Религия, вера

Неужели стране выгодно иметь стадо, а не научно образованных людей? Ведь это путь в мракобесие и тупик!

ну согласитесь, управлять послушными намного легче, чем людьми с критическим мышлением! другое дело, что развитие такого общества будет нулевым, но у нас же не любят строить далекоидущие планы)
Андрей Панкратов
Лучший ответ
Не стране. Выгодно тем, кто опасается за свое кресло. Временщикам выгодно.
Олег Гринішак
Образованная обезьяна тоже обезьяна.

Если руководят безумцы (нехристы) , то да - им выгодно иметь стадо биороботов.
А Бог да свободную волю даже идти против Творца.
Эдуард Голубев
смотря какой стране. всегда выгодно, иметь в стране противника "стадо, а не научно образованных людей", которое добывает лес, нефть, газ.. . и все
Со
Солнышко
Виктория Тишкова Как ты прав, и насколько же глупа подавляющая серая масса стада...
Выгодно. .
Страна в этом случае = сама! определяет в КАКИЕ направления идти!. . НЕ заводя при этом общество в тупик..
Оmeljany Оmeljany И в каком же направлении пойдёт стадо баранов, при таком раскладе? ;)
Стране может и нет, власть имущим - да.
Николай Лугина
Dasha)* Это опять-таки случай так называемого вранья, как сказал гражданин Коровьев.
Ответить за слова можете? В какой стране власть имущим это выгодно? Только в нашей? В отдельно взятых? Во всех?
Примеры, пояснения и т.д. --будут?

Кстати, обратили внимание на перл: научно образованных людей? Видимо, эта личность как раз научно образована. )))))
А вы что ПАСТУХОМ работаете у стада? Что же вы не учитесь?
Наталья Перова
Виктория Тишкова И это спрашивает у меня человек, который верит, что некто все создал, что он Всемогущий и Всезнающий, и его нет нигде и никогда, и нет ни 1 факта в науке.
науке выгодно иметь наукообразных людей слепленных из идей и сплошной фантасмагориИ, чтобы не думали о политике и экономике.
Selim Valisoy
Хм, двигатели нынешней экономики - потреблядство и кредит.
Образованные люди и в то, и в другое если и ввяжутся, то с умом и с минимальной выгодой для сильных мира сего.
А барана из стада легко убедить, что его телевизор устарел спустя год после покупки, а телефон - спустя полгода, а кредит под 50% годовых на новый телевизор и телефон - охренительно выгодно.
Анна Коваленко
А что мешает быть образованным и верующим? Образование только помогает этому
Игорь Viat
Александр Черемисин Правда? А вот у меня сложилось абсолютно противоположное мнение.
Необразованной толпе проще внушить что угодно.
Вот-вот, почему не учитесь, а сидите в Ответах?
Во все времена, всем правительствам было выгодно управлять толпой. Умные люди всегда делали что-то не то, то объявят Землю круглой, то электричество изобретут, то революцию сделают..
Saya Karimova
У нас когда перекупили одно из предприятий, новый хозяин заявил, что его вполне устроит, если квалифицированных рабочих будет не больше 5-10%. Умный человек плох тем, что он знает себе цену
в этой жизни ты обязательно в какомто стаде, даже если овец всего 2е. Есть стадо овец и стадо козлов. Ты имееш право выбора в каком стаде быть.

«Псалом Давида. Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего. Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной; Твой жезл и Твой посох - они успокаивают меня. Ты приготовил предо мною трапезу на (в) виду врагов моих; умастил елеем голову мою; чаша моя преисполнена. Так, благость и милость да сопровождают меня во все дни жизни моей, и я пребуду в доме Господнем многие дни. » (Пс. 22:1-6)