Религия, вера
В каком месте Библии (глава, стих) -- говорится о том- что НУЖНО праздновать вербное воскресенье и как это делать?
В Библии не найти такого стиха. К сожалению, после смерти апостолов, которые сдерживали отступничество, так называемые христиане, не любившие истину, стали перенимать языческие обычаи и праздники и называть их христианскими (2 Фессалоникийцам 2:7, 10). Стоит помнить о том, что Бог был очевидцем отвратительных религиозных обрядов, которые дали начало многим популярным обычаям. Несомненно, и сегодня он считает такие праздники омерзительными. А разве его точка зрения не должна быть для нас важнее всего? (2 Иоанна 6, 7).
Нет там ничего! Это празднуется в честь вхождения или въезда на осле Христа в Иерусалим. Там пальмовыми ветвями его встречали.. . у нас вместо пальмовых ветвей ветки верб! Так патриархи от церкви придумали.
вы верите только Библии и не верите в Священное предание
В Библии написано, что если меня соблазнит правый глаз, то мне лучше его вырвать и отбросить вон. А если меня начнет соблазнять другой глаз? А про него там вообще ничего не сказано. Это хорошо. Я могу соблазняться без всякого греха. Ура!
Виктория Гурко
А по поводу вопроса есть что сказать?
Про "нужность" нигде не говориться, но и нигде не запрещается.
Виктория Гурко
Должны быть перечислены все празднования язычников- и запрет на них?
ВЕРБА или ИВА (Лев 23:40, Пс 136:2, Исх 44:4, Иез 17:5 и др. ) - хорошо известное дерево, растущее на сырой почве и при источниках вод. Красивый вид растения, известный нам под названием ивы плакучей с поникшими ветвями называется иначе Вавилонскою ивою, и об этом-то роде вербы упоминается в Псалме 136-м: на вербах посреди его (Вавилона) повесили свои арфы (ст. 2). В другом месте Свящ. Писания ветви вербы называются агновы ветви от потока, т. е. речные вербы (Лев 23:40). Вербы употреблялись Израильтянами в праздник Кущей. Берега Иордана доселе еще осенены развесистыми вербами или ивами (Муравьев и Норов) , хотя не в таком обилии, как во времена Библейские. 'Гак как верба не растет на берегах Евфрата, то и предполагают, что дерево, означенное под сим наименованием в Пс 136, было из рода тополей или осокорей, обильно растущих но берегам означенной реки и известных у Арабов под названием al-gharab.
Виктория Гурко
В Библии упомянуто много растений и названий деревьев. Но есть ли четкие указания праздновать вербное воскресенье так. как это принято сегодня?
в Евангелии нет такого места, как нет места про использование электрической лампочки в темное место суток или нетбука при общении с вами. Есть пальма (на Святой земле растет, там тепло) . у нас в России пальм и кипарисов нет, а встретить Господа хочется - вот вам и наша вербочка...
Виктория Гурко
Электрическая лампочка - не предмет религиозного пользования, поэтому сравнение не уместно.