Религия, вера

В Новом Завете Матфей использовал тетраграмматон יהוה ?! +++

В начале III века Евсевий процитировал Оригена, который, рассуждая о Евангелиях, сказал, что «первое написано Матфеем... предназначено для христиан из евреев и написано по-еврейски» *. О том, что оно было написано прежде всего для евреев, говорит приведенная в нем родословная, подтверждающая, что Иисус — прямой потомок Авраама, а также многочисленные ссылки на Еврейские Писания, указывающие на приход Мессии. Разумно предположить, что, цитируя отрывки из Еврейских Писаний, содержащие Божье имя, Иегова, Матфей использовал тетраграмматон.

Поэтому в местах, где писатели Христианских Греческих Писаний цитируют ранние Еврейские Писания, у переводчика есть право перевести слово "Ки·ри·ос" словом «Иегова» везде, где имя Бога встречалось в еврейском оригинале.

R.S. На каком языке говорил Иисус Христос?
Мария Кузьмина
Ученые расходятся во мнениях о том, на каком языке говорил Христос. Скорее всего, он говорил на одной из разновидностей еврейского языка и на одном из арамейских диалектов. Однажды, придя в галилейский город Назарет, Иисус вошел в синагогу и стал читать текст пророчества Исаии, очевидно написанный на еврейском языке. При этом не упоминается о том, что Иисус переводил этот отрывок на арамейский (Луки 4:16—21).

Вот что пишет профессор Эрнест Райт о том, какие языки были распространены в Палестине во времена Иисуса Христа: «Люди в основном говорили на греческом и арамейском языках... Римские воины и чиновники говорили на латыни, а правоверные евреи, вероятно, разговаривали между собой на позднем варианте еврейского языка». Именно поэтому на столбе, на котором казнили Иисуса, Пилат сделал надпись на трех языках — еврейском, латинском и греческом (Иоанна 19:20).

По словам профессора Райта, «не представляется возможным установить, знал ли [Иисус] греческий или латынь, но, обучая людей, он обычно говорил на арамейском либо смеси общепринятого еврейского и арамейского языков» (Biblical Archaeology, 1962, страница 243).
Кристина Мыльцева
Лучший ответ
На арамейском.
А зачем ты иудейские сказки нам русским в науку возводишь. Глупо это и безобразно
на русском. Иисус проповедовал Веды и к библии отношения не имеет
Геннадий Быков
** Aleksandra** на украинском.
Иисус говорил на древне-арамийском языке. Упоминание же о Иегове в евангелии появилось в 13 веке. И кстати, Кириос не является именем. Не повторяйте чужих ошибок. У спутников Авраама действительно было заведено во время богослужения упоминать Имя Господа, но оно упоминалось без свидетелей у алтаря .Со временем было решено, что человек недостоин его произносить, и оно было заменено на "Тот кто"..а со временем благополучно забыто.
Татьяна Л
Во-первых, не "Иегова", потому что в еврейском гласные не записывались, а "ЙГВГ", если уж быть совсем-совсем точным. И, во-вторых, Иисус Христос чётко и ясно сказал: "Я и Мой Отец - одно". При крещении Иисуса Христа в Иордане была явлена вся Святая Троица, и Бог Отец свидетельствовал о Сыне Своём. Бог не может лгать, следовательно, Иисус Христос - Бог Сын. А также Христос сказал: "Никто не приходит к Отцу, как только через Меня (Ин. 14:6)". Так что вы, иеговисты, суть сектанты, потому что отрицаете Бога Сына - Иисуса Христа. Вы отрицаете троичную сущность Бога. А, значит, вы не придёте к Богу...
Лк. 9:26. Ибо кто постыдится Меня и Моих слов, того Сын
Человеческий постыдится, когда приидет во славе
Своей и Отца и святых Ангелов.
Не использовал. В НЗ НЕТ ТЕТРАГРАММАТОНА. Даже там где цитируется ВЗ.
Мария Кузьмина Внимательно прочитайте «первое написано Матфеем... предназначено для христиан из евреев и написано по-еврейски»
Все скрыто от простого люда))))))))
Иисус говорил на арамейском языке, А Бог знает все языки мира, потому что Он все и создал, Поэтому на каком языке ты говоришь к Богу, так и делай, Господь сердцеведец и мысли даже наши знает .
На украинском.

Новейшее открытие ученых из Украины.