Религия, вера

Думаете люди смогут приблизиться к Богу, если не объединятся между собой?...

Объединить разных людей, независимо от их национальности, вероисповедания и происхождения очень важно, чтобы приблизить их к Богу и развить в их сознании понимание того, что в каждом из них и во всех остальных людях находится бесконечно малая душа, которая является неотъемлемой частицей Бога, качественно подобной Ему, и вся наша жизнь предназначена для удовлетворения Бога, Высшей Души.
Понимание Бога как Личности, то есть богоцентрическое понимание, невозможно без объединения людей, без обучения их науке сотрудничества. Это взаимосвязанные вещи.

Представьте себе круг, на котором находятся точки — живые существа. У этого круга есть центр. Когда мы говорим о богоцентризме, мы подразумеваем Всепривлекающую Личность. Всепривлекающий означает, что Он притягивает как магнит. Всепривлекательность — это образ магнита, который притягивает вот эти живые существа к себе, как Земля, которая притягивает планеты. И что происходит с живыми существами в тот момент, когда этот магнит (центр) притягивает их к себе? Они приближаются друг к другу.
Поэтому невозможно движение к центру, то есть к Богу, без движения друг к другу. Это одно и то же движение, рассмотренное в разных ракурсах. Понимаете?

Если люди не объединяются, они к Богу приблизиться не могут.
Одно дело — когда вас Бог притягивает, а другое дело — когда вы друг друга притягиваете. Представьте, что эти частицы (живые существа), которые находятся на круге, связаны одной веревкой (это то, о чем в этом пункте говорится). И теперь представьте, что каждый тянет эту веревку с одной стороны и с другой стороны к себе, то есть притягивает каждого к себе. И цель заключается в чем? Когда каждый будет тянуть эту веревку к себе, притягивать своего брата к себе, что будет происходить в результате? Круг начнет стягиваться к центру. К Богу.

Поэтому в любой богоцентрической философии есть два момента: духовные эмоции и духовные усилия. Духовные эмоции означают, что Господь нас вдохновляет, Он нас зовет, Он нас манит, то есть действует как магнит. А духовные усилия означают, что мы совершаем усилия для сближения и приближения к Богу. То есть мы должны совершать усилия для того, чтобы сотрудничать с другими в богоцентрической цели, в цели приблизиться к Богу.

Вот об этом говорит этот пункт — о наших усилиях для того, чтобы приблизиться к Богу через сотрудничество со всеми другими живыми существами.

Верующие люди в основном - не очень это практикуют. Практика в основном такая: мы служим Богу, Он должен нас сблизить. Но если, например, кто-то «свалил» из конфессии, никто про него даже не вспоминает. То есть у верующих часто нет такой темы, как держаться друг за друга и подтягивать друг друга к Богу, помогать друг другу. Знаете, как в семье, люди держатся друг за друга. А верующие часто думают: ну Бог же всех притягивает, а мы зачем должны друг друга тянуть?

Но важно именно объединять разных людей. Это конкретные действия по сплочению. То есть нужно быть заинтересованным в том, чтобы люди общались. Нужно о них заботиться. Вот что означает - духовные усилия.
А что толку от объединившихся невеж пустышек?!))
Начать надо каждому с поиска и познания САМОГО в себе и через десятилетия безжалостной и беЗпрерывной работы над собой стать человеком.
Человек и есть бог.
Ринат Шафиков
Ринат Шафиков
76 037
Лучший ответ
Шримад Бхагаватам выполнит эту задачу!... Ш, Б, 2..ТЕКСТ 6 :
Высшим занятием [дхармой] для всех людей является такое занятие, с помощью которого они могут прийти к любовному преданному служению трансцендентному Господу. Чтобы полностью удовлетворить душу, такое преданное служение должно быть бескорыстным и непрерывным.
Ок. Два вопроса вам.
1.Какой вы веры?
2. Какие именно духовные усилия?
Серёга Елютин
Серёга Елютин
81 440
Михаил Самойлов Из ваших она, кришнаитка.
В каком направлении приближаться, где бог?
Олег Нарейко
Олег Нарейко
80 134
Бог в каждом из нас, даже в самом низьменном подонке.
Куда уж ближе к Богу можно быть?
А объединяться надо исходя из нравственных наклонностей. На мой взгляд это верное решение.
;-))))
Олег Болховцев
Олег Болховцев
54 156
Полный бред. Чтобы стать богом надо один на один общаться с Богом. Толпой в рай никто не попадёт.
Галина Июдина
Галина Июдина
54 049
Бога много. Как Вы объясните это все прочим верующим так, чтобы они объединились Ведь НИКТО из Людей Бога НЕ видел и не увидит. Одни картинки всем дадены и кем?
Единый ведь многолик. Тут нужно ПРЯМОЕ подключение к сознанию Бога, тогда все разномнения утратят силу. Может, пора просить именно об этом?
Если Единый Сам подключится к каждому (выжившему)...
РN
Р.а. Navoshode
50 272
Бог Сам приближает к Себе Своих детей, давая им веру в Него... Усилия людей - тщетны.
Arai Brakhmetova
Arai Brakhmetova
46 279
утопия.... никогда они не объединятся...

только одна религия и одно правительство решит проблему необъединения
Обьединение людей -это прекрасно!
Руслан Смирнов
Руслан Смирнов
24 219
В Иакова 4:8 Библия нас побуждает: «Приблизьтесь к Богу, и он приблизится к вам». Ясно, что если мы, со своей стороны, будем приближаться к Богу, то и он в ответ приблизится к нам. Но означают ли эти боговдохновенные слова, что первый шаг делаем мы, грешные и несовершенные люди? Вовсе нет! Обрести с Богом близкие взаимоотношения стало возможно лишь благодаря тому, что наш любящий Бог сам предпринял важные шаги (Псалом 25:14,).
ИЧ
Иван Чулаков
15 173
Это всё верно. Но как этому произойти без "хирургического вмешательства"? Современному раковому атомизированному уродству просто преступно позволять так корчиться и страдать, пока есть какой-то жалкий процент духовно пробуждённых и взывающих; и то в довольно разных векторных направленностях по разного рода религиозным расхождениям. Лебедь, Рак, Щука - все капитально пыжатся, да, однако так они только сам воз разорвут. Но можно конечно и оптимистом побыть. Хрясь какое-то великое учение с неба, хрясь все вдруг под него и межнациональные хороводы водят... Только как бы это был не капкан ещё...
Согласна. Приблизиться к Богу не возможно, если мы не станем одной семьей, как было задумано Творцом в самом начале. Но, чтобы всех нас объединить в одну семью Бог дает нам знание истины. Ни что так не объединяет, как Библия людей все наций, народов говорящих на всех языках. Это уже происходит во всех странах, ни для кого не секрет. Видно, как Бог осуществляет свое обещание, обучая людей Слову Божьему, как сказано в ( Евреям 4:12) " Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные. " Как показывают эти слова знания Слова Божия обладают огромной силой, что даже могут объединять народы всех наций в одну сильную крепкую семью. Разве это не показывает, что это самое эффективное средство, которое избрал Бог и руководит сам через Иисуса Христа. Миллионы людей уже приблизились к Богу и продолжают приближаться, а в связи с пандемией рост еще с большей скоростью увеличивается. Это показывает заботу Создателя о нас. Одно надо нам понять, что Бог не заставляет нас к нему приближаться и быть в его семье. Он уважает наш выбор, но Он приглашает в свою семью всех желающих. Выбор за нами, какое решение приймем такой и будет результат.

Похожие вопросы