Религия, вера

Кто побеждает в Библии за первенство, первый или последний? И что для победы надо?

Извечная борьба за первенство. в Библии. Адам и Исус, Авель и Каин, Сим и Хам, Исав и Иаков, Измаил и Исаак. А в конце говорится - Многие же будут первые последними, и последние первыми (Мф. 19: 30).
Здесь Христос указывает на иудеев и язычников. Те, будучи первыми, сделались последними, а язычники, которые были последними, стали первыми.
Олеся Наумова
Лучший ответ
Ольга Пересторонина Слушайте, никогда этого не слышал.
А жизнь идет, но мы не ценим время. И забываем, что лукавы дни. И насаждая плевел семя, Мы остаемся горды, но одни. Но слово Божье нас предупреждает, Что камни нам придется собирать Те, что когда-то сами разбросали. Не лучше ль, дружелюбнее нам стать?!
Ольга Пересторонина Но камни то лежат по всюду. Их кто-то должен разгрести. Нам не дают. Нам снова лезут в душу. Мы дружелюбны. Мы молчим.
Это зависит от того, что человек считает победой, свою гордыню или своё смирение
Не за первенство, а борьба идет между добром и злом. Иисус не боролся за первенство ни с кем, он и так первый, независимо от борьбы. Каин хотел быть впереди Авеля, но злом не получил благословения от Бога. так же и с другими библейскими персонажами. Одни из-за зависти и эгоизма притесняли других.
Для победы надо победить в себе желание первенствовать. Помните, как Иисус вразумлял учеников.
Марка 10:42-45
"⁴² Иисус же, подозвав их, сказал им: «Вы знаете, что почитающиеся князьями народов господствуют над ними и вельможи их властвуют над ними.
⁴³ Но между вами да не будет так; а кто хочет быть большим между вами, да будет вам слугой;
⁴⁴ и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом.
⁴⁵ Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих"
Вот где победа.... Стать слугой, стать меньшим, проявить смирение....
Vetal Korobanov
Ольга Пересторонина Да как то сразу вспоминается фраза "Страшно далеки они от народа." и "Народ безмолвствует" потому что никто не хочет быть первым. Вот и видим мы "почитающиеся князьями народов господствуют.... вельможи их властвуют... а народ молчит"
Некогда Он соберет вас, - в день собрания: это день взаимного обмана. Которые веровали в Бога и делали доброе, тех очистит Он от злых дел их и введет их в сады, по которым текут реки, где они пребудут вечно. Какое великое блаженство!
А которые были неверными и считали наши знамения ложными, те будут обитателями огня, где пребудут вечно. Как страшно это прибежище!
Никакое бедствие не сделает беды без позволения Божия: кто верует в Бога, сердце того Он направит на прямой путь: Бог всезнающ.
Юлия Кияткина
Ольга Пересторонина Всё это может будет. А пока молчите. Безмолвие Ваше Ваш удел. Но я страданья Ваши не нарушу. Я их усилю Вам в конец. Когда же Вы Все тут поймёте. Что Ваша жизнь, она одна. Она дана Вам на мгновенье. Испейте чашу лжи до дна.
меня раздражает даже то что книги называют библией, указывая на исключительность этих книг перед другими, но это в русском языке, как будто перед русскими специально говорят по не русски, чтобы они не понимали о чём речь, по гречески то греки понимают это слово как мы книги
Ольга Пересторонина А мне бы не хотелось, чтобы эту книгу называли как нибудь по русски. Библия и пусть библия, отдельное название, хочешь читаешь, хочешь игнорируешь. Однако два замечания Ваших с ненавистью и в то же время два попадание в очко, как то странно. Или у Вас дар, или многогранное понимание. Но Вы же библию и не читали, или всё же читаете?