Религия, вера
Атеистикам: Почему верующие в Высший разум веруют "слепо", а "верующие" в таблетки и врачей "не слепо верят"?
ну не веришь ты в Бога, а веришь в медицину, т. е. в человека. Или в себя. И что? Это гарантирует то, что творя вера не слепа?
Дык если от таблетки у меня зуб болеть не перестает, а живот наоборот начинает, то я такие таблетки больше не пью.
Тут за принятием на веру того, что таблетки от зубов помогут, сразу следует проверка на практике путем их приема внутрь.
Да и верить то вовсе не требуется, пурген работает независимо от того, верят в него или нет.
Кстати я в медицину ну совершенно не верю, и даже более, явно врачам не доверяю. Однако таблетки кое какие пью, Почему? Дык проверяю гипотезу, что таблетка может помочь.
А верить это глупо. Обхожусь предположениями и знанием. Хотя сомневаться и недоверять не перестаю никогда.
Впрочем о многих лекарствах ЗНАЮ по собственному, а так же и чужому опыту, КАК именно они на людей действуют. Вот например, что от пургена бывает
. Да и сообщается об этом обычно в литературе вызывающей довольно высокую степень доверия. Которое оправдывается практикой.
Вы уж простите, но то ли неумышленно и от непонимания путаете совершенно разные вещи между собой, то ли специально тут смешиваете и подменяете понятия пытаясь уровнять веру черте во что, в каких то неведомых богов, с доверием к медицине или науке.
Вот только веру в Ваших богов сколько внутрь не принимай, от нее ничего большего, чем эффект плацебо не добьешься, а тот и от обычного мела бывает. Однако вера в то, что пурген это мел, от поноса не спасет.
В общем Вы сопоставили несравнимое. Сама то вера штука лишняя, хотя конечно некоторые почему то иногда верят и в медицину, ну бывает. Вот только так эту веру у них временами объективно оправдывает. Ну вот если ногу поломаешь, то гипс точно позволит костям лучше срастись, да и шов наложенный на рану явно той на пользу.
Ну а теперь покажите какую практическую пользу приносит Ваш бог.
Как можно объективно проверить веру в него? Да еще при том, что совершенно не определено что такое этот бог в реальности.
Анастасия* :)
глупо смешивать научные понятия с духовными
Все вопросы к "порядочным безобманщика" ...
А я и современным врачам не верю - слишком часто сталкиваюсь с тем, что от их помощи только вред. Но врачи бывают разные. Поэтому я не верю - но доверяю.
А вы свои переломы молитвами лечите или всё-таки врачей зовёте?)
Владимир Ларин
сперва помолюсь, а потом врача вызову, чтобы Бог хорошего ко мне направил))
потому, что вчера болела голова, молитва усугубила, а таблетка помогла. Тут не вера. , тут опыт. Молись не молись, кроме чирия на лбу ничего не получить.
Владимир Ларин
а вы молились?) без веры и молились, ну да такую молитву Бог слышит и незамедлительно помогает)))))
ага, таблетка вам еще не раз поможет, пока что-то другое не заболит..)
То-то "верующий" Гундяй как чуть приболел, так к врачам за помощью летит, а не молитвы читает.
Это вы так ненавидите людей-атеистов? Цитата: "Атеистикам".
Людей много, все разные, в инете много пишут вякого ненаучного. Многие, начитавшись-верят. Но есть вещи, в которые верить нет оснований. Мы верим науке, в которой строение атома-факт. Или радиация. Или эволюция-милионы доказательств.
А вот верить в Бога к примеру-нет ни единого основания в науке, нет ни единого факта. Вот поэтому существуют атеисты.
Владимир Ларин
надо быть проще и не обижаться. а если вы не обиделись, то я и не думала ненавидеть. )
кстати про эволюцию, почему археологи находят гиганские скелеты людей и прочей твари? это факт. но об этом-то что-то сказано в теории эволюции. В Библии про это сказано.
Кто в таблетки верит -- такие же дебилы. Врачей тоже надо выбирать.
Может, потому, что существуют такие вещи, как доказательная медицина и двойной слепой рандомизированный тест? Но верующим о них, конечно, знать неоткуда. Да и нечем: надо было в детстве, когда активно формируются навыки познания и обучения, ходить в школу, а не стучаться башкой об пол по церквям.
Владимир Ларин
какие мы злые и сердитые!!
Таблетки и врачи реально помогают. А ваш бог еще никому помощь не оказал.
Владимир Ларин
оказал и оказывает, руками этих самых врачей и вообще руками людей. только вам это сложно понять
у врача в любой момент можно попросить показать его диплом, что он действительно учился и что он действительно знает своё дело. Но каким образом ты будешь спрашивать Бога, насчёт его профпригодности? )))
Владимир Ларин
ага, значит вы будете слепо верить диплому?? Интернов смотрели?))
Надежда, хочу вас разочеровать, мало надежды возвратит ваш разум, ты меряешь разные миры, оной мерой, Проще скажу, сказку с реальностью не путай, головную боль таблетка сними. а не прочтение библий, хотя о чём я это, мозгов то у вас нет...
Медицина рациональна, а вера иррациональна. Поэтому медицина обычно спасает, а вера только гробит.
Почему не слепо? Лично я фармакологических испытаний не проводил, поэтому врачам верю именно что слепо) И, бывает, накалываюсь)
Критерий объективности - проверяемость. В то, что проверяемо, нет смысла верить. Тем более слепо.
Владимир Ларин
разве можно проверить то, чего на себе никогда до этого не испытывал? только если опытным путем, рискуя, слепо веря
Информация о "таблетках и врачах" принципиально проверяема, чего не скажешь о этих ваших богах :-)
Вопрос лишь в сложности проверки.
В Бога ВЕРУЮТ, а в медецину ВЕРЯТ. И верить можно не слепо, проверяя при необходимости и желании (например, обратившись к нескольким независимым врачам, или найдя дополнительную информацию о используемом лекарстве) . В то время как с Богом самой возможности проверки просто нет.
Рустем Алчин
игра слов такая игра
По первому вступлению твоего вопроса уже ясно к чему этот вопрос, очередное показательное выступление, простым умным людям, которые на это даже не обращают внимания
Вован ))))))
Во всяком случае не так ужасно, чем ерничанья про Дед Морозов и Мурзилок. Хотя и не стоило потраченного времени.
Владимир Ларин
почему тогда вы обратили? да еще и обиделись... у меня просто появился вот такой вопрос, и я не сижу в этом разделе днями и ночами, пытаясь как-то унизить атеистов