Религия, вера
Помогает ли вам крест приблизиться к Богу?
Нет. Идолы отдаляют от Бога.
Нет я на груди ношу антивещество в перемешку с кислородом планеты
крест - это сивол. вероятно, что для некоторых символика имеет зачение
поскольку крест (пускай будет предмет) имеет физическое воплощение, то информацию в виде некоторых вибраций и колебаний безусловно несет, как впрочем, и все остальные предметы и сиволы тоже. а вот помогает ли он? лично для меня, крест малоинформативен, как и цыфры, и пр. символика, с архетипами я не работаю - мне ближе упражнения с собственным сознанием, но мне кажется, что я не знаю про сознание почти ничего, хотя лениво упражняюсь лет 10-15.
итак: символика, для меня лично, мертва и сл-но крест мне пока никак не помогает.
"Христос послал меня не крестить, а благовествовать, не в премудрости слова, чтобы не упразднить креста Христова.
Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, — СИЛА БОЖИЯ"
(Первое послание к Коринфянам 1:17-18)
Тупые пастырьки петушатся и паству петухами делают, как же без креста. "А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою. Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду, упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир и в одном теле примирить обоих с Богом посредством КРЕСТА, убив вражду на НЕМ. И, придя, благовествовал мир вам, дальним и близким, " Эф. 2.15-16
Приблизиться к кому-либо, а тем более к Богу помогут только знания о нем, как о личности, а не предметы которые как то с ним связаны.
Наоборот отдаляют от Бога... Какая может быть связь креста с Богом?
В кресте таится сила, хотим мы того или нет. В быту использую крест для закручивания шурупов (отвёртка) и в приводе автомобиля (карданный вал) . Страшно подумать как бы мы жили без креста.
Конечно нет! Вообще не могу понять, как можно орудие жестокого убийства носить на себе. Ужас! ! Ведь ни кто не надевает на себя электрический стул или виселицу или другие орудия смерти.