Религия, вера
Почему у евреев родственность передаеться по матери?
Потому что предали предания старцев-древних праотцов, когда родство передавалось по отцу.
не только у евреев, у многих народов в древности род опредлялся по матери. Идея простая - кто там отец - хрен его знает, а кто мать - мы знаем твердо. Значит по матери и наследство передается.
кстати, совсем не обязательно по матери, можно и по отцу, только проверять сложнее.
А по отцу - Аврааму Измаил - первенец.))))
так эта.. . отец может быть любой!
В память о том. как 90-летнюю Сарру беременеть заставили.
Ну, с точки зрения генетики, это правильно, ибо женщина является носителем и хранителем генетической памяти.
Не родственность, а национальность по матери. А родословная по отцу.
Артём Ганиев
http://www.1tvnet.ru/content/show/azerbaidjanskie-musulmane-oprotestovali-zayavlenie-observatorii-o-nachale-novogo-lunnogo-mesyaca_21110.html
"На Подоле Беня жил
Беня мать свою любил.
Если есть у Бени мать, -
Значит есть куда послать! "
Беня мать свою любил.
Если есть у Бени мать, -
Значит есть куда послать! "
отец для улучшения породы, а мать воспитывает.
с мужиками недостача - содомизм мешал
Не родство, а еврейство (то есть принадлежность к Б-гом избранному народу, исповедующему культ избравшего его Б-га) .
Если человек не исповедует этого - начхать кто у него мама и папа. Традиционно таких изгоняли из общины.
Идея передачи еврейства по материнской линии появилась среди европейского еврейства в 16 веке, когда их стали гнать отовсюду, догнали до Речи Посполитой и стали вырезать с одной стороны шляхтичи, с другой - казаки.
И таки да, материнство в таких условиях устанавливается очно, а отцовство - нет.
А в "библейские времена" такого не было. У некоторых патриархов жены - нееврейки
Наверное потому что еврейки похотливые и легкодоступные
Ну, это, вероятно, пережитки современности. Поскольку древний пример, из Библии, показывает, что по отцу все переходит. Руфь 4:13 при этом сама Руфь была моавитянка, а когда родила сына (Руфь 4:17), то он получит национальность отца и стал одним из прародителей Иисуса. Чуть ниже (Руфь 4:21) сказано, что этот ребенок родился у еврея.
им так нравится
Для проникновению в среду гоев.