Религия, вера

Кто есть Первый и Последний в Библии ?

Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога,
(Ис. 44:6)

Моя рука основала землю, и Моя десница распростерла небеса; призову их, и они предстанут вместе.
(Ис. 48:13)

10 Я был в духе в день воскресный, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний;
11 то, что видишь, напиши в книгу и пошли церквам, находящимся в Асии: в Ефес, и в Смирну, и в Пергам, и в Фиатиру, и в Сардис, и в Филадельфию, и в Лаодикию.
12 Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною; и обратившись, увидел семь золотых светильников
13 и, посреди семи светильников, подобного Сыну Человеческому, облеченного в подир и по персям опоясанного золотым поясом:
14 глава Его и волосы белы, как белая волна, как снег; и очи Его, как пламень огненный;
15 и ноги Его подобны халколивану, как раскаленные в печи, и голос Его, как шум вод многих.
16 Он держал в деснице Своей семь звезд, и из уст Его выходил острый с обеих сторон меч; и лице Его, как солнце, сияющее в силе своей.
17 И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний,
18 и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти.
(Откр. 1:10-18)

12 Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.
13 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.
(Откр. 22:12-13)
Это Иисус Христос, Который и есть Истинный Бог и жизнь вечная.
Ольга G
Лучший ответ
A 777 Dj Истинный Бог- Иегова. Иисус-Сын Бога
Сам Иегова засвидетельствовал.
" И с небес раздался голос: «Ты — мой любимый Сын. Я одобряю тебя».Марка 1:11
Красивая сказка, ..но не более!
Таня Иванова А ковер самолет это тоже сказка или прозрение будущего?
чак норрис.
Эти слова могут относиться как к Иегове, так и к Христу.
Коля Яровой Значит в греческом алфавите появляется две клонированные буквы:Альфа и Омега.Чтобы тождество было справедливо для обоих.
Зульфия Аблиева А подробнее почему "Эти слова могут относиться как к Иегове, так и к Христу".? В догматике СИ препятствий к этому множество.

Вот как Вы думаете в ветхом Завете Кто говорил эти слова? (Ис.44:6) (Ис.48:12-13)
И кто говорил в Откровении (Откр.1:10-18)?
Вы говорите загадками. В какой Библии? В еврейской или в ее христологическом понимании? "Альфа и омега" - это дурной перевод "алеф и тав", что означает, первая и последняя буквы Торы, т. е. вся Тора. Сидели бы Вы своей будке, дремучий.
Алия Даирова
Первый и Последний
это Бог Создатель всего и вся

а Бог это (Бог отец + Бог-сын + Св. Дух)
а Бог это (Бог-душа + Бог-сознание + Бог-Дух)
Иегова, и о Христе тоже сказано. Значит это одно лицо.
Бог и его Сын
Andrei Esan
Коллега, вы начинаете напоминать СИ, которые после вопроса печатают вариант ответа, который считают правильным )))))))))
***вадя ***
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
Constantin Kozyrev
Несомненно Иисус Христос!
У Бога есть титул - Создатель. Но если бы я жил в то время, человека моей профессии тоже называли бы этим греческим титулом "демиург". Иегова - "Демиург", я - "демиург"; я Бог?
Александра .
Все просто. В Исходе говориться о Всемогущем Боге (об Отце Иисуса), об этом свидетельствует тетраграмматон. В откровении гл. 1 о Христе. Об Альфе и Омеге -об Отце. Почему в первой главе Откровения Христос назван первым вы знаете (Кол1:15,16)
Бог Первый и Последний, а библия грешит своими неточностями и переписыванием под желания церковников. Это исторический факт.