Религия, вера
Могут ли быть ученые люди верующими, а верующие учеными? Ведь это несовместимо, тогда они лжецы получается в чем то,
тогда в чем? Признавать бога и твердить о законах мироздания, или об астрономии, или о ядерной физике, и так далее, и в тоже время молится своему богу, это так опрометчиво и несерьезно.
Наука смертельно опасна для веры. Невозможно скрестить ужа с ежом...
Людмила Ремизова
Много учёных знаете?)
Могут - если их работа не пересекается с верой. Например, математику ничто не мешает верить в бога. А вот химику - мешает. Поэтому если представитель естественных наук утверждает, что верит в бога - значит, либо он лжет, либо он ПЛОХОЙ ученый (троечник), либо вовсе не является ученым. А может, и вовсе - либо кто-то ПРИПИСАЛ ему верунское высказывание, либо даже просто выдумал его целиком как персонажа. У верующих это мошенничество сплошь и рядом, они никакими низостями не гнушаются, чтобы не опозориться в дискуссии.
Рене Декарт (1596-1650), французский математик:
«В каком-то смысле можно сказать, что, не зная Бога, нельзя иметь достоверного познания ни о чём.»
Готфрид Лейбниц (1646-1716), немецкий математик:
«Сотворённый мир является совершеннейшим... божественное всемогущество произвело его.»
Огюстен Луи Коши (1789-1857), французский математик:
«Я верю в божественность Христа, как верили Тихо де Браге, Коперник, Декарт, Ньютон, Паскаль... как верили почти все великие астрономы и математики прошлого.»
http://www.biblicaldiscovery.info/index....
Исаак Ньютон (1643-1727) Английский физик, математик, астроном "Чудесное устройство космоса и гармония в нем могут быть объяснены лишь тем, что космос был создан по плану всеведущего и всемогущего существа. Вот - мое первое и последнее слово".
пятьдесят нобелевских лауреатов и другие великие ученые
http://www.scienceandapologetics.org/text/314.htm
Ве́рнер Карл Ге́йзенберг
создателей квантовой механики, лауреат Нобелевской премии по физике (1932), член ряда академий и научных обществ мира.
"Когда ты начинаешь пить из чаши естествознания, ты становишься атеистом, но на дне чаши тебя ожидает Бог"
Ве́рнер Карл Ге́йзенберг
есть верующие ученые, есть атеисты. Как и любые другие люди.
Не вижу в этом большей опрометчивости, чем даже в этом вопросе. Ч
Серьезность в большинтве случаев от тугодумия у людей) Уж лучше в попугаях мерить, чем так)))))))))))
Вы глубоко неправы.
Макс Планк:
"Невозможно противопоставить религию и науку, поскольку они дополняют друг друга. Наверное, каждый серьезный и мыслящий человек осознает, что необходимо признавать и развивать религиозный элемент его природы, дабы все силы человеческой души слились в совершенной гармонии. Не случайно величайшие мыслители всех времен были людьми глубоко религиозными".
"Меня как физика, то есть человека, посвятившего всю жизнь совершенно прозаической науке - исследованию материи, - никто не назовет фантазером. Я изучал атом и могу сказать: не бывает материи самой по себе! Вся материя возникла и существует только благодаря силе, которая приводит в движение частицы и удерживает их в виде мельчайшей солнечной системы - атома.
Но так как во всей вселенной нет ни разумной, ни вечной энергии, то нам следует предположить, что за этой энергией стоит Дух, обладающий разумом и самосознанием. Этот дух есть первопричина всей материи!"
Вернер Гейзенберг:
"Первый глоток из кубка естествознания порождает атеизм, но на дне сосуда нас ожидает Бог".
Роберт Милликен:
""Я как минимум могу с уверенностью утверждать, что научного основания для того, чтобы отвергать религию, нет, - равно как, на мой взгляд, нет и никакого оправдания конфликту между наукой и религией, так как они принадлежат к совершенно разным областям. Те, кто очень плохо разбирается в науке, и те, кто очень плохо разбирается в религии, действительно иногда затевают ссоры, и сторонним наблюдателям кажется, что происходит конфликт между наукой и религией, хотя на самом деле конфликт этот только между двумя видами невежества".
Макс Планк:
Вернер Гейзенберг:
Роберт Милликен:
Я так и знал, что Альберт Эйнштейн лжец! Ведь он же фанатично верил в иудаизм.
Гениальный Исаак Ньютон был глубоко верующим человеком. Причем никогда не скрывал это.
Я считаю, что все окружающее нас и есть Божественная система в которой мы живем. Ученые доказали это, сами того не осознавая и доказали с точки зрения науки: физики, химии и так далее. Все это существует в данной системе. Только не все ученые могут принять то, что все это относится к Божественной системе. Ведь это уже существовало прежде чем обнаружили ученые.
Изучать творение Бога - вполне даже хорошее дело...
Это зависит от того, в какой стране родился и вырос ученый.
Например, американцы говорят о том, что они верующие, не потому, что верят в бога, а потому, что называть себя атеистом в США неприлично. Такая же ситуация в католических странах.
А у ученого из мусульманской страны даже язык не повернется сказать что он - атеист, даже если он - атеист. Причина понятна: за иртидад положена смертная казнь.
Ирина Шаповалова
А у меня язык поворачивается сказать, что я ни тот, и ни другой, я скорее сторонник теории палеоконтактов.
Да почти каждый человек ученый, изучает законы материального мира с рождения, обретает в них профессию и по ней трудится, имеет свой индивидуальный опыт)
Ньютон, Паскаль, Галилей, Пирогов, Филатов, Павлов. Это верующие ученые. Могу привести еще сотню верующих ученых разных времён.
Есть учёные верующие в Бога .
Ирина Шаповалова
Тогда это лжецы.
Игорь Хафизов
почитай биографию-Лука Войно-Ясенецкий.
Один человек здесь мне как-то сказал, что "во лжи обвиняет другого только сам лжец". Когда я ему намекнул, что о лжи в данном случае, говорит только он, он прикинулся дурачком.
Наверно, так некоторым людям легче обходить стороной правду.
Весь мир это творение Божие. Берите, изучайте, как он устроен. Одно другому не мешает.
Да уж. Где вы такой дикости набрались только.
Бог создал вселенную. Человек хочет познать её. В чём противоречие?
Вы принесли в дом котёнка. Он ходит по всем углам и всё обнюхивает, знакомится. Или ему нельзя?
Могут. Но когда они начинают обосновывать религиозную многозначительную писанину наукой для пропаганды - это аут.
Они верят, что открывают законы, установленные Богом для жизни на земле
Многие ученые приходили к выводу ...что Бог существует ...их ученость смогла это доказать...
Верующие учёные сделали намного больше полезных открытий чем не верующие.