Религия, вера

А какие ассоциации возникают у вас при слове -"монахиня"?

Сочетание чёрного и белого, "очи долу", сдержанные манеры, подавляемая жизнерадостность, уважение ...
J_
Jasper _Kz
Лучший ответ
Положительные -- ибо людям живущим в миру их просто не понять ...
Не понимаю, почему ассоциации должны быть грустными .Ведь ее никто не заставлял принять монашество .У этой кроткой, смиренной девушки или женщины очень сильная воля и Вера в Христа, которому она посвятила всю свою жизнь! Она хочет жить праведной жизнью - Это стало смыслом ее существования, Она счастлива этим, а Вы жалеете ее !
Саша Трафимова
Наталья Дементьева Она может и счастлива . А мои ассоциации такие.
Саша Трафимова Это все потому что мы привыкли видеть монахинь в черных одеяниях ,со смирением в глазах . Думаю,что ,глядя на фотографию выше Ваши ассоциации как-то поменяются . Не грустите :))
жалость к психически больным неудачницам по жизни.. .
ушли в монастырь в надежде стать невестой христовой.. . и там облом.... технология непорочного зачатия напрочь утрачена....
Любовь Ткаченко ну ты и придурок! сколько у тебя ЛИЧНО знакомых монахинь? я знаю около 50! и МНОГИЕ из них оставили мирскую жизнь в самом ее расцвете(карьера, деньги, здоровье,)все при всем! и получили еще больше!!! духовное богатство!
Монахиня - это женщина, заслуживающая огромного уважения! Потому что она предпочла вечное временному, духовное - суетному. Неправильно мнение, что женщины уходят в монастырь от несчастной любви или от несложившейся личной жизни - если это так, то такая монахиня не истинная. Настоящее монашество - это призвание и подвиг.
Andy Andy
Наталья Дементьева Я согласна, лично я это воспринимаю как подвиг. Для меня это не жизнь...
Матушка игуменья Параскева.
Добрая, красивая, мудрая женщина.
Илья Мишуков
у меня много знакомых монахинь. все разные. всегда представляю одну. чувства самые приятные.
положительные
ассоциация такая - "зашоренная глупая религиозно-озабоченная особа, пытающаяся спрятатся от реального мира"
Женщина, добровольно отказавшаяся от мирских радостей и основного своего предназначения на Земле - материнства!
Вызывает жалость и сочувствие!
Жалко мне их, отказаться от жизненных радостей ради туманных перспектив.
Елена Нпа Аmway
у всех людей С МОЗГАМИ возникает такая ассоциация:
монахиня Великая Княгиня Елизавета
Наталья Дементьева Ну вот, как приятно, когда мозги работают!
Саша Трафимова Она просто Ангел :)
@ Айтолкын Серикжановна скорее у людей , которые плохо православие знают и с историей знакомы тока по наслышке, могут такие ассоциации возникнуть))) (см.фото). С каких пор появились лютеранские монастыри? Крестик где и ряса?
На пути в монашество есть несколько этапов: сначала девушка трудится в монастыре, через некоторое время кандидатка в послушницы, потом послушница, потом инокиня (даются обеты), потом если испытание выдерживает - постриг в монахини, при этом трижды ножницы бросаются на пол и только потом мантийная монахиня. я ответила?
Отошедшая отбольшинства жизненных проблем женщина.
Роман Егоров
Привидение черной монахини.
Андрей Мокров
Холодная, злая, жестокая, безкомпромисная, не очень привлекательная пожилая женщина.... ну может я фильмов конечно разных насмотрелась, потому ассоциации именно такие.
Любовь Папуга
как мало вы знаете о монахинях! у меня много знакомых сестер -монахинь! это ЖИЗНЕРАДОСТНЫЕ, ВЕСЕЛЫЕ И ОБРАЗОВАННЫЕ ЛЮДИ!
они ходят в походы с детьми из прихода, поют песни, играют на музыкальных инструментах, имеют образование и ведут встречи с молодежью, одинокими и попавшими в затруднительные положения людьми, К ним можно обратиться за помощью-в любое время.
ВСЕ они водят машины, знают несколько языков.
монашенствующий образ жизни-это призвание посланное Богом! нужно иметь силу духа и большую любовь к Богу и людям, ведь нам, людям, они несут Свет Истины!
я не устаю восхищаться монахинями, их чистотой и умению радоваться жизни, не смотря на кризисы, удачи и неудачи!
а мужчины, мало ли слез пролито брошенными женщинами? и ради чего?
мало семей разбитых? детей, брошенных отцами? и мало женщин с тусклыми глазами, без надежды?
и к семейной жизни надо иметь призвание! и к монашенству! только не встретишь монахинь грустных, молчаливых-да, это пребывание в молитве, но грустных-никогда! у них, в отличие от загнаных женщин все в порядке!
ОНИ ЛЮБИМЫ ВСЕГДА!
Наталья Дементьева Я действительно мало знаю монахинь, может быть потому у меня такое и впечатление, оно субъективное. Очень хорошо, что есть и другое видение.
До революции Ново-Тихвинский женский монастырь был известен не только своими храмами и святынями, но и многочисленными мастерскими, в том числе иконописной и живописной. Во времена гонений на православную веру многие произведения монастырских мастериц были безвозвратно утеряны, но кое-что историкам удается найти и вернуть в обитель. За 100 километров от Екатеринбурга, в соседней Челябинской области, среди вещей, оставшихся от Ново-Тихвинских монахинь, был найден выполненный маслом портрет инокини Ольги. Портрет очень пострадал от неправильного хранения, но, к счастью, его согласились безвозмездно отреставрировать преподаватели и студенты факультета церковных художеств Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Недавно сестры привезли из Москвы отреставрированный портрет своей старшей сестры во Христе. 100 с лишним лет назад совершала инокиня Ольга свое монашеское служение в Ново-Тихвинском женском монастыре - одном из крупнейших в России. Известно, что происходила она из семьи Екатеринбурских мещан Зеленкиных, в обитель поступила в юном возрасте, послушанием ее было делание цветов из материи. Известно также, что в 30-е годы Ольга жила вместе с другой монахиней Ново-Тихвинского монастыря в маленьком селе Григорьевка Челябинской области, где и скончалась в 1942 году. Сбор материалов о жизни инокини Ольги и других насельниц обители продолжается.

как много их, чей подвиг не воспет, молитвами которых люди живы...
Mister Nobody
Ассоциации? Хм. . Наверное, это - сексуальность в задавленной, латентной форме...
Andrei Менкунець
добрая, милая женщина, всегда рада помочь!
Макс Низамов
Такая ассоциация
Странник, Володя спасибо тебе за этот ролик
Smile From *sonichka*
невеста Христа
Ольга Гуляева
Женщина, искренне ищущая Бога, но так Его и ненашедшая...
Uri Idelchuck
вот бы развести её на палку чая!
Oxana