постоянно перетрактовывать в угоду новым явлениям.
Выше прозвучало мнение (@Owl Esq), что вам нужна не точка опоры, а точка отсчета — начало координат. Конечно, и здесь то же самое лукавство: система координат, о которой договариваются, это субъективная точка опоры, — все только называется иными словами. Где же искать ответ?
Коль скоро свою задачу вы облекаете в научную терминологию и модели, то формулировать способ решения буду на этом же языке. Именно: законы, описывающие начала жизни, должны быть инвариантами, то есть не зависящими от субъективных точек опоры или систем координат по договоренности. Есть только один способ найти эти инварианты — самому стать Личностью (искомые инварианты суть нравственные законы ее формирующие) . А способ один: «Познай самого себе» . (эта надпись была еще на стене в дельфийском храме Аполлона) .
Уместно здесь вспомнить и слова философа Иммануила Канта: «Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом: звёздное небо над головой и Нравственный Закон внутри нас».
Построения ума не могут быть фактом (реальным или мнимым) априори.
Выстроить систему, объясняющую какие-либо стороны жизни можно, но она всегда будет иметь локальный характер, или меняться сообразно изменению вводных параметров.
Короче. Нельзя объять необъятное. Всякое усилие тщетно.
Я думаю, что нет никакой объективной истины описывающей реальность. Нет в принципе. И быть не может.
Все субъективно. Но человечество использует понятие объективности, как нечто одинаково воспринимаемое большинством. Из этого нужно и исходить.
Евгений Н
Почему я должен из этого исходить?Большинство взаимо убеждающее ,взаимо зомбирующее...Галелей в своё время был один,на всей Земле, кто воспринимал Землю крутящуюся вокруг Солнца,а не наоборот..!!И лишь со временем большинство стали воспринимать аналогично..Такой же Галилей, живёт всегда,во все времена и он один видит происходящее,по другому!И его правда доходит лишь до других поколений.Но люди по прежнему считают,что большинство видят ,значит так и надо воспринимать...