Религия, вера

А остались ли живые верующие учёные на день сегодняшний?

Как сообщает Times Higher Education, в своем новом исследовании, профессор Линн, чьи работы о взаимосвязи между умственными способностями и расой а так же полом человека, вызвали множество споров, утверждает, что количество верующих людей среди интеллектуальной элиты заметно меньше, по сравнению с другими слоями населения.

Данный научный труд, написанный в соавторстве с Гельмутом Ниборгом из Университета Аархуса, Дания и Джоном Харвей, в качестве одного из подтверждений выдвинутой теории приводит результаты исследований, проведенных 90-х годах прошлого века, согласно которым лишь 7% членов американской Национальной академии наук оказались верующими. Опрос, проведенный среди их коллег в академии наук Великобритании, показал, что лишь 3,3% ученых верят в Бога, в то время, как согласно общенациональному опросу, верующими считают себя 68,5% населения страны.

«Почему же среди ученых меньше верующих, чем среди других слоев общества?» , — задается вопросом Линн. По его мнению ответ прост: все дело в уровне интеллекта. Профессора и академики имеют более развитый интеллект, нежели все другие представители общества. Некоторые опросы, проведенные компанией Gallop, показали, что и в других слоях общества прослеживается подобная тенденция: люди с более развитым интеллектом склоняются к атеизму.

В пользу теории Линна говорит тот факт, что большинство учеников начальной школы верят в существование Бога, однако после вступления в подростковый возраст, у многих из их появляются сомнения и они становятся агностиками. В первую очередь это связано с стем, что в процессе обучения дети повышаю уровень своих знаний и развивают свои интеллектуальные способности.

Кроме этого в большинстве Западных стран на протяжении всего XX века наблюдалось уменьшение количества верующих по мере того, как население становилось все более и образованным.
некоторые разделы науки вполне могут быть изучаемы и верующими... до недавнего времени верующие могли быть даже астрофизиками.. но на данный момент уровень знаний в этой области уже этого не допускает... возникают слишком явные противоречия...
Игорь Шмыков
Лучший ответ
Да осталось чуть-чуть, но их так немного, что науку в целом они уже не испортят.. . ))
Аня Липатова
Инна Колесник Например кто остался? ) Есть еще такие?)
Если бы ты прочитал то, что сам скопипастил, то увидел бы, что да.
Аня Журавлёва
Татьяна Воронкова а сам чего не прочитал?
Сегодняшние ученые стали утилитарными.
**
******* ****
Да, я согласен с высказыванием, что профессора и академики обладают большим интеллектом, нежели другие люди.. .
Но, есть очень большое различие между интеллектом человека и мудростью! :)
Умные люди много знают, могут дать вам ответ практически на любой вопрос, но сами применить эти знания, в большинстве своем не могут!
Яркий тому пример - ученые и врачи, которые исследуют болезни вызванные курением, курят сами! :)
Тоже можно сказать и про большинство ученых, которые исследуют творения Бога, но не видят Бога!
Они считают, что Вселенная появилась в результате взрыва и тут же сами определяют, что степень вероятности такого возникновения, до того мала, что абсурдна! Но они опять же, не видят Творца! :)

Но и среди ученых, появляются здравомыслящие и мудрые люди, которые в результате исследований понимают, что существует Творец, начинают его искать и находят!

Писание говорит: Иакова 4:8: ...Приблизьтесь к Богу, и он приблизится к вам.. .
Да, Создатель видит сердца людей и позволяет им найти себя, если они его ищут!

А насчет уменьшения количества верующих можно сказать вот что - люди видят лицемерие так называемых священнослужителей и так называемых христиан! И это не способствует укреплению веры и любви к Богу!
Alik Amahov
Видимо гормонами управляет Шайтан. Такое вот разделение "продукции".А насчет истинных ученых. . У нас сидим на старых "запасах" академика Вернадского. РАН без свежих идей превратилась. . не буду матерится.