Религия, вера

Смогут ли некоторые Православные священники отказаться от дорогих иномарок и прочих предметов роскоши?

Алсу Шаехова
Вот как вам не стыдно? Вообще то многие, очень многие от них отказываются. Многие мои знакомые священники, а у меня их в знакомстве не один десяток, не только отказывались от денег и машин которые им дарили. Многие от себя отрывают чтобы на храм отдать. Один батюшка сельский забор свой вокруг храма со своего участка перенёс. После того как безбожники сломали тот что был. Так что за собой следить в первую очередь нужно. Не честные батюшка своё получат, но не нам их судить.
Елена Веремчук
Лучший ответ
Иоанна Кроншдтасткого давали много чего и пароходы и денег присылали со всех концов мира, он все раздавал бедным даже зарплату сразу отдавал, построил завод, больницу и многое другое, и в настоящее время, если дарят машину дорогую продать открыть пункт питание для бедных, то же самое делать надо с пожертвованием, и только после этого люди поверят священников
только после смерти..
Юсуп Кулдуев
Смогут конечно, в принципе. Если поверят в Бога.
А зачем? !
Даже если кто из них вдруг уверует, проникнется "легче верблюду пройти сквозь игольное ушко... ", и откажется от иномарок и предметов роскоши, на фоне сложившейся репутации клира никто в это не поверит! :-)))) И весь пропагандисткий эффект пропадёт даром. :-)))
скромность никого никогда не спасла от ада, а вот вера спасает... пусть ездят как хотят, все дадут отчет Богу, а не людям... и за что делаем. и что не делаем тоже... Вот к примеру6 вы приняли спасение через Кресте Иисуса Христа? Если вы попадете в ад, то ни скромность вам не поможет, ни отсутствие автомобиля не спасет. А если станете читать Библию и просить Бога научить вас истине из нее6-это будет полезно и так откроется вам путь в небеса. Священники вам разве в этом мешают? Не нравятся одни, идите к другим, в мире более двух миллиардов христиан, и на машинах и без них, нет проблем.
Алсу Шаехова То есть человек попадает в рай не за свои поступки и хорошие дела, а только если по церквям ходит и обряды соблюдает, так что ли?
Для меня это -не священники, а бизнесмены (предприниматели, мошенники... кто угодно), но не священники.
Там Гундяев ответил не так давно, что для попика православного необходим дорогой автомобиль и что жрать много полезно, что воздержание не обязательно
Нет, а зачем им это?
Юрий Лебедев
Где богатство твоё,там и сердце твоё
1) К сожалению, некоторые священники РПЦ сделали из религии прибыльный бизнес. Для представителей православного и католического духовенства характерно огромное стремление к стяжательству и власти. Их бог-золотой телец. Они знают, что жизнь одна и хотят прожить её по максимуму шикарно, беря от неё всё. Вряд ли они верят в загробную жизнь. Для них церковное служение-это средство неплохого стабильно заработка, а Бог-это бренд,который нужно продать подороже с выгодой для себя
2)Священнослужители активно поддерживают действующую власть и власть платит им тем же, оказывая всестороннюю поддержку... Рука руку моёт...(При этом в России практически полностью разрушены промышленность, образование, здравоохранение, наука, сельское хозяйство, культура, социальная сфера, всячески "душится" малый бизнес....а большинство священников поддерживают такую власть. Для духовенства важно лишь, чтобы им было сыто и комфортно. При своих финансовых возможностях они не пытаются улучшить социальную сферу в стране, не заботятся о бедных и больных. Хотя это в их силах .Высшие чиновники и крупные бизнесмены им поближе будут. Лучше купить себе дорогую машину и построить особняк, чем передать эти деньги на лечение детям страдающим лейкозом, нуждающимся в дорогостоящей операции пересадки костного мозга.)

Вдова православного священника Даниила Сысоева в интервью газете "Комсомольская правда" (от 17.07. 2008) в статье "Как стать попадьей" честно признаётся: "Настоятель храма в большом городе по уровню доходов равен бизнесмену средней руки" (т.е он по богатству равен владельцу не мелкого бизнеса, а среднего бизнеса!!!!Кстати, в деревне священники живут сравнительно бедно. Но в деревню ссылают, как правило, неугодных.)
В Библии сказано "Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому попасть в царство небесное". Но представители духовенства или плохо читают Библию, или думают, что Бог их по блату в рай пустит. Тем более Бог и на земле был к ним благосклонен, наделив богатствами земными....Священники говорят, что сребролюбие, властолюбие, зависть -это грех, что главное в жизни -это духовные богатства, но сами почему-то не хотят жить так, как учат на своих проповедях в церкви.
Для наглядности приведу здесь стихотворение польского поэта Эпохи Возрождения Яна Кохановского (В стихотворении повествуется о католическом ксёндзе (католическом священнике), но это относится также и к православным священникам, не говоря уже о высшем православном духовенстве)

"О ПРОПОВЕДНИКЕ" (Ян Кохановский)

Однажды у ксёндза спросили прихожане:
Что ж не живёте так, как вы учите, пане? —
(С кухаркою он жил.) А он в ответ смеется:
Не диво! Мне пятьсот за проповедь дается,
Но, говорю, не взял бы даже вдвое боле
С условием жить вот так, как я учу в костёле

Например, традиционные протестанты, как правило, гораздо честнее перед собой и своей паствой. Ведь не случайно протестантизм возник как реакция на злоупотребления католического духовенства: продажу индульгенций, разврат духовенства, его лицемерие, излишнюю любовь к стяжательству и власти.
Можно по -разному относится к Латвии.Но....Лютеранский архиепископ Янис Ванагс (главное лицо лютеранской церкви Латвии) открыто критикует власть Латвии. (Это можно проверить достаточно набрать в Яндексе "Ванагс критикует церковь")
Цитирую: "Лютеранская церковь испытывает грусть и стыд за нынешнее состояние государства, где многие бедствуют, живут в нищете, где нет реальной борьбы с коррупцией и насильниками детей. И все это потому, что Латвия находится во власти сил, обещания которых не имеют ценности, а посему им нельзя верить". (Архиепископ Янис Ванагс).
Власти "отреагировали" на критику и у "Академии Лютера" в Риге, ректором которой является Янис Ванагс, отобрали большую часть площади. Там светские власти финансово не поддерживают церковь. После критики в адрес правительства положение лютеранской церкви в Латвии ухудшилось. Но пастырей это по-видимому не смущает. Они хотят оставаться честными перед собой и своими прихожанами
Могут если приказ будет сверху. Под словом сверху я имею ввиду церковь, а не Бога. Бог уже приказал это им в их писании, однако видимо оно не было ратифицировано церковью.
А для чего ж они одели рясы Как и прочие чиновники или бизнесмены?
1) Ну продаст. Ну будет ездить на "жигулях". Неужели не найдутся "правдоискатели", которые завопят: "Прибедняется поп! И вааще как можно в столице на таких "дровах" ездить. Это он специально! "
2) Просто логически рассудите: На какие шиши попы себе иномарки покупают??!! Они что, владельцы заводов, газет, пароходов или полураздолбаных церквушек?
Ответ прост: ЧТО ДАРЯТ, на том и ездят!
3) Да есть среди них и воры - тырят и пожертвования, и суммы "сверху" ( к примеру, на восстановление храма или оборудование воскресной школы, и т. д. ) и крохоборы.. . НО!! !
Наверняка знаю, что процент таковых на порядок меньше, чем среди любой другой профессии, в которых, в принципе, есть что тырить или с кого вымогать...
Ия Дорофеева если подарили майбах, продай его и купи гольф, а вырученные от продажи деньги отдай в детский хоспис, чтобы больным раком детям сделали обезбаливающие и они не умирали от болевого шока.
Для начала скажем что для православных священников церковь стала местом заработка денег и не более. Поэтому они не смогут отказаться от роскоши и дорогих машин. Любой человек который зарабатывает большие деньги и ездит на дорогой машине вряд ли откажется от этого чтобы подать пример каким то незнакомым людям. Отказаться от состояния и роскоши может только человек который искренне верит в бога и понимает что он нужен семье и детям и такое большая редкость.
К примеру если бы вы зарабатывали 400000 рублей в месяц и жили так уже предположим года 2 и вдруг вас уволили у вас на счету несколько сот тысяч и вам и придется снизить свои запросы и привыкнуть экономить так как следующую работу вы не известно когда найдете. Так и священники пока им носят деньги наивные люди они шикуют и пируют а также покупают дорогие машины и квартиры так сказать копят себе на черный день когда церкви по закрывают, а их уволят. Поэтому человеку трудно снижать расходы, а поднять их может любой!
Abubakr Mizrobov
А ты что в силах это сделать? Или это зависть? Некоторые так и делают, но только они не нищенствуют это всё показуха.
Алсу Шаехова Причём здесь я?
они не читали Новый Завет, где написано, как Ийсус --наш Бог, вьехал в Иерусалим на осленке, а не на шикарном коне или майбахе, на которых они ездят.
Просто Я
Те, кто стали на самом деле искать Бога, так и сделали.
Но в большинстве своем в православии священнослужители давно уже не служители, а работники.
Есть разница, да? Должны служить, а они работают! А дорогие машины и коттеджи покупают на честно заработанные деньги! :)

Это хорошо характеризует само православие, как религию! Как вы считаете - Бог одобряет, когда священники не служат ему, а работают на себя?

Подсказка в Слове Бога:
Матфея 10:8: ...Даром получили — даром давайте.. .

И одобряет ли тех, кто платит деньги за Его благословения? :)

Подсказка опять же в Слове Бога:
Деяния 8:20: ...Но Пётр сказал ему: «Серебро твоё пусть с тобой и погибнет, потому что ты замыслил приобрести дар Бога за деньги.. .
Jemali Takidze
Не для этого они туда шли, чтоб раздавать. Депутаты тоже по идее должны о народе заботиться.