Религия, вера

Рождаемся из материи и состоим из материи. Есть ли переход из материи в дух, при условии, что дух никто не создавал?

Если дух никто не создавал, то куда переходить-то?
Владимир Кудин
Лучший ответ
Дух - известное состояние материи, - так говорят Махатмы! Так что нет смысла в вопросе! Есть лишь переходи из более грубого состояния материи в более тонкие (духовные) . Всё то что человек принимает за дух -это лишь более тонкие проявления материи. И так же по ошибке принимают за дух её свойства .
поищи в себе свое Я.... это тебе подсказка...
Андрей Лесняк Я у вас спрашиваю))) Есть ли переход из нибытия в нибытиё, и как себе это представляют атеисты?))
Вопрос о существовании материи тоже требует доказательства. Может это всего лишь ваш сон? Тогда о каком переходе может идти речь?
Dagir Batyrov
Андрей Лесняк Отчегоже тогда никто не любит вариться в кипятке? Ну раз всего лишь сон, почему бы не прыгнуть со скалы, все равно не разобьёшься, или сунуть свою руку в костёр, все равно не сгорит?)))
То есть существование материи доказано. Женщина не может забеременить сама по себе, ей нужен другой материальный субъект - мужчина, в результате из двух материй появляется третья - человек.
Если бы мы опирались на эволюцию, при условии, что дух был создан изначально, то этот дух, будучи совершенным, не стал бы обрастать молекулами плоти, ему это не нужно. А если бы и стал, то без болевых рецепторов, это совершенно очевидно.
Третий вариант - создание Духом плоти, плотского человека, но это уже противоречит теории эволюции и атеизму.
Если долго не мыться дух можно будет унюхать=))
Нет такого перехода. Душа к Духу, плоть к праху.
Сергей 1
Сергей 1 Дух, если он совершенен, способен управлять плотью по своему усмотрению. В частности, сделать её бессмертной или сменить её, как изношенную одежду. Однако, для этого душа человеческая должна стать Свободным Духом, а это уже другая история.
Чей переход?
Ты и есть -- дух, духовное существо, бессмертное и удивительное.
Ты берёшь себе тело для новой жизни в нём, живёшь, а потом оставляешь его, чтобы взять новое и прожить ещё одну жизнь. Зачем? Потому что с телом прикольнее, без него скучно.
Впрочем, можно восстановить свои способности контролировать материальную вселенную без помощи тела, а только с помощью собственных решений и постулатов.
"По щучьему велению" -- только не по щучьему, а по своему собственному.
Андрей Лесняк Если бы я был дух, то произошел бы таким же образом как и самый первый дух. Либо был бы отправлен в тело матери, чтобы тело моё имело мой дух. У женщины рождается плотский человек, с физической оболочкой. Если бы рождался дух, то оболочки бы не имел, был бы невидимым, состоял бы совсем из другого вещества нежели человек. Если брать ваш вариант с переселением душ, то получается я бог, но контролировать это не могу. Я не помню откуда появился, и почему это я воплотился в тело младенца, а не уже взрослого человека и при этом стёр свою память?)) Где логика? Где выгода?))) Либо мой дух был кем-то создан, а иначе, если бы он появился сам по себе, то я бы помнил абсолютно всё до того как приобрел тело и мог бы в любой выйти из тела по собственному желанию. Либо мой дух, находясь вне тела, не имеет разума. То есть его никто не создавал, но и помнить и мыслить сам по себе, без тела, он не может, а это равносильно смерти. Отсюда следует что я был мёртв и снова буду мёртв, когда умрёт мозг
Если нету перехода, мона зебру нарисовать, если в ад, то подземный переход, если в небо, то надземный.

Дух и материя два состояния одного и они тоже преходящи (

13 и предал я сердце мое тому, чтобы исследовать и испытать мудростью все, что делается под небом: это тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нем.
14 Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все - суета и томление духа!
15 Кривое не может сделаться прямым, и чего нет, того нельзя считать.
16 Говорил я с сердцем моим так: вот, я возвеличился и приобрел мудрости больше всех, которые были прежде меня над Иерусалимом, и сердце мое видело много мудрости и знания.
17 И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа;
18 потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
Андрей Лесняк А вот почему томление духа, Соломон не ответил. А я зна-аю))
Да и христианам должно быть это понятней, всё таки это он говорил в дохристианские времена)
Дух вложил в нас Господь, но Он же дал нам свободную волю для выбора и потому ты сам выбираешь свои отношения с Богом От чего и зависит твоё будущее
Grupa Aksess
Только из материи состоит труп. Живой человек помимо тела имеет ещё душу и дух, созданные Творцом. Материя в дух сама по себе не переходит никогда.
Олег Круглов
Не переход, а изменения - есть. 1 Кор. 15:44 Сеется тело физическое - воскресает тело духовное.