Религия, вера

Хочется все таки развеять миф о верующих ученых.Выскажите мнение все.Вы согласны с этим утверждением?

Учёный, как и любой человек, может быть атеистом, агностиком, неверующим или верующим – это его право, основанное на общечеловеческом принципе свободы совести. Но в научных исследованиях учёный обязан основываться на фактах и на научной методологии. И обязан уметь отделять верования от научных предпосылок и научных выводов. И если учёный пытается основывать научные суждения на вере (не только религиозной), то он из учёного превращается в догматика, в псевдоучёного. В догматика "от религии" или в догматика "от псевдонауки" – в зависимости от того, какой верой – религиозной или нерелигиозной – он руководствуется. Первое приводит к "теориям" вроде креационизма, к попыткам оспорить научные методы датировки событий, второе – к астрологии, "лептонным" и "торсионным" полям, "бермудским треугольникам" и прочим вымыслам.
наука и религия переплетены!
ученый основывается на фактах! и только на них!
пример: Мой знакомый историк 10 лет изучал раскол (сам по себе был язычником ярым) на столько закопался, что нашел истинность в староообрядчестве... На его докторскую это не повлияло.
Когда читал тему раскола на лекции, адекватно и спокойно говорил фактами.
Татьяна Капотова
Лучший ответ
Артём Черепанов Привет)Так вот доказывать и надо.
Демократия в аду! а тута только одно мнение истинное! (и духовно модное)
Мария Рябова
Хм.. как можно явление, опыт и гипотезу-сообразовать с богом?
Согласен.
В некотором смысле,
верующие учёные (классический пример - Дарвин)
у меня,
атеиста,
вызывают даже больше уважения,
чем учёные-атеисты.
Ведь им,
для овладения научным мировоззрением,
пришлось продираться сквозь такие завалы религиозного навоза!...
А еще он может быть анархистом, монархистом, демократом, вегетарианцем, убежденным холостяком, приверженцем семейного уклада и множество других предпочтений - может иметь любой ученый - в том числе и верить в Бога! Но главное - он ученый и ничего ему не мешает оставаться таковым! Никакого мифа нет, требующего развеяния! Есть парадоксы - многие видные и известные ученые в свое время и углубились в науку, с единой целью - с её помощью доказать что нет никакого Бога! Но чем глубже и дальше они во все это дело вникали - тем больше убеждались - кроме как Бог, никто иной не мог всё это так здесь устроить, сбалансировать и поддерживать! Вот и всё! Они и дальше продолжали заниматься наукой - а Бог много оставил человеку территории для познания и совершенствования, но убрал из своих исследований графу, о поиске доказательств отсутствия Бога! Убедился в обратном просто!
Все намного проще : наука познает природу творения Божьего: "Слава Божия — облекать тайною дело, а слава царей — исследывать дело. "
(Притчи 25:2)
Елена Тагирова
Банальный научный снобизм! :))
Татьяна Дикун
знать религиозное мировоззрение это еще не означает верить. В этом и есть спекуляция. Также, как сегодня Ф. М. Достоевскому приписывают и вероисповедание и православие, а в воспоминаниях его супруги он приходил в храм. прятался за колонны от прихожан, а когда начиналась литургия убегал. Также, как А. Эйштейн верил, правда не в иудуизм, а в несколько другое. Вначале надо вообще ознакомится с философией и высказываниями людей. а потом изображать, а какие они верующие и во что. Обычно их научные взгляды вообще не согласуются с их отношением к религии. Они просто не используют доктрины религии для науки. У них религия, как хобби.
Алина Иванова
Выбор религии, как мне кажется, это в первую очередь принятие неких морально-этических установок, не влияющих напрямую на критичность метода в научное деятельности.

Тоерии про торсионные поля - это побочный эффект критичности, они даже по-своему полезны, позволяют наглядно отличить сомневающегося от откровенного фрика.
Мистер Белый
А почему вы думаете, что вере не нужны доказательства? Истинная вера как раз на этом и основана : " Вера - это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого. " ( Библия ).
Я согласна с этим утверждением.
Дмитрий Ионов
Я думаю что верующему и учёному важна истина а не домыслы Разумный человек понимает что чуда нет, всё зависит от его разума, разуму подчинена вся вселенная.
Azamat Eshmanov
Если фанатик может быть адекватным и лояльным учёным, то я «балерина» , «испанский летчик» и т. д…
Александр S Тогда получается, что Вы - испанский лётчик и есть (или испанская балерина), поскольку среди величайших умов человечества были те, кого Вы бы причислили к "фанатикам": Роберт Бойль, к примеру, который сделал из химии науку (он впервые ввёл экспериментальный метод) и предсказал многие открытия современности (http://www.ng.ru/style/2010-06-23/16_effect.html) писал богословские работы, занимался учреждением духовных миссий, специально изучил древние языки, чтобы читать Библию, да ещё с помощью занатий наукой он хотел прославить Бога. Про Блёза Паскаля я уж не говорю - достаточно прочитать его "Мысли". А Джеймс Максвелл был старейшиной пресвитерианской церкви.
Как там в Испании сейчас, не холодно? У нас тут слякоть...
научные методы датировки запутали всех...
Никакой ученый не может опровергнуть веру в Бога, соответственно может быть верующим. ТАк же как он может быть демократом, спортсменом, болельщиком Спартака, любителем японской поэзии и т. д.
Лена Кузина
Николай Короткевич Все великие учение ни когда не отвергали Бога.
Так и есть. Человек может заниматься наукой и ходить в храм, но при этом наука и религия пересекаются только в человеке, а не в его работах.
С помощью какой науки МЫ сделаем МИР (общество) лучше? Нет. не надо путать задачи науки и религии...
Алена Танская
Некоторые современные ученые, которые принимают библейское повествование о Творении за Истину?
Dr. Paul Ackerman, Psychologist
Dr. E. Theo Agard, Medical Physics
Dr. James Allan, Geneticist
Dr. Steve Austin, Geologist
Dr. S.E. Aw, Biochemist
Dr. Thomas Barnes, Physicist
Dr. Geoff Barnard, Immunologist
Dr. Don Batten, Plant physiologist, tropical fruit expert
Dr. John Baumgardner, Electrical Engineering, Space Physicist, Geophysicist, expert in supercomputer modeling of plate tectonics
Dr. Jerry Bergman, Psychologist
Dr. Kimberly Berrine, Microbiology & Immunology
Prof. Vladimir Betina, Microbiology, Biochemistry & Biology
Dr. Raymond G. Bohlin, Biologist
Dr. Andrew Bosanquet, Biology, Microbiology
Edward A. Boudreaux, Theoretical Chemistry
Dr. David R. Boylan, Chemical Engineer
Prof. Linn E. Carothers, Associate Professor of Statistics
Dr. David Catchpoole, Plant Physiologist (read his testimony)
Prof. Sung-Do Cha, Physics
Dr. Eugene F. Chaffin, Professor of Physics
Dr. Choong-Kuk Chang, Genetic Engineering
Prof. Jeun-Sik Chang, Aeronautical Engineering
Dr. Donald Chittick, Physical Chemist (interview)
Prof. Chung-Il Cho, Biology Education
Dr. John M. Cimbala, Mechanical Engineering
Dr. Harold Coffin, Palaeontologist
Dr. Bob Compton, DVM
Dr. Ken Cumming, Biologist
Dr. Jack W. Cuozzo, Dentist
Dr. William M. Curtis III, Th.D., Th.M., M.S., Aeronautics & Nuclear Physics
Dr. Malcolm Cutchins, Aerospace Engineering
Dr. Lionel Dahmer, Analytical Chemist
Dr. Raymond V. Damadian, M.D., Pioneer of magnetic resonance imaging
Dr. Chris Darnbrough, Biochemist
Dr. Nancy M. Darrall, Botany
Dr. Bryan Dawson, Mathematics
Dr. Douglas Dean, Biological Chemistry
Prof. Stephen W. Deckard, Assistant Professor of Education
Dr. David A. DeWitt, Biology, Biochemistry, Neuroscience
Dr. Don DeYoung, Astronomy, atmospheric physics, M.Div
Dr. David Down, Field Archaeologist
Dr. Geoff Downes, Creationist Plant Physiologist
Dr. Ted Driggers, Operations research
Robert H. Eckel, Medical Research
Dr. André Eggen, Geneticist
Dr. Dudley Eirich, Molecular Biologist
Prof. Dennis L. Englin, Professor of Geophysics
Prof. Danny Faulkner, Astronomy
Prof. Carl B. Fliermans, Professor of Biology
Prof. Dwain L. Ford, Organic Chemistry
Prof. Robert H. Franks, Associate Professor of Biology
Dr. Alan Galbraith, Watershed Science
Dr. Paul Giem, Medical Research
Dr. Maciej Giertych, Geneticist
Dr. Duane Gish, Biochemist
Dr. Werner Gitt, Information Scientist
....

http:*//atheizm.*com/index.php?*option=com_content&task=view&id=34&Itemid=88888916
Gafur Reymov
Артём Черепанов Так они и не мешают науку и религию в некий симбиоз.
Вера идет одним путем,знания другим.