в 735 году до н. э. знал, что Земля круглая?
21 Разве не знаете? разве вы не слышали? разве вам не говорено было от начала? разве вы не уразумели из оснований земли?
22 Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней - как саранча [пред Ним] ; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья.
(Ис. 40:21,22)
Религия, вера
Если Аристотель только в 330 году до н. э. пытался убедить людей, что земля круглая, то откуда пророк Исаия +
Так Исайя пророк Это человек которому говорит Сам Бог, чтобы тот передавал Его информацию людям
Аристотель пытался убедить людей, что Земля имеет сферическую форму.
Слова пророка Исаии более похожи на восприятие Земли как диска.
круг и шар-не синонимы.
Круг земли-это плоскость, равно как и шатер над кругом)) .
Как можно раскинуть шатер над шаром?) ) А восседать надо с какой стороны шара?) )
Так что Исаи до Аристотеля далеко)).
Даже не смешно ((...
Ему (Исайе) сказали об этом бесы.
греческая религия как и иудейская основывалась на пророках которые должны были видеть сквозь пространство
ибо изначяльно пророки должны видеть не будущее а они должны видеть настоящее и поэтому всё что они говорили это то что они видели а понимать увиденное это уже сложнее ведь это придётся как то обосновать
Вопрос спорный! Круг и шар, это-разные вещи. Да и КРУГ ЗЕМЛИ, а не шар стоял на трех китах, черепахах, рыбах и т. д.
Таки, Земля у нас сферическая, и то не совсем идеально ))
А касательно этого вашего Исайи.. . Положите перед собой плоский диск и сядьте на стул.
И вот Вы уже восседаете над кругом земли. Плоским. Так что ничего ваш Исайя не знал, увы ))
по библии небо твердое, и дождь из окон небесных
Асет Сериков
та и было до потопа.
твердое небо это нормально, когда атмосфера была очень влажной.
Асет Сериков
а вода твердая? а туман?