Религия, вера

Обзывание попами Кураевым, Смирновым и др. протестантов еретиками будет ли считаться, как оскорбление чувств верующих?

Признаки, характеризующие возбуждение религиозной вражды с точки зрения общественной опасности. Главными из них являются:

1. Формирование и подкрепление негативного отрицательного образа религии;
2. Перенос различного рода негативных характеристик и пороков отдельных представителей на всю религиозную группу;
3. Приписывание всем представителям религиозной группы стремления следовать тем древним обычаям, верованиям, традициям, которые негативно оцениваются современной культурой;
4. Утверждения о природном превосходстве одной религии и неполноценности и порочности других;
5. Приписывание враждебных действий и опасных намерений одной религии по отношению к другим;
6. Возложение вины и ответственности за деяния отдельных представителей на всю религиозную группу;
7. Утверждения об изначальной враждебности определенной религии по отношению к другим;
8. Утверждения о полярной противоположности и несовместимости интересов одной религиозной группы с интересами других;
9. Утверждения о наличии тайных планов, заговоров одной религиозной группы против других;
10. Объяснение бедствий и неблагополучия в прошлом, настоящем, будущем существованием и целенаправленной деятельностью определенных религиозных групп;
11. Побуждение к действиям против какой-либо религии;
12. Поощрение, оправдание геноцида, депортаций, репрессий в отношении представителей какой-либо религии;
13. Требования вытеснения из различных сфер деятельности лиц определенной конфессиональной принадлежности;
14. Требования ограничить права и свободы граждан или создать привилегии по религиозному признаку;
15. Угрозы и подстрекательства к насильственным действиям в отношении лиц по признаку религиозной принадлежности» .
Динара Мамбетова
Лучший ответ
еретик -это не обзывание, это констатация фактов, это слово не несёт отрицательной эмоциональной нагрузки
Лариса Дмитренко Многие верующие этим словом обижаются., так как оно не достоверно.
обзывание одних верующих. .
:)
..другими всегда называлось "борьбой за веру"..

Зы. . ой и слава богу, что я атеист.
Ольг@ К
Протестанты-это еретики. Только безумцы могут объявить грешников праведниками.
Так и протестанты могут православных еретиками кликать.. . это "констатация фактов".

Ну, а атеисты когда православных верующих называют, к примеру - недоразвитыми тоже факт констатируют.. . какое это оскорбление.. . их православных ведь просто сотворили и никакого развития, его (развитие) св. отцы церкви "запретили".

Да и - "Догмы всякой религии оказываются нелепостью с точки зрения другой религии, проповедующей иные, столь же бессмысленные доктрины"

ЗЫ кстати, вот это - "3. Приписывание всем представителям религиозной группы стремления следовать тем древним обычаям, верованиям, традициям, которые негативно оцениваются современной культурой; "

А если сама суть вероучения и есть эти - "древние обычаи, верования, традиции, которые негативно оцениваются современной культурой... " ? Тогда ведь, именно ВСЕ представители религиозной группы (к примеру - православные) и ОБЯЗАНЫ им следовать.
Shahizada Omarbaeva
Это как кто из протестантов посчитает. Но я думаю что такие ранимые чувства только у православных. К тому же их бог бессилен вступиться за них вот они защищаются при помощи кесаря.
Ирина Павлова
Будет прикольно, если секты начнут друг друга по судам таскать.. . Может они взаимоуничтожатся? Короче если начнется - запасаемся попкорном!
Котька:) Мууррр
Междоусобица внутри конфессии не в счет))))
Православие в фаворе у государства, поэтому им можно.
Роман Деркач
Это будет считаться научным спором по проблемам богословия :)
Не будет так как православие это госрелигия. А властям можно все. Это против них низзя.
Юлия Коша