В одном дремучем лесу жила долгие годы старая обезьяна. И казалось ей, что обладает она магическим даром. Заблудился в том лесу один горожанин. Встретила его обезьяна и пообещала вывести из леса.
– Только покорись мне, и я помогу тебе.
Видимо, подействовали обезьяньи чары на горожанина. Сделался он ее рабом, да так и остался жить в лесу. Чего только не творила обезьяна с пленником, как им не помыкала. Она развлекалась, заставляя возить ее на шее. Иногда поощряла за это бананом. Смирился человек, да так бы и жил дальше, покорно выполняя все прихоти животного.
Но как-то утром появились в лесу охотники. Странное зрелище поразило их: на человеке катается верхом обезьяна. Поймали люди животное, и только вывезли из леса, утратила обезьяна свои чары.
Привезли охотники несчастного пленника вместе с его поработительницей в город. Человек возвратился домой, а обезьяну сдали в зоопарк. Очень скоро мужчина почувствовал, что колдовство больше не действует на него. Часто ходил он в зоопарк и удивлялся, как это неразумное животное могло так его одурачить. Обезьяна дразнила его, грозила кулаком и бросала вслед ему кожуру от банана. Но на большее она уже не была способна.
Когда человек, по милосердию Божию, избавляется от греха и порока, он "возвращается домой". И тогда никакие козни и угрозы врага спасения не страшны ему, потому что всеми силами он старается служить Тому, чья награда – жизнь вечная.
Религия, вера
Вы хотите избавиться от греха и какого? см. притчу.
Гордыня - мать всех грехов. Избавившись от неё, начинаешь слушаться Бога во всём.
Какая славная притча.
Я избавился от греха верить всяким обезьянам, обещающим вывести меня из леса к свету, утверждающим, что
имеют для этого общение со сверхестественными существами, но на деле не могущим вывести, даже, себя. Вернее, я никогда им и не верил.
Sasha Bogoyvlenskiy
вопрос в другом?
Спасибо, религиозными комплексами не страдаю )
обезьяна обладала магическим даром или так ей только казалось?
как трактовать вмешательство третьих лиц ...
финал очень слаб, тогда как именно он и должен быть самой сильной частью
звучит неотчётливо
на притчу не тянет
звучит неотчётливо
на притчу не тянет
Хорошая притча, и кончается хорошо, позитивно. В жизни, к сожалению, не так. Попов ведь просто так в клетку не посадишь: по какому-то трагическому недоразумению, эти злобные и тупые, но хитрые обезьяны считаются наделёнными теми же правами, что и полноценные люди. Так что верующим ещё долго придётся катать их на своей шее и получать за это шкурки от бананов. По крайней мере, до тех пор, пока не научатся использовать данные им эволюцией великолепные мозги по их прямому назначению.
Обезъяна в данном случае это вера неизвестно в кого.
В того, кто пишет библию и верят и даже мозгами своими не рассуждают, что не может истинный Бог быть таким жестоким и гадким, как животное.
Объявили себя верующими и несутся стадом неизвестно куда.
Всё скоро образуется и они поймут, что верили не в того кумира, но для некоторых будет уже поздно, если будут настаивать на своих заблуждениях.
Для человека разумным оказался охотник и наставил его на путь истинный, а для нас будет сам Бог.
ну так как чел поверил обезьяне, то он верующий, а обезьяна следовательно...
Хочу избавиться, их у меня много. Только борьба прекратиться лишь после смерти. А пока мы живём, не ограждены в полной мере от влияния диавола.