Религия, вера

Познав себя познаешь весь мир. Вы согласны с этим высказыванием? И как себя познать?

...Согласна... Но КАК ВООБЩЕ себя познать? Много лет уже ПЫТАЮ-сь себя осознать - Кто Я? Зачем Я? Почему именно Я и почему именно со мной происходило то что происходило? Сколько книг прочитала.. . сотни видео просмотрела... сколько разговоров в моей комнате в виде лекций со мной проводила друг семьи... и треннинги её посещала касаемо и ЭТИХ вопросов тоже... КАЖЕТСЯ что мозгом-то уже почти всё понимаю.... а вот всё равно расслабиться и начать жить ДУШОЙ не получается.. . Всё чего то вновь и вновь ищу.. . Хочу дарить любовь и радость ..но в душе всё равно пустота какая то.... Ну вот как себя найти в этой пустоте? Это уже какое то НЕ добровольное познание себя.. Это тяжёлый труд с подгоняниями "должна-нужно"..От этого только напряжение. .
Ты читал"Алхимик"?Там конец интересный... всего два слова "Счастье рядом! "..История о попытках человека удовлетворить все потребности своего тела.. психики.. души и потребность души - это ДУХОВНЫЕ знания.. Я постоянно на этом пути... Но видимо познавательная способность моего сознания не достаточно ещё активизировалась чтобы я смогла жить СЕРДЦЕМ.. а ведь говорят всё истинное что нам действительно нужно в этой жизни - всё исходит со стороны сердца.. Столько знаний.. столько желаний.. а на стороне сердца пустота иногда такая что я её камнем ощущаю..
Гульнара Сыздыкова
Лучший ответ
Әсел Сагидуллина Ты правильно подметила то что какой есть багаж в сердце в душе такой и есть.Он возник из прошлого из нашей жизни из тех людей и событий которые формировали наше я.И простые знания и понимания они не способны сами по себе воодушевить.Это не в их власти.Направление всему дает сердце наши чувства и способности души.Это как программа ,матрица которая ведет нас по сценарию между прошлым и будующим.Ты чувствуешь просто ту реальность которая есть без прекрас.Но вместе с этой пустотой есть и другое то что ей задавлено.Это как сжатая пружина и как она распрямится не известно.Само то что ты чувствуешь эту пустоту и она тебя тревожит это хорошо.Это стимул к действию он и подтолкнул тебя к поиску и этому вопросу.Юля думаю в тебе очень много хорошего и большой потенциал но и сопротивление велико.Хотя как не странно эта пустота как бы законсервировала тебя и избавила от многих ошибок.Ничего напрасно не бывает.Тебе нужно постараться спокойно отжимать эту пружинку до полного расслабления.До гармонии.
Гульнара Сыздыкова И не давай мне Л.О по знакомству!)))Будь объективным)))Я вот мысли скинула и мне уже хорошо...последние дни молчу много...а информация идёт и идёт...как будто в полный стакан воду наливают..вот и переливается иногда в таких ответах которые скорей на страничку дневника похоже..
Меня уколами обкололи..кровь разжижают и ещё что то...я как под снотворным ...МУТНО...но спать не хочу)))))
Әсел Сагидуллина Как разжимать?Постепенно отпуская все негативное.Учится на мир смотреть светлыми глазами радости и благодарить за новый день за любую мелочь которая способна тебя радовать.Отпускать обиды и не осуждать людей.Тогда ты будешь постепенно менять себя вырываясь из матрицы и стереотипов толпы.Ты слишком погружена в психопоиски но психология лечит все же кожу душу она не способна вылечить.Вера дает более надежные ориентиры для этого освобождения.Все страсти и все что мешает человеку там описано и при этом даются конкретные возможности избавления.Как раз лечение самой души.Перерождение в каком то смысле.Та тяжесть о которой ты пишешь там имеет конкретное название.Возможно это уныние.Оно лишает человека сил действовать парализует и порождает мысли о том что я такая и не кому не нужная итд.Что все равно хорошего не выйдет ничего и эта пустота расслабляет и уже привычна.Многие это лечат в ковычках алкоголем и гулянками.Но это все равно как поливать пожар бензином.Они лишь сжимают пружину.
Нет, не согласна.
Адам познал Еву, жену свою;
и она зачала, и родила Каина,
и сказала: приобрела я.. .

и познал Каин жену свою.. . -это все понятно - познал = поимел

"Познав себя познаешь весь мир.. .
И как себя познать?.. " - эт ты на што намекаешь извращенец?
Valijon Raimov
То, о чем мы ведем речь, никогда не будет найдено посредством поиска, и однако только ищущий находит это!

Вернись к истоку, к началу всех начал!
Откуда все приходит и куда уходит.. .
Убери ложное знание, разделение, суждение на хорошее и плохое... изначально этого не было, был чистый лист!
Найди то, что постоянно, неизменно-неподвижный центр... загляни в себя, наблюдай.
Будь здесь и сейчас-прошлое в прошлом, будущее неизвестно... есть только настоящее.
Чем больше думаешь, желаешь это-тем все дальше отдаляешься!
Чем ближе тем больше спокойствия, любви, сострадания и понимания.
Естественное состояние ума-это покой, тишина!
Слушай-Интуиция подскажет!

Источник познания Истины находится внутри человека,
он сам — объект своего познания (с)
Источник находится внутри вас самих, и этот источник должен быть найден. Этот источник есть Дух, о котором традиционно один за другим говорили все великие святые (с)
Alexander
нда баунти кушать 7 дней подряд и не спать при этом
сначало себя, потом дальше и больше. было бы желание познавать, а не зацикливаться
>>> Познав себя познаешь весь мир. Вы согласны с этим высказыванием?

Согласен, за нюансом

что познав себя,
весь остальной мир познается не сразу-вдруг после познания себя, а занимает время.

>>> И как себя познать?
Личностный рост
Медитации
Само-анализ и рационализация
Духовное совершенствование
Слияние с Богом

путей много!
самый короткий
Учение любви Иисуса Христа
согласен. если серьезно интересно, могу посоветовать почитать книгу Экхарта Толле "Сила момента сейчас"
Рустам Сыдыков
Возьми себя в руки и овладей собой!
Учись слушать себя, а не окружение!
Archan Auganbaev
Структура Мира, Вселенной повторяется во всех уровнях и всех составных ее элементах (закон подпбия ГЕРМЕСА) .
Каждая былинка, бабочка, зверек - будущие ЛЮДИ. Они - наши ДЕТИ, НАШЕ БУДУЩЕЕ.
Высшие силы Планеты Земля - наши родители, а мы - ИХ БУДУЩЕЕ. Родители наших планетарных Сил - силы Звездные, Галактические. Вселенная так же пронизана жизнью и разумом, как тело любого из нас, каждый наш орган, клеточка. Мы так же вечно существуем за счет возрождения в своих детях, как и вся Вселенная - в своих ДЕТЯХ!

Вселенная живет от ПОКОЛЕНИЯ К ПОКОЛЕНИЮ (от МАНВАНТАРЫ - К МАНВАНТАРЕ через пралайи сна)
Yerik Baidossov