если позволите я проясню ситуацию - евреи верят в то, что Бог - Творец всего живого создал народ, который заключил союз с Ним. Этот народ пошел от Авраама. Далее Моисей напомнил им о том, кто они. Они верили в приход Мессии. Иисус пришел и назвал себя Мессией. Он говорил о Боге Авраама и ненавидел лицемерных евреев 9но не истинно верующих) за то что они воспринимали слова Господа в Торе буквально исполняя заповеди "для галочки"
Иисус пришел не совсем для евреев он пришел научить всех людей вере в Бога, при этом не говоря о том чтобы евреи отказывались от еврейства он говорил учить писание - Тору. После Иисуса ученики его думали, как лучше нести его слово в мир - перевести всех в иудаизм или же сделать всех просто ноахидами. По словам Иисуса он пришел потому, что люди всего мира теперь должны принять Бога, но не говорил
чтобы евреи отошли от Бога. Христианство опирается на иудаизм, а в Торе четко сказано, что союз их с Богом вечный. Слово вечный значит навсегда. Иудеи же не просят христиан не верить в Бога тем самым присваивая его. Другое дело, что евреи как народ себя плохо зарекомендовали. но я искренне надеюсь, что до глубины души верующий человек, будь он кем угодно не может быть плохим. Кроме того у евреев есть право называть себя избранным народом, но делать неевреям плохо и прикрываться иудаизмом это наглость. НЕ СУДИТЕ МЕНЯ СТРОГО ПОЖАЛУЙСТА НИКОГО ОБИДЕТЬ НЕ ХОТЕЛ
Религия, вера
Есть ли право у евреев называться избранным народом?
Право на что либо начинается с момента присвоения и оглашения права.
Анжелика Белова
Надо, чтобы еще кто-то согласился принять это право как свою обязанность, иначе это просто мечты, далекие от реальности. Я могу сказать, что у меня есть право на миллион долларов. Что толку?))) У евреев получилось убедить других людей в том, что они избранный народ. Мое мнение -- судить о человеке надо не по происхождению, а по разуму и способностям. Да простят меня мои друзья евреи)))
Они не ведомы по первому дуновению ветра..
конешно есть... а когда у вашего народа будет своя религия вы тоже в ней будете избранным народом...
Уже нет. Новый Израиль-это те, кто верует в Христа.
Евреи - Богом избранный народ .
Да, поэтому в печку они должны первыми идти
В то время как гражданство в современном Израиле может получить любой, кто является евреем от рождения или кто принял иудаизм, гражданство в «Израиле Божьем» , о котором говорится в Библии, предоставляется только «послушным и окропленным кровью Иисуса Христа» (1 Петра 1:1, 2).
право называться есть, а у остальных есть право не считать их избранными
"А когда рано утром проходили мимо инжира, увидели, что он засох до самых корней. И Пётр, вспомнив, сказал ему: «Равви́, смотри! Инжир, который ты проклял, засох» . В ответ Иисус сказал им: «Имейте веру в Бога. " (Марка 11:20-22).
Подобно неплодоносному дереву, которое выглядело здоровым, еврейский народ имел обманчивую внешность. Однако он не приносил богоугодных плодов и в итоге отверг Сына самого Иеговы. Иисус проклял бесплодный инжир, а на следующий день ученики заметили, что он уже завял. Это засохшее дерево удачно символизировало то, что в будущем Бог перестанет считать евреев своим избранным народом
Инга Патарович
многие евреи считают Иисуса проходимцем,а мессию ждут по пророчествам.Павла-умницей,который был послан для создания новой религии,с чем успешно справился. а новый завет-суррогатом
Уже нет
Ранее было, теперь нет:
«Иисус сам сказал: ‟Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели! Се, оставляется вам дом ваш пуст‟» (Мф. 23:37, 38).