Религия, вера

Как же разошлись православные и католики, если сказать доступным языком ?

Это про то, как поссорились папский легат Гумберт Сильва-Кандидский и Патриарх Византии Михаил Керулларий.... навтыкали друг другу анафем (никаких анафем церквям, то есть, кафедрам - никто из них не произносил) . Просто одна группа товарищей отлучила от церкви другую группу товарищей... Отлученцы, естественно, повторили маневр противника... Потом дальше- больше. Тут и политика, и то, что римская Кафедра вышла из-под светской власти, а Восточная предпочла остаться под светскими правителями - в частности, под их защитой и покровительством, естественно... Вспомните фильм "Царь"..И культура, соответственно, разная - стали меньше общаться - культура стала еще больше разниться. От этого разные церковные традиции... Это человеческие ошибки и трагедия..
Светлана Никульшина
Лучший ответ
всё из за денег
Крёстные отцы общак не смогли поделить.
Байрам Усеинов
а не было никогда единой церкви они никогда и не сходились просто каждый боле менее знающий и настырный провел эту религию у себя в обществе
католики не признают христа
Ибрагим Дуйсенов Кто Вам такое сказал????
Оксана Яровенко Не путай католиков с иеговистами.
Иван Минеев достранствовалась ))
Дележка власти и сфер влияния под прикрытием филиокве.... однако.
Не сошлись характерами..:)
Диана Королева
Католики изменили догмат о Св. Троице, коснулись неприкасаемого - отсюда и все проблемы.
Saya Nurseiit
Владислав Чернов На каком соборе то приняли что Ииисус Богочеловек и Одна, Божественная Личность?
Католики приняли в учение своей церкви ересь. Например у них главой церкви стал "непогрешимый Папа" и др.
Ибрагим Дуйсенов Нет там слова непогрешимый....Мама дорогая - сколько можно говорить об этом...
дык куда тыкать двое не поделили
С обидой друг на друга.
Основной причиной раскола было отношение к фигуре Папы Римского. Для западных христиан он был "наместником Бога не Земле", абсолютным главой Церкви, а для востока патриарх - это просто первенствующий епископ. Римская церковь стремилась сконцентрировать всю власть Церкви в Риме, восточная же выступала за многополярность и существование нескольких независимых кафедр.
Вопрос о том, кто главнее. А догматы поправили потом чтобы формально отличаться.
Был Константинопольский вселенский собор, на котором приняли, что папа главнее. Через 2 года опять там же был снова собор, который признал тот лжесобором. Ну и пошло поехало. Почитай в википедии
Я могу ошибаться, но что-то слышал, что в определенный период истории некоторая группа христиан выступила против аскетизма.
из-за гордыни папы католики откололись от Вселенской Церкви
Нина Иван