Религия, вера

Святая Русь, почему нельзя навать святыми Японию, Китай, Америку, Европу?

Это понятие возникло после утери позиций христианства на Востоке, с религиозной идеей о святости Руси как единственной хранительницы истинной христианской веры.
Это идея Третьего Рима — европейская религиозно-историософская и политическая идея, использовавшаяся для обоснования особого религиозно-политического значения различных стран как преемников Римской империи.
Нина Хананова
Лучший ответ
А некоторые страны так и именуют себя - Сан-Марино, например, или Сан-Доминго.
Вот только держав, претендующих считаться великими, среди них почему-то нет. Но и наша страна в те годы, когда она была великой державой, самоназвание "Святая Русь" старалась не вспоминать.
Нина Щавлева
Почему нельзя? Можно, называйте!
Tlek Uakhitov
При этом совершенно непонятно, почему Создатель питает слабость именно к евреям? «Не потому, — отвечает Библия евреям, — что вы были многочисленнее всех народов, принял вас Господь и избрал вас, — ибо вы малочисленнее всех народов, — но потому, что любит вас Господь… » Вот так. Любовь зла…
Иных ответов на этот вопрос мы в Библии не найдем. Но мы знаем ответ и без Библии: у каждого народа есть свои племенные боги типа Яхве, свои сказки и мифы, в которых этот народ, как бы ничтожен он ни был, выглядит самым лучшим и привлекательным. Это естественное самовыделение себя из череды подобных характерно и для личности, и для народности, и для государства, которое преподает в своих школах детям такую историю страны, в которой их родина выглядит просто ангелом небесным и чистым светочем справедливости… Как бы смешно это ни смотрелось со стороны. Патриотизм — дитя дикости и животности.
А разве Русь святая? Хотя... Если главный поп называется святейшим, чего нет в других религиях, и страну можно аналогично обозвать
можно хоть святую антарктиду.
каждый с-читает свою страну святой , -
Максим Руднев
Русь крестили, а другие страны нет, Крещение Руси в 988 году
Анжелика Хон
ОТКРОВЕНИЕ 5:9, 10: Они поют новую песню: «Достоин ты взять свиток и снять с него печати, потому что ты был убит, и своей кровью купил для Бога людей из всякого племени, языка, народа и нации, и сделал их царством и священниками нашего Бога, и они будут царствовать над землёй» .

Являются ли государственные флаги лишь знаками, выполняющими какую-то практическую функцию? Символом чего они служат? «У национализма есть главный символ веры и центральный объект поклонения — это флаг», — заметил писатель Пол Уильямс. А в «Американской энциклопедии» сказано: «Как и крест, флаг почитается за святыню» . Флаг — это символ государства. Таким образом, преклонение перед флагом или отдание ему чести представляет собой религиозную церемонию, цель которой воздать почести государству. Участвовать в такой церемонии — значит утверждать, что спасение исходит от государства, а это противоречит сказанному в Библии об идолопоклонстве.
У их правителей просто пафоса поменьше ))
Макс Криулин
Третий Рим. Книги надо читать
К чему вы обольщаете с амвона,
С подмосток эшафота у Кремля,
Что будет мир и рухнет храм Дагона,
Заплодоносит мёртвая земля.

Вы говорите о былой России,
Царях великих, собиравших Русь,
Что всех Иуд повесят на осине…
Но я обратное вам предсказать берусь.

«Святая Русь» , - нас заклинают хором,
Святая Русь жила и будет жить!
И детям нашим не видать позора,
Их будущее больше не страшит.

Не знаю, для чего так лгать,
Заученно, цветасто и искусно.
Прислушайся, за каждым словом «мать» ,
Печаль веков чадит и в сердце пусто.

Не верится! И верить вам грешно!
Опровергать здесь нечего! Напрасно!. .
Во всем всегда одно большое «Но» …
Мы говорим не об одном, о разном.

Величие России не в тюрьме,
Не тысячекилометровое пространство,
Но в покаянии и в сердце, и в уме,
Пусть маленькое, но Христово братство.

Святая Русь! … Когда была святая?
Скажите дату, срок и имена.
Во свете Библии патетика растает,
Останется вино, вина, война.

Хватали всё от севера до юга,
До Порт-Артура, оспу островов.
Всё подгребли, самум, тайгу и вьюгу,
И расплодили нехристей, воров.

Кто хуже нас сокровища земные
Транжирит, жжёт и рубит по весне?
Мы опостылели от века и доныне
Прибалтике, татарам и Чечне.

На наши земли вожделенье, зависть…
Облизываясь, смотрит миллиард,
Весь мусульманский мир,
Там добровольцев запись –
У нас отнять за счастье каждый рад.

Припев:
О Боже, проповедников пришли,
Служенье Богу на родном, на русском,
Крещенье Духом водное в Крови,
…Тернистый путь и вход уж очень узкий.

Тогда, исполнив вверенное нам,
Не Русь Святая, а герои веры
В народы понесут Евангельский бальзам
От коммунистической заразы и химеры.

15.04.01 г. ИгЛа (Игнатий Лапкин)
Если бы она была святой в ней бы не было такого бардака, а так как бардак есть - само слово говорит и показывает о том, что это это пустое слово. Верить этому слову нет оснований, потому что" вера без дел мертва" Иак. 2:26
*G
***angel- Guardian ***