Религия, вера
Если мир состоит из материи, с заложенным в ней духом, то что из чего в этой схеме образуется сознание?
Из реакции духа на материю.
Мир не состоит из материи с заложенным духом. Таким образом, вопрос автоматически отпадает.

Я очень боюсь вам это говорить, но принцип расписан недостаточно (для ответа про сознание)
Сначала надо ответить, по какому принципу заложен дух в материю.
Потом выведем оттуда и сознание.
Юлия ***
А какие бывают принципы его нахождения там?
Сознание это Дух, синенький

Сознание определяет бытие.
Мир и находится в сознании, которое Одно есть на всех... «Я есть» само является Богом. Поиск и есть Бог. Благодаря поиску вы обнаруживаете, что не являетесь ни телом, ни умом, а любовь вашего Я существует для Я всего остального. Два есть одно. Сознание в вас и сознание во мне кажутся двумя, но на самом деле это одно. Ищите единства, это и есть любовь.
Откуда в материи дух?
Сознание образуется из материи, как в биологии и эволюции
все ваши духи лишь химические реакции. Надо остановится на фразе "мир состоит из материи". Да да, в атеизме скучно и печально и жить вечно не сможете
Эрнист Караев
Если там так уныло, то что вы там делаете?
Я вот там и не жалуюсь.
Сежанна Нуртазина
я тоже не жалуюсь, я предупреждаю воодушевлённых. Вдруг не выдержат
Елена Нечаева
Даже если все есть химические реакции, не лучше ли будет прожить жизнь в неведении об этом "скучно и печально"? И наоборот прожить одну единственную драгоценную жизнь в оптимистической вере в жизнь вечную?
Сежанна Нуртазина
вы думаете я бесконечно грустная? я наслаждаюсь каждой секундой. Поймут ли верующие? для меня здесь и сейчас волшебно и офигительно, а для них когда?
Юлия ***
У материи выявлена способность к самоорганизации. Как думаете, зачем ей это?
Сежанна Нуртазина
вы как то странно представляете интерес к жизни. А первая рыбка, выловленная весной, а синее небо в конце февраля, а отблеск волн, красота снега на деревьях... Какой такой ВИД?
Слово.
Elshen Mehemmedov
начале было Слово,
и Слово было у Бога,
и Слово было Бог.
От Иоанна 1:1 В
Я есмь путь и истина и жизнь;
От Иоанна 14:6
и Слово было у Бога,
и Слово было Бог.
От Иоанна 1:1 В
Я есмь путь и истина и жизнь;
От Иоанна 14:6
Elshen Mehemmedov
Сначала сознание "душевное",
затем, развивается в "духовное" ...
"Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное."
1-е Коринфянам 15:46
"Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе,
если кто не родится от воды и Духа,
не может войти в Царствие Божие."
От Иоанна 3:5
затем, развивается в "духовное" ...
1-е Коринфянам 15:46
если кто не родится от воды и Духа,
не может войти в Царствие Божие."
От Иоанна 3:5
мозг это сознание и подсознание... эти термины к нему относятся... у тараканов например нет мозга и водяных червей но это не значит что они не знают что это они и что им надо делать.... значит что значит всё сознание сводится к ощущению собственного я на начальном этапе
Всё на 100% наоборот. Из ничего-из невидимого-из духовного появилось видимое, материальное, поэтому сознание-это наша душа, а образовалась она так-Быт. 2:7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.
Юлия ***
Ну понятное дело, что до возникновения органов зрения все было невидимым. Материя это понятие довольно абстрактное, это не кусок пластика или глины или какие там еще есть примитивные представления.
Для начала нужно иметь понимание каким образом зарождается или сотворяется дух.
Материя - информация, дух - аналог