поводу?
http://rutube.ru/tracks/1417413.html?v=db7bf9eea0f9a9dd77b8aef5e0b8e5cc
Лектор говорит что тело Спиридона Тримифунтского имеет такую температуру и некоторых других святых
А икону Александра Свирского вообще писали уже после обретения его тела (мошами язык не поворачивается назвать)
Религия, вера
В лекции услышала что тела некоторых православных святых до сих пор имеют температуру 36,6, кто что знает по этому
Я этому верю. Для Верующего это обычное дело, чудо в этом только для атеистов!
Гульжанар Керейбаева
Для атеистов это не чудо, а брехня.
Согласен -- ибо это и есть так ...
Лжет, и Бога своего не боится. Гореть ему в геене огненной.
Кто-то малость ошибся: это у тел некоторых умерших йогинов такое свойство...
Артем Васильев
а мне кажется, что кто-то малость неграмотный.
правильную историю учить надобно...
у меня тоже температура 36,6
На счет св. Спиридона, возможно, это и миф. Его мощи, сохранились нетленными, но не в такой степени. А вот у прп. Александра Свирского (уже восемь веков почивающего) , действительно мощи поразительны, стоит посмотреть на них, или даже фото, диву даешься и Господа славишь, ибо вот! смерть побеждена. И можно воскликнуть с Апостолом: смерть, где твое жало, ад, где твоя победа! Еще очень много чудесного наблюдается у Киево-Печ. лавре, там столько нетленных мощей! Вообще мощи - это проявление Божией благодати. Святые - общники Бога, они, до такой степени были близки к Богу, что уже при жизни стали общниками божеского естества (преестественно, по благодати стали подобием Бога) , т. е. обожились. Дело в том, что сила греха в тлении, но святые призваны к нетленной славе во Христе, и их святые мощи - признак того, что они были действительно угодниками Божиими. Но, важно понимать, что феномен нетления тела не чисто православный (нетленные тела людей до сих пор находят в пустынях Египта, недавно откопали нетленное тело одного ламы, скончавшегося в 50-х годах, где то в Киргизии, или Казахстане - не помню точно) . Но специфика этого нетления отлична от нетления мощей святых. Сейчас ученные многих стран изучают этот феномен, но толком сказать, пока еще ничего не могут.
Сергей Котляр
"...внешних же судит Бог..."
возможно этот лама ничего не слышал о Христе, но исполнял заповеди и спасся, а может перед смертью крестился и стал христианином - это не известно. В Египте в 1-е века много было христиан пустынников. Возможно это они
Муськитонищще Март
Может быть и пустынники, но не факт. Когда я служил в армии у нас 1 апреля нашли мумифицированный труп мужчины, который застрял между трубами в котельной. температура возд. там была такой благоприятной (как и в егип. пустыне), что его тело не потерпело особого тления, но усохло - как мощи. Вообще в христ. трад., нетление мощей не обязательный пункт святости (например, традиция Афона, где нетленное тело считается не угодным Богу). Лама тот был буддистом, он умер в 57, кажется, и предсказал год, когда его выкопать. Его выкопали в этом году (2001 - 2007 точно не помню), оказалось, что он сохранился так, как будто его закопали пару дней назад.
Говорят что кур доят. . а вы всему верьте.
у св. Александра Свирского действительно температура мощей ок. 36°.
кожа цвета слоновой кости, мощи мироточат.
до последнего времени были не покрыты крышкой со стеклом, так что можно было прикладываться непосредственно к открытым мощам.
вот только лик закрыт толстым платом, поэтому тепла особого и не чувствуется.
руки, ноги у прп. гнутся.
а тех, у кого язык без костей и которые гнева Божиего не боятся, мне искренне жаль.
прозрения вам в Господе нашем Иисусе Христе!
добавлю еще: мощами считаются не только нетленные тела, но и сами кости, которые у человека, жившего в Боге, должны быть цвета или слоновой кости или кремовыми, т. е. светлого пастельного тона.
чем грешнее человек, тем кости приобреают все более темные и грязные цвета.
тела грешников начинают стремительно разлагаться и смердеть. причем, чем больше грехов, тем активнее идет этот процесс. вот они-то и называются ТРУПАМИ.
у святых людей происходит самомумификация тела. их тела называются мощами.
руки, ноги у прп. гнутся.
жизнь.