Религия, вера
В Новом Завете от Матфея фактически написано, что трудиться грешно?
Цитата из гл. 6 от Матфея: "Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их? "
Но говорил он это только апостолам, а не всем остальным, за чей счет его ученикам предстояло жить. Именно этому совету следуют "наместники Бога на земле" - живут за счет прихожан.
Йоша сам ничего не делал, ученики бездельничали, потому и оправдание себе искали.
Ну, что можно от Сатаны, написавшего это ожидать ?
Только призывов к тунеядству.
Если работать, кумарить будет некогда, чувак дело говорит .
это к тому что тебе не нужны земные блага- отец небесный и так даёт тебе всё необходимое, но это например не опровергает работу для помощи другим, за благое дело так сказать,... да и за деньги тоже, просто говорится что эти деньги не имеет смысла тратить на земную ерунду...
трудно понять Слово Божье человеку, не имеющего в сердце Бога. В этой притче, Сын Божий Иисус Христос, дает понять, что не стоит жить только лишь для самого себя.
в Евангелии от Матфея есть такие строки: "От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его, Ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна. " вывод очевиден, сила Веры находится в самом человеке. Для достижения цели нужно приложить усилие. В Русской поговорке об этом сказано так: "без труда не выловишь и рыбку из пруда".
Подтверждение о приложении труда, есть в притче, которую говорит Иисус Христос: "вот, вышел сеятель сеять; и когда он сеял, иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то; Иное упало на места каменистые, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока. Когда же взошло солнце, увяло, и, как не имело корня, засохло; иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его; иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать. " (Евангелие от Матфея 13: 3-8), далее, Иисус расскрывает смысл притчи своим ученикам: "вы же выслушайте значение притчи о сеятеле: ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его – вот кого означает посеянное при дороге. а посеянное на каменистых местах означает того, кто слышит слово и тотчас с радостью принимает его; но не имеет в себе корня и непостоянен: когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняется. а посеянное в тернии означает того, кто слышит слово, но забота века сего и обольщение богатства заглушает слово, и оно бывает бесплодно. посеянное же на доброй земле означает слышащего слово и разумеющего, который и бывает плодоносен, так что иной приносит плод во сто крат, иной в шестьдесят, а иной в тридцать. "
Сын Божий призывает всех нас, стать для Бога Отца - Его Детьми, начав ЖИТЬ новой ЖИЗНЬЮ по заповедям Божьим: "не убивай; не укради; не прелюбодействуй; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать твоих; возлюби ближнего твоего, как самого себя"; и самая главная: "возлюби Господа Бога Твоего всем сердцем твоим, и всей душою твоею, и всем разумением твоим". Бог в сердце человека. Человек носитель Божьего образа. Мы должны Жить уважая друг друга, проявляя заботу и внимание к тем, кто нуждается в такой заботе, это наши родные и близкие, это те, кто нуждается в помощи.
мира вам и добра.
Это всего лиш предостережение от ненужной суеты)
Если посмотреть на контекст этой главы на с 30 по34 стихи где написано: "Если же Бог так одевает полевые растения, которые сегодня есть, а завтра будут брошены в печь, то неужели он не оденет вас, маловерные? Поэтому никогда не беспокойтесь и не говорите: „Что нам есть? “, или „Что пить? “, или „Что надеть? “ Ведь обо всём этом только и думают другие народы. Но ваш небесный Отец знает, что вы нуждаетесь во всём этом. Итак, продолжайте искать прежде царство и Божью праведность, и всё это будет дано вам. Никогда не беспокойтесь о завтрашнем дне, так как завтра будут свои беспокойства. Довольно для каждого дня своего зла"
то становится ясно для чего Иисус привел это сравнение. Тем самым он заверяет нас, если мы будем сохранять правильный взгляд на материальные потребности и ставить духовное на первое место, то Бог позаботится, чтобы у нас были необходимые пища и одежда. Если Иегова Бог заботится о птицах и цветах, он непременно позаботится о тех, кто его любит и ‘ищет прежде Царства Божия и правды Его’ (Матфея 6:33).