Согласно Библии в Бытие 2:7 человек и есть душа, сам человек, личность, а дух это жизненная сила или энергия, благодаря которой мы живем. Это как если у игрушки вытащить батарейки она перестанет работать.
На счет духа можно прочитать в Библии в Псалтыре 103:29, 30 - если будет не совсем понятно, то посмотри контекст. Вот еще место Писания Псалтырь 145:3, 4 - без духа нет жизни, а в Бытие 2:7 упоминается о дыхании жизни, благодаря которому человек ожил. Делай выводы.
Что тогда открывать науке?!
Религия, вера
Бог вложил в человека душу и дух, а почему наука до сих пор не открыла их, что у них не сложилось, кто запретил?
А кто это сказал, что кто то кому то что то вложил? Авторитеный ученый или какой то пастух-выдумщик?
Наука не обязана развенчивать мифы.
До Бога допрыгнуть...
Какая наука? Математика? Физика?
Каждой науке свое время. Чтобы вовремя научить каждого.
Когда-то и представления о планетах, физических и химических законах были иными. И нигде не написано, что наука должна-де открыть закон вложения души и духа. И главное, " до сих пор"....
Наука-это, всего лишь, один из способов познания человеком бытия и иже с ним.
Вложение (а, точнее, вдуходновение) в человека души и духа человеку тому же очень давно ведомо. Наука (ее сподвижники) по мере своей "продвинутости"может это продемонстрировать только "фомам",если посчитает нужным то.
Неверие само запрещает.
«Вероятно, самым значительным открытием саентологии и её наиболее выдающимся вкладом в знания человечества явилось то, что она вычленила и описала дух человека и начала с ним работать. Это произошло в городе Финиксе, штат Аризона, в июле 1952 года. Я установил – именно научным, а не религиозным или умозрительным путём, – что человек, личность, отделяем от тела и разума по собственной воле, и это отделение не влечёт за собой физической смерти или умственного расстройства.
На протяжении веков велись продолжительные споры о том, что такое человеческий дух, или душа. И различные попытки контролировать человека были успешными ввиду того факта, что он почти ничего не знал о том, кто он есть на самом деле. Не так давно спирúты отделили от человека то, что они назвали астральным телом, и с его помощью получили возможность работать над достижением своих целей. В саентологии было проведено различие между духом и тем, что спириты называли астральным телом, и между этими понятиями не должно быть путаницы. Подобно тому, как вы осознаёте своё местонахождение в настоящий момент, вы точно так же осознавали бы, отделись вы, духовное существо, от своего разума и тела. Человек не обнаружил этого раньше, поскольку, не располагая саентологическим технологиями, обладал очень небольшой реальностью по поводу отделения от разума и тела; в результате он стал считать, что хотя бы частично является разумом и телом. Весь культ коммунизма был основан на убеждении, что человек живёт лишь один раз, что после этой жизни ничего не существует, что человек не имеет никакой религиозной значимости. Человечество в целом было близко к такому состоянию на протяжении, по крайней мере, последнего столетия. Это состояние очень низкого порядка, поскольку оно исключает всякое самопознание.
Дух, согласно саентологическому определению, не имеет массы, частотных колебаний, энергии, времени и местоположения в пространстве, кроме определяемых его представлениями или постулатами. Дух, таким образом, это не вещь. Он – творец вещей.
Обычное место пребывания духовного существа – внутри черепа или вблизи тела. Дух может находиться в одном из четырёх состояний. Во-первых, он может быть полностью отделён от тела или тел, или даже от физической вселенной. Во-вторых, он может находиться рядом с телом и осознанно его контролировать. В-третьих, он может находиться в теле (внутри головы) . И, в-четвёртых, он может быть в прямо противоположном состоянии: под действием компульсии находиться на расстоянии от тела и быть не в состоянии к нему приблизиться. Каждое из этих четырёх состояний может быть проявлено в различной степени. Наиболее оптимальным из этих состояний, с человеческой точки зрения, является второе.
Духовное существо может изменяться к худшему (деградировать) . Это трудно сразу понять, так как вся его деятельность состоит в создании представлений или постулатов. Дух контролирует тело с помощью постулатов. То, что он деградирует – очевидно; но также является фактом и то, что он всегда может и восстановить все свои способности во всей их полноте. Так как самобытность он связывает с массой и действием, то считает, что не имеет собственной идентичности или имени, пока не связан с какой-либо игрой или несколькими играми жизни.
С помощью саентологических процессов этот факт может быть продемонстрирован человеку за сравнительно короткое время, и одна из многих целей процессинга – экстериоризовать (вывести из тела) человека и привести его во второе из описанных выше состояний, так как обнаружено, что именно в таком положении он наиболее счастлив и способен» .
Из книги Рона Хаббарда «Основы жизни»
Бог вложил дух- искру жизни. И стал человек ДУШОЙ.
Обратите внимание- НЕ ДАЛ ДУШУ, а человек СТАЛ ДУШОЙ.
Айнур Юсупова
интересно,сам себя создающий человек!!!
Бог НЕ ВКЛАДЫВАЛ душу в человека. Тело, соединенное с духом жизни от Бога- и есть душа. Человек СТАЛ душою.
Покажи его патент на это изобретение.
Байки евреев не рассматриваются.
Природа наделила человека разумом, с проси у своего бога, почему природа тебя обошла стороной.
газоанализатор Астра СГ1-Б позволяет мерить духов! к какоой группе они относятса государство и так далее еще с 1991года данные
Наука исследует материальный мир материальными же методами. Духовная реальность -- из другой области. Соответственно и методы должны быть другие. Единственно, что нас может связывать с духовной реальностью -- это чистое, незамутненное сознание. Хотя официально это ненаучный метод, но.. . Психология же является общепризнанной наукой. Парапсихология -- второй шаг к этому.
Наука отрицает существование души а религия своими ритуалами и заклинаниями блокирует душу. Боги на небесных колесницах (нло) не хотят что бы человек стал хозяином своего тела и души.
Алексей Воробьёв
Наука не отрицает ничего просто так. Нечего искать вот и все. И даже пытались
Почитай те Левашова или посмотрите фильм Сущьность в круговороте жизни и смерти!
Порсто наука то же самое называет другими словами - психика.
Впрочем это по латыни душа.
Не хочу оскорблять чувства верующего, но наука не может открыть того, чего нет -__-
зачем? для этого нам дана вера, мы должны поверить в бога, и тогда у нас все будет
Нечего открывать. Научись отличать сказки от реальности.
Айнур Юсупова
Кто вам внушил что это сказки-те кто не хочет думать и зомбированы невеждами у власти?
душа=дух+тело.. . а про науку забудьте.. им до этого не докопаться
Алексей Воробьёв
человек неспособный решить школьную задачу, по любому естественнонаучному предмету рассуждает о том, что может и чего не может наука... забавно