Религия, вера

С богом никто не обращается хуже, чем верующие в него естествоиспытатели (Энгельс). Вы согласны с этим утверждением?

Вернадский: «Я считаю себя глубоко религиозным человеком. А между тем для меня не нужна церковь и не нужна молитва. Мне не нужны слова и образы… Бог – понятие и образ, слишком полный несовершенства человеческого» «По отношению к Христу нет никаких реальных данных о его существовании. Его реальность многими сейчас отрицается – фольклор» «Не есть ли вся религия – недоразумение… Бог есть один из символов нашего разума» Эйнштейн: «Слово бог (написание оригинала сохранено) для меня всего лишь проявление и продукт человеческих слабостей, а Библия – свод почтенных, но все же примитивных легенд, которые, тем не менее, являются довольно ребяческими» Академик Павлов: «Мне бога не нужно. Но человек не может жить без веры. Моя вера та, что счастье человечеству даст прогресс науки... Почему многие думают, что я верующий, верующий в смысле религиозном? Потому что я выступаю против гонения на церковь, на религию» На вопросы анкеты, разосланной архиепископом Кентерберийским многим ученым: «Верите ли вы в Бога или нет?» и «Считаете ли вы религию совместимой с наукой или нет?» на первый вопрос Павлов ответил: «Нет, не верю», а на второй: «Да, считаю». Павлов имел в виду, что многие крупные ученые, в частности выдающийся английский физикохимик, лауреат Нобелевской премии У.Рамзай, были верующими. Значит, для них это совместимо. Факт есть факт, с ним нельзя не считаться. Макс Планк: "Для человека, хотя бы немного знакомого с естественными науками, ныне просто невозможно признавать правдивость многих сообщений о чрезвычайных событиях, противоречащих законам природы, о чудесах природы, которые, как правило, служили важными подпорками, подкреплявшими истинность религиозных учений, и которые раньше безо всякого критического анализа воспринимались просто как факты... Шаг за шагом вера в чудеса природы должна отступить перед твердо и неуклонно развивающейся наукой, и мы не можем сомневаться в том, что рано или поздно она сойдет на нет" Илья Мечников: "Если мыслим идеал, способный соединить людей в некоторого рода религию будущего, то он не может быть обоснован иначе, как на научных данных. И если справедливо, как это часто утверждают, что нельзя жить без веры, то последняя не может быть иной, как верой во всемогущество знания" и т.д. и т.п.
Куан .
Этим ученым я доверяю, большинство из них здесь - крутые биологи и психофизиологи! Я сталкивалась с их трудами не раз- это умные люди: )
Они сказали то, что боятся сказать открыто сейчас многие: )
+5 им за это
Раджив Гаев
Лучший ответ
О Христе полно реальных данных о Его существовании, учите историю.
Плиний Младший

Хотя до нас не дошёл труд Плиния Старшего, зато сохранились письма его племянника Плиния Младшего (61-113), в которых он упоминал о христианах. Со 111 по 113 годы Плиний Младший управлял малоазийской провинцией Вифинией и по долгу службы ему приходилось преследовать христиан. Несомненно, власти уже и прежде обращали на них внимание. В докладе императору Траяну Плиний, описывает жизнь христиан, их собрания, молитвы и обычаи. Важно отметить, что на допросах некоторые из них признавались, что вступили в общину 20 лет назад, то есть около 90 года. Говоря о молитвах христиан Плиний употребляет выражение: "молились Христу как будто Богу". Это значит, что Плиний слышал о существовании Христа как человека; в противном случае он говорил бы просто о "боге Христе".
Корнелий Тацит

Крупнейший римский историк Корнелий Тацит (55-120) рассказывая о пожаре в Риме летом 64 года, говорит, что Нерон свалил вину на христиан. Ни один серьёзный исследователь не может пройти мимо такого важного свидетельства. Древс и другие мифологисты пытались всячески умалить его значение объясняя его позднейшей христианской вставкой. Место о Христе у Тацита, где о новом учении сказано в грубых, полных ненависти выражениях, не может быть вставкой, хотя бы уже потому, что ни у одного христианина не поднялась бы рука писать о своей вере в таком духе.

Другой римский историк Светоний (70-140), говоря о полезных мероприятиях Нерона, относит к ним преследование христиан. В биографии Клавдия, (41-54) он также сообщает о возникшем среди иудеев смятении "из-за некоего Хреста". А из Деяний Апостольских известно, что именно в это время происходили страстные споры в синагогах между обратившимися в Христианство и сторонниками старого Закона. Есть основание думать, что Светоний, подобно многим римлянам, слово "Христос" передаёт как "Хрестос"; кстати, Тацит называет христиан "хрестианами".
Андрей Годин
Куан . О христианах в первом веке н.э. достоверные сведения есть. Скорее всего они откололись от секты ессеев, у которых был культ некоего "учителя мудрости".
О существовании же Иисуса как реальной личности никаких сведений нет.

Да и вопрос о другом.
В каой-то мере да. Но Богу мерзок неверующий. Получается что Бог разрешает человеку играть с Ним.
Юсуп Аюбов
Куан . Это он вам сам сообщил? О_О
В высказываниях многих ученых в большей степени говорит не Разум, а обольщение самолюбием и гордость. А чудеса будут всегда существовать
Куан . Ишь ты!
Задело. )))