Религия, вера

Может мощи нетленные потому, что в земле не лежат?

Привет, Женя. Мы тут с друзьями целую книжку на эту тему написали. Чего там только нет! И высыхание, и противомикробное действие мышьяка, и бальзамирование.. . Прислать? )))
Антон Ушаков
Лучший ответ
Вячеслав Юрьевич Привет ,давай если не сложно,на почту )
Ну да, на ветерке завялят, а потом кричат -- ЧУДО. Воблу тоже пора к святым причислять.
Юлия Асеева
Самы "нетленные" в истории "мощи" не православные, как это ни странно )))

Цитата: Пандито Хамбо-лама XII Даши Доржо Итигэлов (1852(?)—1927) — бурятский религиозный деятель, один из выдающихся буддийских подвижников XX века; в 1911—1917 годах — глава буддийской сангхи России.

По официальной версии, родился в 1852 году. Однако никакой информации о его происхождении и раннем детстве не сохранилось: никому не известно, кем была мать Итигэлова, рос он сиротой, и нет ни одного свидетельства о его жизни до пяти лет. Многие буддисты, в том числе, ныне здравствующий Пандито Хамбо-лама XXIV Дамба Аюшеев, считают, что Итигэлов был неземного происхождения.

В 1911 году Даши Доржо Итигэлова избрали Пандито Хамбо-ламой XII, и до 1917 года он был главой российских буддистов [1]. Затем он сложил с себя полномочия.

Лама Итигэлов умер в 1927 году во время медитации в позе лотоса и был похоронен. Согласно его завещанию, в 2002 году саркофаг с телом был вскрыт. Обнаружилось, что тело не имеет каких-либо признаков не только разложения, но и естественной мумификации. [2] По утверждению судебно-медицинского эксперта, доктора медицинских наук Виктора Звягина, тело ламы не имеет выраженных посмертных изменений. Суставы подвижны, кожа упруга. [источник? ]

С помощью инфракрасной спектрофотометрии было показано, что белковые фракции Хамбо Ламы имеют прижизненные характеристики. [3] Данный феномен не имеет никакого научного объяснения и, с точки зрения медицины, считается абсолютно невозможным.

Нетленное тело стало объектом массового поклонения верующих.

С 2004 года к телу отдельно стали приезжать высокопоставленные чиновники РФ, депутаты, актеры и т. п. , создавая угрозу появления бренда. конец цитаты.

УУУуууууупппсссссссссссс....)) ) Ни "бальзамированием", ни "мышьяком" такое не объяснить...
Bpc Life
Потому что спец. составом обработаны, типа мумий. Кроме того, весь тлен с них постоянно обсасывают. :))
Svetlana Solomina
Их же выкапывают из земли.
Вячеслав Юрьевич через неделю...
Tela prorokov yedinstvenniye,kotoriye po vole Allah1a,ne tleyut.